Подготовку к пожароопасному периоду обсудили на заседании коллегии Минприроды региона

Подготовку к пожароопасному периоду обсудили на заседании коллегии Минприроды региона

Тэги: экология, правительство


Просмотров: 17674
Заседание Коллегии министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений РА состоялось в регионе под председательством заместителя Председателя Правительства РА Григория Пильтина. Главным вопросом стала подготовка к пожароопасному сезону 2019 года.

«Защита лесов Республики Алтай от природных пожаров является одним из приоритетных вопросов, находящихся на личном контроле Главы Республики Алтай Александра Бердникова. Эта работа у нас была начата еще в ноябре – сразу по завершению предыдущего пожароопасного сезона, и сейчас входит в завершающую стадию. Мы должны принять максимальные меры для того, чтобы данный период прошел для нас спокойно», - сказал, открывая заседание, вице-премьер.

С основным докладом по главной теме совещания выступил заместитель министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Республики Алтай Олег Андронов. Он доложил, что в предстоящий пожароопасный период охрану лесов от пожаров будут осуществлять 12 специализированных автономных учреждений. В их составе функционируют пять пожарно-химических станций второго типа, шесть пожарно-химических станций первого типа и 21 пункт сосредоточения противопожарного инвентаря.

Подготовлено 222 специалиста пожаротушения, которые в случае необходимости будут работать в наземной зоне лесного фонда, 147 единиц специализированной  техники. Патрулирование и тушение пожаров с воздуха в труднодоступной местности будут осуществлять четыре вертолета.

В рамках подготовки к сезону были утверждены районные планы тушения лесных пожаров, на их основе сейчас завершается формирование аналогичного сводного плана. Со второго квартала с учетом горных и климатических условий местности начнется выполнение работ по противопожарному обустройству лесов.

В частности, пояснил Олег Андронов, запланировано строительство 25 км и реконструкция 50 км лесных дорог противопожарного назначения,  устройство 37 км противопожарных минерализованных полос, реконструкция четырех вертолетных площадок, обустройство мест отдыха и курения.

В 2019 году Республика Алтай получит из федерального бюджета более 57, 18 млн рублей на приобретение лесопожарной техники. Это позволит приобрести 28 единиц специализированной техники.

«Сейчас важнейшей работой профильных ведомств является приведение в полную готовность лесопожарных формирований к началу пожароопасного сезона 2019 года. Необходимо поддерживать в готовности лесопожарную технику и оборудование, вертолетную технику. Обращаю ваше внимание на необходимость обеспечения четкого и  оперативного взаимодействия между министерствами и ведомствами Республики Алтай в вопросах охраны лесов от пожаров», – отметил Григорий Пильтин.

Он также напомнил о необходимости продолжения работы с районными администрациями по защите населенных пунктов от лесных и ландшафтных пожаров.

«Самое главное – не допустить перехода природных пожаров на населенные пункты. На это неоднократно обращает внимание руководитель республики. В последние годы мы эту задачу четко выполняли, так должно продолжаться и в дальнейшем», - подчеркнул вице-премьер.

Кроме того, он отметил необходимость повышения эффективности работы по выявлению лиц, виновных в возникновении лесных и природных пожаров, а также к привлечению их к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 04.02.2019 13:33:24

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: