Книга в память о Михаиле Карамаеве издана в Республике Алтай

Книга в память о Михаиле Карамаеве издана в Республике Алтай

Тэги: правительство, общество


Просмотров: 17747
Книга «М.В. Карамаев: жизнь и деятельность», посвященная жизненному и трудовому пути государственного и политического деятеля, Председателя Горно-Алтайского облисполкома, депутата Верховного Совета РСФСР Михаила Васильевича Карамаева, издана в Республике Алтай.

Выпуск приурочен к 90-летию со дня его рождения. Издание подготовлено в рамках исполнения плана по подготовке и проведению мероприятий, посвященных юбилейной дате.

В книгу вошли архивные документы и материалы, содержащие факты и свидетельства о жизни, государственной и политической деятельности Михаила Карамаева. Издание предназначено для историков, политологов и широкого круга читателей, интересующихся историей и культурой Горного Алтая XX столетия.

Во вступительном слове к книге Глава Республики Алтай Александр Бердников отметил, что имя Михаила Васильевича Карамаева хорошо известно всем жителям Республики Алтай.

«Он пользовался заслуженным авторитетом не только в Горно-Алтайской автономной области, но и на всероссийском уровне. Он работал в самых высокогорных районах области, знал проблемы и заботы населения, что называется, изнутри, вникая во все вопросы. Это был строгий, но справедливый руководитель. Бесспорны его заслуги как в экономическом развитии нашего региона, так и в достижении мира и согласия между представителями всех национальностей, проживающих в Горном Алтае. В годы его деятельности в областном центре и в районах была создана прочная строительная база. Память о выдающемся сыне Алтая хранится в благодарных сердцах жителей Алтая», - подчеркнул глава региона.

Первый раздел книги посвящен началу общественно-политической деятельности Михаила Карамаева (1953 – 1961 годы).

Во втором разделе «Руководитель Горно-Алтайской автономной области» представлены документы, которые освещают деятельность Михаила Карамаева и его соратников в Горно-Алтайском облисполкоме и в областных управлениях. Значительное место занимают материалы, характеризующие социально-экономическое и культурное развитие Горно-Алтайской автономной области. Отдельный подраздел составляют документы, в которых показана работа Михаила Карамаева как депутата Верховного Совета РСФСР, заместителя председателя Верховного Совета РСФСР по решению вопроса о повышении административно-политического статуса Горно-Алтайской и других автономных областей РСФСР.

В третий раздел вошли переводы некоторых стихотворений Михаила Карамаева.

Михаил Карамаев родился 12 марта 1929 года. В 1949 году после окончания Шебалинской средней школы был призван в ряды Советской Армии, военную службу проходил в Белорусской ССР.

В 1952 году вернулся на родину и по рекомендации обкома комсомола был направлен в Кош-Агачский район на комсомольскую работу, где его избрали первым секретарем Кош-Агачского райкома ВЛКСМ.

С 1955 по 1959 годы он учился в Барнаульской высшей партийной школе. После ее окончания, в 1959 году стал председателем Улаганского аймакисполкома, в 1961 году - первым секретарем Улаганского, а в 1963 году – Кош-Агачского райкомов КПСС.

В 1971 году его избрали председателем Горно-Алтайского облисполкома.

Он избирался депутатом Верховного Совета РСФСР VIII – XI созывов, а в 1980 году стал заместителем Председателя Верховного Совета РСФСР.

Михаил Карамаев был ярким представителем плеяды значимых руководителей прошедшей эпохи. Неоценим его вклад в социально-экономическое развитие Горно-Алтайской автономной области и процессу преобразования ее в Республику Алтай.

СКАЧАТЬ :
Электронная версия книги «М.В. Карамаев: жизнь и деятельность»
(формат PDF, 19.
5 Mб)



Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Картина дня

Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 11.03.2019 18:40:16

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: