Вопросы предупреждения лесных пожаров и прохождения паводка рассмотрели в правительстве

Вопросы предупреждения лесных пожаров и прохождения паводка рассмотрели в правительстве

Тэги: МЧС, правительство


Просмотров: 11655
Заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства Республики Алтай состоялось сегодня в регионе.

Совещание провел первый заместитель Председателя Правительства РА Роберт Пальталлер.

По данным начальника Горно-Алтайского гидрометцентра Валентина Декенова, вскрылись река Бия в районах сел Турочак и Кебезень, река Чолушман в районе Балыкчи. Прогнозируется, что остальные реки вскроются до 31 марта в связи с ожидаемым высоким температурным режимом.

Снежный покров сохранился в Турочакском районе и составил порядка 27 см, в Кызыл-Озеке – 10 см, в Улаганском районе – 9 см, в остальных районах снег сохранился по северным и северо-западным склонам гор. Проведенные учеты показали, что снег отсутствует до высоты в 1100 м, а до 1700 м запасы воды в снеге – около нормы.

В апреле теплая погода будет преобладать, происходит процесс оттаивания почвы по северным районам республики. Главный синоптик региона отметил, что в связи с этим особых сложностей при прохождении паводка не ожидается.

С результатами проверки готовности муниципальных образований к безаварийному пропуску паводковых вод ознакомил врио начальника Главного управления МЧС России по РА Сергей Макарычев. Так, по итогам проверок, все муниципальные звенья территориальной подсистемы РСЧС Республики Алтай признаны готовыми. Были заслушаны доклады руководителей Турочакского и Усть-Коксинского районов.

На заседании КЧС речь также шла о подготовке к пожароопасному сезону. По данным регионального МЧС, в Республике Алтай в 2018 году было зарегистрировано 54 лесных пожара на общей площади 669,3 га, из которой лесная – 659,60 га. Основными причинами возникновения лесных пожаров стали: гроза – 43 случая, неосторожное обращение с огнем граждан – 11 случаев.

Для тушения лесных пожаров в 2019 году создана группировка сил и средств в количестве 4610 человек и 441 единицы техники.

По мнению спасателей, важным моментом пожароопасного периода является своевременное введение особого противопожарного режима, который было предложено ввести с 15 апреля на всей территории региона.

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Картина дня

Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 25.03.2019 19:49:39

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: