Республика Алтай приняла активное участие в акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

Республика Алтай приняла активное участие в акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

Тэги: здравоохранение, общество


Просмотров: 23864
В рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» с 14 по 21 мая в Республике Алтай проходили мероприятия, посвященные Международному дню памяти умерших от СПИДа.

Главная цель мероприятий - донести до населения информацию об этом заболевании, рассказать об актуальных проблемах и способах защиты от ВИЧ-инфекции.

В мероприятиях были задействованы разные возрастные группы, особенно активно проявили себя студенты и учащиеся образовательных учреждений, сообщает пресс-служба Минздрава региона.

По мнению специалистов, информативным и познавательным оказался единый урок о ВИЧ/СПИДе, который прошел в Горно-Алтайском политехническом колледже, его подготовили учащиеся Национальной гимназии имени В.К. Плакаса. Также в педагогическом и политехническом колледжах Горно-Алтайска при участии студентов был организован кино-лекторий: «Дневник Насти». Он выявил высокий уровень знаний молодежи в области профилактики ВИЧ-инфекции, их толерантное отношение к людям, живущим с ВИЧ.

В республиканской детской библиотеке организовали викторину и литературную выставку под общим названием: «Мы за здоровый образ жизни. ВИЧ и дети».

В средствах массовой информации региона вышло множество публикаций, подготовленных в рамках конкурса «ВИЧ/СПИД глазами журналистов». Победу в конкурсе разделили корреспонденты Наталья Котенко («Звезда Алтая») и Надежда Дмитриева («Вестник Горно-Алтайска»), их статьи об актуальных вопросах ВИЧ/СПИДА были опубликованы в республиканских СМИ. Победителям вручили грамоты и подарки.

В период акции в Горно-Алтайске и районах республики проходила Всероссийская неделя тестирования на ВИЧ-инфекцию, во время которой работали кабинеты, специализированные передвижные пункты для проведения анонимного обследования. Проверить свой ВИЧ-статус и получить консультацию специалистов имели возможность все желающие.
О профилактике заболевания информировали разными способами, в том числе с помощью социальной рекламы. Призыв «Пройди тест на ВИЧ!» был распечатан на 20 000 автобусных билетов, которые распространялись в 14 автобусах города.

Традиционно на оживленных улицах города волонтеры раздавали информационные буклеты, проводили блиц-опросы и анкетирование жителей.

Кроме того, в акции приняли участие спортивные команды Горно-Алтайска. Спортсмены прошли тест на ВИЧ и призвали население города к ежегодному добровольному тестированию.

Эти и другие мероприятия позволили повысить уровень знаний населения по данному заболеванию и еще раз напомнить о том, что здоровый образ жизни и ответственное поведение – это основа профилактики ВИЧ-инфекции.

Отмечается, что единственный способ узнать свой ВИЧ-статус - сдать тест. Зачастую человек даже не догадывается, что является носителем вируса, добавляют медицинские работники.  

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 23.05.2018 10:28:15

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: