Волонтерская смена по робототехнике прошла в Алтайском заповеднике

Волонтерская смена по робототехнике прошла в Алтайском заповеднике

Тэги: экология, образование


Просмотров: 22950
Инженерная волонтерская смена «Зеленые роботы» прошла в Алтайском заповеднике в рамках Всероссийского проекта «Экодемия».

На протяжении семи дней взрослые и дети вместе создавали новые инженерные решения и постигали азы программирования и робототехники. Волонтеры-инженеры и преподаватели робототехники собрались на берегу Телецкого озера для совместной работы над новыми проектами экологической направленности, сообщает пресс-служба заповедника.

Работа школы делилась на два этапа – преподавание основ робототехники для детей школ населенных пунктов Яйлю, Бийка и создание прототипов инженерных устройств, которые могли бы использоваться в заповеднике для проведения охранной, исследовательской и просветительской деятельности.

За четыре дня ребята вместе с преподавателями реализовали несколько интересных прототипов, которые были показаны на финальной выставке проектов многочисленным гостям. Это эко-насос таранного типа, обеспечивающий перемещение воды на высоту до 15 метров без использования каких-либо насосов, многофункциональный катер-исследователь, способный нести на себе исследовательское оборудование, а также выполняющий функции пожарного катера для выявления и тушения костров, разводящихся на берегах Телецкого озера

Кроме того, участники смены соорудили устройство для автоматической визуальной маркировки копытных с целью их идентификации и отслеживания миграции, лего-робот, перемещающий мусор, элементы системы умного экодома: теплицы, кормушка для животных, а также автономные катера и автомобили различных конструкций.

Специально для занятий преподаватели-волонтеры привезли с собой робототехнические конструкторы на базе решений Лего и Ардуино. Младшие школьники знакомились с основами программирования и конструирования инженерных устройств на платформах Lego Mindstorms, Lеgo WeDo. Ребята постарше изучали программирование и электронику на базе Arduino, к концу занятий они самостоятельно создавали автономные автомобили и управляли их работой.

В рамках смены волонтеры также внесли свою лепту в благоустройство поселка. Ребята и взрослые под руководством сотрудника Алтайского заповедника Евгения Веселовского выкашивали траву, обновляли дорожки и заложили основу новой виноградной аллее у памятного обелиска.

В инженерной смене Зеленых роботов приняли участие волонтеры-преподаватели из различных населенных пунктов Республики Алтай, а также студенты томских вузов.

По итогам смены в результате совместной работы преподавателей и экспертов-практиков заповедника удалось создать новые методические разработки, перспективные инженерные прототипы, сформировать концепцию развития инженерных проектов на заповедной территории и заложить основу для дальнейшего развития и масштабирования проекта. Для всех заинтересованных данным проектом создан новый сайт.

 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Картина дня

Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 16.07.2020 09:51:24

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: