Александр Бердников выступил на Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана

Александр Бердников выступил на Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана

Тэги: экономика, туризм, экология, сотрудничество


Просмотров: 238886
Глава Республики Алтай Александр Бердников выступил на XV Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана. В нем принимают участие президенты двух стран Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев, главная тема мероприятия – «Новые подходы и тенденции в развитии туризма Казахстана и России».

Тема проходящего форума особенно близка и актуальна для республики, поскольку регион является сформировавшимся туристическим кластером федерального уровня, подчеркнул Александр Бердников. Это подтверждает и постоянно растущий поток туристов, уже превысивший годовой показатель в 2 млн человек.

«У нас есть уже наработанные проекты для того, чтобы нам выйти на новый уровень, стать туристическим центром международного значения, с учетом повестки сегодняшней встречи. Прежде всего мы готовы предоставить широчайший спектр рекреационных услуг нашим ближайшим соседям и друзьям из Республики Казахстан, с которой у нас 505 километров общей границы, а с Восточно-Казахстанской промышленной областью нас разделяет всего-навсего 26 километров. Если прямую дорогу до Казахстана привести в проезжее состояние, то дополнительно к двум миллионам мы с радостью примем всех желающих из Казахстана и готовы предложить самый качественный турпродукт», - добавил он.

Руководитель республики рассказал, что четверть территории региона занимают заповедники и природные парки, сообщил о программе по развитию Телецкого озера – одного из природных символов России. Особо затронул тему экологически чистой продукции – лечебные травы, горный мед, минеральные воды, кумыс, кедровые орехи и гордость Горного Алтая – панты маралов. В республике самое большое стадо маралов в России, регион производит более 80% всех препаратов из этого сырья в стране, и это чрезвычайно востребовано в плане оздоровительного туризма.

Александр Бердников рассказал про развитие туристической инфраструктуры и подчеркнул, что в дальнейшем работа в этом направлении будет вестись в рамках документов, разработанных Министерством экономического развития России – это стратегия пространственного развития Российской Федерации на период до 2025 года и комплексный план развития магистральной инфраструктуры страны до 2024 года. Он отметил, что развитие Республики Алтай идет в рамках принципов «зеленой экономики».

«В республике нет вредных производств, активно ведется газификация, строим экологически чистые солнечные электростанции. Уже через два года мы полностью обеспечим все свои потребности в электроэнергии исключительно за счет солнечной генерации. По независимой оценке организации «Зеленый патруль», в эколого-экономическом рейтинге на протяжении многих лет мы занимаем второе место», - сообщил он.

Отдельно глава субъекта остановился на теме сотрудничества республики с Казахстаном. Он напомнил, что все тюрки мира считают Алтай своей прародиной, сакральной «золотой колыбелью», ведь именно здесь состоялся Первый тюркский каганат.

«Конечно, в плане сотрудничества далеко не все возможности исчерпаны, имеются огромные перспективы, в первую очередь, в сфере туризма, но для их реализации необходим импульс. Сегодняшний форум должен стать именно таким толчком. Мы рады предоставить наши рекреационные ресурсы для отдыха и оздоровления жителей еще одного мощного промышленного региона – Рудного Алтая Казахстана», - сказал Александр Бердников.

Он высказал мнение о необходимости разработки и развития трансграничных туристических маршрутов по территории двух государств. Подобный турпроект «Золотое кольцо Алтая» разработан для территории сразу четырех государств: России, Казахстана, Монголии и Китая.  Александр Бердников пригласил инвесторов из Казахстана к сотрудничеству по реализации проектов в сфере туризма, особенно оздоровительного, в Горном Алтае.

«Конечно, для нашего сотрудничества было бы очень важно, если бы все-таки был реализован проект строительства автодороги «Карагай – Риддер» между Восточно-Казахстанской областью и Республикой Алтай, хотя бы для начала привести ее в проезжее состояние», - сказал руководитель республики.

Завершая выступление, Александр Бердников пригласил всех присутствующих приехать в Республику Алтай и на собственном примере убедиться в исключительности этого места.

Также в рамках форума состоялось подписание ряда экономических соглашений. Глава Республики Алтай Александр Бердников и Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов подписали план мероприятий по реализации Соглашения между Правительством Республики Алтай и Акиматом Восточно-Казахстанской области о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Картина дня

Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 09.07.2019 15:57:32

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: