День алтайского языка отметили в Республике Алтай

День алтайского языка отметили в Республике Алтай

Тэги: национальная политика, образование, культура


Просмотров: 24163
Торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня алтайского языка, состоялось сегодня в Национальном театре имени П.В. Кучияка.

С праздником собравшихся от имени главы и правительства региона поздравила Первый заместитель Председателя Правительства РА Наталья Екеева.

День алтайского языка учрежден в 2014 году и приурочен ко дню рождения выдающегося алтайского писателя и поэта Лазаря Кокышева. Как отметила первый вице-премьер, «это человек, чье творчество пронизано любовью к родному краю и родному языку».

Наталья Екеева сказала, что «золотым периодом» алтайского языка и литературы считается время творчества Лазаря Кокышева, Аржана Адарова и Эркемена Палкина, а сам писатель и поэт во многом определил дальнейший путь развития как алтайской литературы, так и в целом национальной культуры.

По ее словам, в республике сформирован необходимый фундамент для решения стратегических задач развития алтайского языка, для этого созданы правовые основы, как «Закон о языках», который определил два государственных языка в республике – алтайский и русский.

В последние годы в мире возрос интерес к алтайскому языку. По информации вице-премьера, именно алтайский народ сохранил в своем языке древнейшие черты. Он составляет основу алтайской языковой семьи, основу языков многих тюркских народов. Особый интерес у мировой науки вызывают алтайские эпические памятники, которые по сей день бытуют в естественном состоянии. Алтайские героические сказания представляют главнейшее духовное достояние алтайского народа и входят в мировую сокровищницу и по своему обширному репертуару, масштабности текстов, выдающимся певцам-исполнителям.

«Республика располагает достаточным научным, учебно-методическим и информационным потенциалом, опираясь на который, можно двигаться дальше. Мы несем ответственность за сохранение языка, чтобы результат многовекового творчества и труда народа был передан потомкам, чтобы они сохранили и передали его дальше, как достояние народа», - сказала первый зампред правительства.

В торжественной обстановке были вручены государственные награды. За заслуги в развитии средств массовой информации и многолетнюю добросовестную работу благодарность Президента Российской Федерации объявлена редактору отдела культуры республиканской газеты «Алтайдын Чолмоны» Кларисе Пиянтиновой.  

Указом Главы Республики Алтай за заслуги в профессиональной деятельности, большой вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения и многолетний добросовестный труд в области образования Почетной грамоты Республики Алтай отмечены учитель русского языка и литературы, алтайского языка и литературы Кастахтинской школы Галина Журавлева, педагог дополнительного образования Онгудайского центра детского творчества Борис Киндиков, учитель алтайского языка и литературы, русского языка и литературы Тулойской школы Рената Тагызова.

За заслуги в профессиональной деятельности и многолетний добросовестный труд Почетной грамотой Республики Алтай награждена художественный руководитель коллектива «Улурген» Кырлыкского сельского дома культуры Валентина Мюсова.

В ходе торжественного собрания семи школьникам были вручены дипломы лауреатов ежемесячного денежного поощрения имени Лазаря Кокышева талантливым и одаренным детям, молодежи, проявившим выдающиеся способности в 2018 году.

Премии Главы Республики Алтай для одаренных детей и талантливой молодежи региона за достижения в области культуры и искусства вручены солисту государственной филармонии Добрыне Сатину и воспитаннику отделения алтайских национальных инструментов детской музыкальной школы № 1 Петру Быжлакову.

С поздравлениями также выступил и.о. председателя Государственного Собрания – Эл Курултай А Михаил Терехов и вручил награды от имени парламента региона.

 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Картина дня

Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 19.10.2018 18:12:27

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: