Подготовка к отопительному сезону и началу учебного года ведется в плановом режиме

Подготовка к отопительному сезону и началу учебного года ведется в плановом режиме

Тэги: ЖКХ, социальная сфера


Просмотров: 27784
Глава Республики Алтай Александр Бердников провел рабочее совещание в правительстве региона с участием глав муниципальных образований в режиме видеоконференции.

Кабинет министров и руководители районных администраций рассмотрели ход подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства региона к отопительному сезону и подготовки образовательных организаций к новому учебному году.

Как отметил министр регионального развития РА Николай Кондратьев, подготовка к отопительному сезону 2018-2019 года ведется в плановом режиме. По показателям Сибирского федерального округа, которые довел Минстрой России, условия по подготовке жилого фонда выполняются: готово 63% при нормативном показателе 60%.

Такая же ситуация и по готовности котельных: целевой показатель установлен в 60%, по республике работы выполнены на 66%. Капитальный ремонт котельных проходит по графику, три из 11 котельных уже готовы, все работы будут завершены к 1 сентября. В штатном режиме и по графику проходит капитальный ремонт тепловых и водопроводных сетей, здесь готовность составляет 75 и 77% соответственно. Что касается запасов топлива, то уже завезено 86% от нормативного 45-дневного запаса, который должен иметься к началу отопительного сезона. В ближайшее время также будет завезен нормативный 30-дневный запас мазута.

Для оказания помощи органам местного самоуправления в подготовке объектов ЖКХ к зиме из республиканского бюджета в 2018 году выделено 20,6 млн рублей на проведение капитальных ремонтов объектов тепло- и водоснабжения, средства были выделены еще в начале лета.

Руководитель субъекта подчеркнул, что вопрос подготовки систем жизнеобеспечения – один из важных и требует постоянного внимания. «Мы живем не в теплом регионе, а в Сибири, где уже во второй трети августа в некоторых районах требуется запускать котельные в детских садах, лечебных учреждениях. На сегодня подготовка к отопительному сезону идет полным ходом, находится на контроле у правительства», - резюмировал глава и поручил уделить особое внимание завозу топлива в высокогорные районы республики.

Заместитель Председателя Правительства РА Роман Птицын проинформировал о ходе подготовки образовательных организаций к началу учебного года. Он сообщил, что на подготовку образовательных учреждений было направлено 72 млн рублей, из них 32 млн рублей – из республиканского бюджета. С 19 по 27 июля с целью контроля хода подготовки проведены выездные проверки в районах.

Минобрнауки России рекомендовало все мероприятия по подготовке школ и детских садов завершить до 20 августа, в республике установлен срок – 15 августа. На сегодня 90% из 182 школ подготовлены к учебному году, к 15 августа будет 100-процентная готовность.

Будут готовы не к 1 сентября, а позднее, в октябре-ноябре, школы, в которых проводится капитальный ремонт. Это две школы в Усть-Коксинском районе – Кайтанакская и Абайская, где ведется пристройка спортзала и две школы в Усть-Канском районе – Усть-Канская и Владимировская.К 1 сентября будет готов детский сад в селе Катанада, но потребуются средства на оборудование.

Александр Бердников поручил все эти объекты поставить на особый контроль, при необходимости изыскать дополнительные финансовые ресурсы для из своевременной сдачи.

Особое внимание глава региона уделил поручению Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева о необходимости обеспечения образовательных организаций теплыми туалетами. Улучшить санитарно-гигиеническое состояние необходимо в 32 школах. По предварительным данным, потребность в финансовых средствах составляет порядка 22,8 млн руб. Подготовительные работы начаты во всех указанных школах.

Главный санитарный врач республики Леонид Щучинов рассказал о проводимой работе в области санитарно-эпидемиологического благополучия в регионе. Он подчеркнул, что вопросы санитарной очистки и благоустройства отнесены Главой Республики Алтай Александром Бердниковым к разряду приоритетных, поскольку напрямую влияют не только на здоровье и благополучие жителей и гостей региона, но и на имидж и туристскую привлекательность республики.

С начала года ликвидировано 8 450 несанкционированных свалок, отловлено 2 526 бродячих собак. К административной ответственности привлечено 1128 нарушителей законодательства, выдано 9836 предписаний на уборку территорий нерадивым гражданам, руководителям организаций, предприятий. Однако мониторинг показывает, что не все руководители муниципалитетов уделяют этому вопросу достаточно внимания.

Глава региона Александр Бердников рекомендовал провести в муниципалитетах «чистую декаду» с 1 по 10 сентября, а в дальнейшем – регулярно устраивать субботники. Было отмечено, что хорошей практикой, положительно влияющей на санитарное состояние территорий, является ежегодное принятие распоряжения Правительства Республики Алтай по санитарной очистке, что позволяет придать работе системный характер и контролировать выполнение мероприятий по уборке мусора.

 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 09.07.2019 16:47:38

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: