Волонтерская акция «Смотри Цифру» началась в Горно-Алтайске

Волонтерская акция «Смотри Цифру» началась в Горно-Алтайске

Тэги: социальная сфера, общество, Горно-Алтайск, инфраструктура


Просмотров: 51709
В столице региона прошли обучающие курсы для волонтеров по вопросам установки и настройки пользовательского оборудования для приема цифрового телевещания. Знания в этой сфере получили 27 студентов из разных учебных заведений города.

Учебная программа «Телевидение для всех», разработанная Российской телевизионной радиовещательной сетью и радиотелевизионным передающим центром Республики Алтай, рассчитана на два часа и предусматривает получение волонтерами как теоретических знаний, так и практических навыков.

В задачи волонтеров входит помощь жителям Горно-Алтайска в установке и настройке приставок или телевизоров для приема цифрового телевидения. После обучения ребятам выданы личные книжки добровольцев установленного образца, сообщает пресс-служба мэрии.

В 2019 году вся  страна переходит от аналогового к цифровому телевещанию. В Республике Алтай аналоговое эфирное телевещание будет отключено 3 июня.

Вопрос готовности жителей республики к переходу с аналогового вещания на цифровое находится на особом контроле в Правительстве Республики Алтай и еженедельно рассматривается на совещании с участием глав муниципальных образований.

До 31 марта приставками для трансляции цифрового эфирного вещания будут обеспечены 964 жителя Республики Алтай. Данная поддержка предусмотрена для льготной категории людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

С переходом на «цифру» всем жителям республики, как и страны в целом, станут доступны 20 бесплатных телеканалов в высоком цифровом качестве. В первый мультиплекс входят: «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург — 5 канал», «Культура», «Россия 24», «Карусель», «ОТР», «ТВ Центр». Во второй — «Рен ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», «Пятница», «Звезда», «Мир», «ТНТ», «Муз-ТВ».

Для решения вопросов о способах приема цифрового эфирного телевидения, а также подключения и выбора приемного оборудования, организована работа федеральной «горячей линии» 8-800-220-20-02 (звонок бесплатный, работает круглосуточно). Также информацию по подключению цифрового телевидения можно уточнить по телефону 8 (38822) 2-24-35.

Волонтеры призывают жителей Горно-Алтайска проявлять бдительность и не поддаваться уловкам мошенников. Добровольцы, занимающиеся помощью в настройке, не требуют плату за свои услуги, не продают оборудование и обязаны предъявить книжку волонтера в развернутом виде с фотографией и печатью Молодежного центра Горно-Алтайска.

 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Картина дня

Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 29.03.2019 17:56:31

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: