Вопросы газификации Республики Алтай обсудили на совещании при главе региона

Вопросы газификации Республики Алтай обсудили на совещании при главе региона

Тэги: экономика, газификация


Просмотров: 72974
Глава Республики Алтай Александр Бердников в среду, 4 июля, провел совещание, посвященное ходу газификации региона. В рамках заседания обсуждались главные актуальные вопросы по данному направлению.

«Решение о газификации Республики Алтай было принято в 2006 году по личному распоряжению нашего национального лидера Владимира Владимировича Путина. Тогда мы подписали с Председателем Правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером соглашение о сотрудничестве и незамедлительно начали активную работу», - сказал Александр Бердников и добавил, что за прошедшие годы в газификацию направлено более 6,6 млрд. рублей бюджетных средств и инвестиций «Газпрома».

Всего два года активной работы понадобилось для того, чтобы построить магистральный газопровод до Горно-Алтайска, а также газораспределительную станцию и 25 километров распределительных газопроводов.

«Газификация Республики Алтай – это приоритетная тема, которая напрямую влияет на повышение комфортности жизни населения, ведь газ – это совершенно иной уровень жизни, и мы этим направлением предметно занимаемся. Работы идут согласно всем утвержденным графикам, однако и здесь возникают некоторые вопросы», - сказал Александр Бердников.

Для того, чтобы продолжить работы по газификации республики и получить на это средства от ПАО «Газпром», необходимо на 100% выполнить план-график синхронизации, утвержденный компанией. Возможность подключения к газу имеют шесть тысяч домовладений республики, из них в настоящий момент подключена половина.

«Если план не будет выполнен, программа может замедлиться, будут страдать люди, которым газ необходим, но до которых сети еще не дошли. Это чувствительная тема, и сегодня мы приняли ряд решений, которые могут помочь населению в подключении», - пояснил руководитель региона.

Муниципалитеты проведут работу с населением, в частности, людям разъяснят порядок подключения и расскажут о мерах поддержки, которую можно получить. В свою очередь, руководство республики готово просубсидировать часть процентной ставки по кредитам. Александр Бердников поручил уже в этом году увеличить заложенные в региональном бюджете средства именно на субсидирование данного направления.

Руководству Горно-Алтайска и Майминского района поручено определить число граждан, нуждающихся в такой мере поддержки. Кроме того, Министерство труда и социального развития Республики Алтай проведет мониторинг по определению числа льготной категории граждан, в том числе, ветеранов, многодетных и малоимущих семей, которые также смогут получить финансовую поддержку на данные цели через различные государственные программы. В бюджете следующего года также будет увеличена сумма на поддержку программы газификации в плане оказания помощи льготной категории граждан.

«При всей экономической сложности ситуации и ограниченности бюджетных ресурсов мы реально будем заниматься оказанием адресной помощи тем, кто особенно в ней нуждается», - подчеркнул глава.

Министр регионального развития РА Николай Кондратьев доложил, что газификация Республики Алтай проводится в рамках нескольких программ. Так, в этом году ПАО «Газпром» планирует инвестировать 110 млн рублей на проектирование и строительство газопроводов в селе Рыбалка Майминского района и микрорайоне Байат в Горно-Алтайске, будут начаты строительно-монтажные работы по прокладке подводящих газопроводов в село Дубровка, а также в микрорайон ГТФ Горно-Алтайска, на улицы Каясинская, Поселковая, Гончарная. Проводится государственная экспертиза по межпоселковому газопроводу от ГРС «Нижняя Каянча» Алтайского района Алтайского края до села Манжерок.

В рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» в 2018 году предусмотрено 59,06 млн рублей на газификацию сельских территорий.

По данной программе завершаются работы по строительству газораспределительных сетей в селе Кызыл-Озек, ведется строительство сетей в одном из микрорайонов Маймы, будут объявлены конкурсные процедуры на строительство газораспределительных сетей в селе Манжерок.

По государственной программе Республики Алтай «Развитие жилищно-коммунального и транспортного комплекса» на строительство газопроводов предусмотрено 10,5 млн рублей. На данные средства заключен контракт на строительство газопроводов низкого давления к цоколям зданий в трех микрорайонах Горно-Алтайска: часть района Поселка, улицы Октябрьская, Полежаева.

С начала 2018 года в регионе введено в эксплуатацию 6,57 км сетей газопровода, с предоставлением возможности подключения к сети газоснабжения 414 домовладений, подключено 140 домовладений. В 2018 году планируется ввод в эксплуатацию объектов в селе Озерное Майминского района, а также в Горно-Алтайске на улицах Советская, Заводская, Садовая, Алгаирская.

За последние десять лет в Республике Алтай построено 489,9 км сетей газораспределения, газифицировано 3607 домовладений (1585 в Горно-Алтайске, 2022 в Майминском районе), переведено на природный газ 115 котельных, переведено на компримированный природный газ 240 автомобилей.

 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Картина дня

Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 09.07.2019 17:02:03

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: