Масштабная благотворительная программа фонда «Система» стартует в регионе

Масштабная благотворительная программа фонда «Система» стартует в регионе

Тэги: правительство, общество, социальная сфера, культура


Просмотров: 118290
Программа, реализуемая Благотворительным фондом «Система» в рамках стратегического партнерства между АФК «Система» и Правительством Республики Алтай, стартует 11 августа в регионе.

Она объединит культурные и социальные инициативы, среди которых бесплатный вход в Национальный музей имени А.В. Анохина, экскурсии, театральные представления, детские мастер-классы, поддержку социальных учреждений, учреждений образования и здравоохранения, а также передачу благотворительной помощи.

Подробно о планирующихся мероприятиях представители фонда рассказали на пресс-конференции, которая прошла в пятницу, 10 августа, в Правительстве Республики Алтай.

Заместитель Председателя Правительства региона Роман Птицын напомнил присутствующим, что благотворительный фонд «Система» работает в регионе уже третий год. Работа была начата после того, как в июне 2016 года Глава республики Александр Бердников и Председатель Попечительского совета Благотворительного фонда «Система» Владимир Евтушенков на Петербургском экономическом форуме подписали соглашение о сотрудничестве.

«Мы взаимодействуем уже не первый год, совместно проводили фестиваль «Солоны», в прошлом году состоялось такое мероприятие, как «Лифт в будущее», прошел фестиваль «Киномай» с участием Бориса Грачевского. В этом году фонд трансформирует свою программу поддержки социальных проектов, в том числе, реализованных на территории Республики Алтай», - отметил вице-премьер.

«Благотворительный фонд «Система» практикует системный подход для решения социальных задач регионов, Республика Алтай – один из них. В этом году мы решили трансформировать программу и объединить культурные и социальные инициативы», – рассказала президент фонда Анна Янчевская.

Культурная программа

Так, акция «Культурный выходной» пройдет в Республике Алтай с 11 по 14 августа. Горожане смогут бесплатно посетить Национальный музей имени А. В. Анохина в Горно-Алтайске, а жители отдаленных районов республики — Усть-Канского, Усть-Коксинского, Шебалинского — принять участие в культурных мероприятиях: экскурсиях по мобильной выставке репродукций картин Русского музея, театральных представлениях, интерактивных шоу и мастер-классах.

В субботу, 11 августа с 10.00 до 18.00 часов гости Национального музея смогут бесплатно посетить основную экспозицию, а также стать участниками увлекательной программы, подготовленной музеем и творческой группой волонтеров.

С 12 по 14 августа «Культурный выходной» пройдет в районных школах сел Шыргайта, Ябоган, Чендек, Мульта и Тихонькая. Ребят ждет насыщенная программа: выступление творческой лаборатории МТС «Дело в шляпе», показы кукольного спектакля «Приключения Эконешки» «Мобильного театра сказок» МТС (история о добрых и храбрых защитниках природы), экскурсии по мобильной выставке репродукций из коллекции Русского музея. На выставке будут представлены произведения известного художника Григория Чорос-Гуркина, а также его учителей – Ивана Шишкина и Александра Киселева. Также запланированы интерактивные мастер-классы, это фокусы, аквагрим, кукловождение, веселые старты, моделирование из шаров.

Социальная составляющая

Также в рамках благотворительной акции в Республике Алтай Фонд «Система» реализует социальную программу, которая призвана способствовать развитию детского культурного и спортивного досуга и повышению доступности образования. Так, Республиканская детская и Улаганская центральная районная библиотеки получат комплекты новых детских книг, Горно-Алтайская детская художественная школа — мольберты для юных художников, семь районных детских школ искусств — музыкальные инструменты (цифровые пианино, баяны, домры, гитары и другие).

Для трех детских оздоровительных лагерей Фонд подготовил наборы из уличного конструктора, уличных шахмат, комплекта для игры в настольный теннис. Пяти сельским школам, принимающим мероприятия «Культурного выходного», фонд подарит комплекты для проведения веселых стартов и создания школьного кукольного театра.

В четырех больницах, две из которых – в Чойском и Чемальском районах, будут открыты игровые комнаты. Бюджет проекта составил около 700 тыс. рублей. В каждой комнате появятся новая мебель, куклы, коляски, конструкторы, машинки, развивающие игры. На открытии состоится детский праздник с шоу мыльных пузырей.

Помимо этого «Детский мир» передаст Министерству труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай благотворительную помощь в виде детской одежды, школьных и канцелярских принадлежностей для малообеспеченных семей на общую сумму свыше 1,3 млн рублей.

«Республика Алтай находится под особым вниманием Группы компаний «Детский мир». За три года региону оказана поддержка на сумму 22 млн рублей: открыты 17 игровых комнат в 10 медицинских учреждениях и направлена гуманитарная помощь малоимущим семьям с детьми. Мы видим позитивный эффект от реализации наших благотворительных проектов с БФ «Система», поэтому я уверена, что успешное сотрудничество с Правительством Республики будет продолжено», - прокомментировала начальник Управления по внешним и внутренним коммуникациям ГК «Детский мир» Надежда Киселева.


 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Картина дня

Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 10.08.2018 18:53:23

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: