Выполнение указов Президента РФ в социальной сфере обсудили в Правительстве региона

Выполнение указов Президента РФ в социальной сфере обсудили в Правительстве региона

Тэги: Президент, социальная сфера


Просмотров: 22351
Вопросы обеспечения жильем детей-сирот, а также трудоустройства инвалидов рассмотрели в Правительстве РА под председательством Главы Республики Алтай Александра Бердникова.

Проект распоряжения представил министр труда, социального развития и занятости населения Адар Сумин на заседании Правительства Республики Алтай. По его словам, на 1 апреля в Республике Алтай числится 1510 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них 1093 человека являются оставшимися без попечения родителей, 417 – круглые сироты. За последние три года общее число детей данной категории сократилось на 9% (1658 человек на 1 апреля), число детей, оставшихся без попечения родителей, уменьшилось на 6,6% (1170 человек).

Из общего числа 1318 детей-сирот воспитываются в замещающих семьях, что составляет 87%. Общее количество детей-сирот, состоящих на учете в региональном банке данных, составляет 192 ребенка. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество детей, находящихся в организациях для детей-сирот, снизилось на 16,2%, с аналогичным периодом 2016 года – на 21%.

Общее количество замещающих семей – 901, это 529 приемных семей, 372 семьи опекунов (попечителей), 58 семей-усыновителей. С начала года органы опеки и попечительства провели 570 обследований жилищно-бытовых условий опекаемых и усыновленных детей (в 2017 году – 3029).

С учетом индексации на 2019-2020 годы предусмотрено 162 241,9 тыс. руб. (в 2017 г. – 152 055,7 тыс. руб.). Деньги направят на финансирование региональных социальных выплат, установленных опекунам (попечителям), приемным родителям; на выплату содержания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; на выплату вознаграждения приемному родителю; на осуществление деятельности по опеке и попечительству, социальной поддержке и социальному обслуживанию данной категории детей.

Адар Сумин также отметил, что в регионе 1725 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа в возрасте от 14 лет и старше, которые состоят на учете как нуждающиеся в обеспечении жильем. 1189 человек достигли 18-летнего возраста и имеют право на его получение.

Для формирования специализированного жилищного фонда для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с 2013 года было освоено свыше 651 млн рублей. В 2018 году предусмотрено порядка 132,9 млн рублей. На 2019 год из республиканского бюджета запланировано 105, 1 млн рублей.

По данным на 10 мая в составе специализированного жилищного фонда Республики Алтай числится 616 жилых помещений, распределенных детям-сиротам. В этом году планируется обеспечить 119 человек, по состоянию на 10 мая жилье получили 33 человека.

Министр труда, социального развития и занятости населения РА Адар Сумин рассказал также о ходе реализации Указа Президента РФ по трудоустройству и обеспечению доступности профессионального образования для инвалидов.

Для улучшения работы по данному направлению более активно проводится работа с работодателями по трудоустройству инвалидов, принимаются меры по развитию частно-государственного партнерства, увеличению финансирования, в том числе на создание специализированно оборудованных рабочих мест.

Работодатели создали 372 рабочих места для трудоустройства инвалидов в счет установленной квоты, из них 336 рабочих места (90,3%) заняты, 36 являются вакантными.

В течение января-апреля 2018 года в органы службы занятости населения Республики Алтай в поисках подходящей работы обратились 132 человека из числа инвалидов, из них трудоустроены 51 человек или 38,6% от обратившихся граждан. Временно трудоустроены 42 человека из числа инвалидов.

По государственной программе «Доступная среда» республика получит субсидии из федерального бюджета на обеспечение доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения. На эти меры направят  9 491 тыс. рублей. Средства пойдут на приобретение специализированного транспорта для перевозки детей-инвалидов к месту обучения в детских садах и других дошкольных образовательных учреждениях; на поддержку учреждений спортивной направленности по адаптивной физической культуре и спорту (укрепление материально-технической базы – приобретение экипировки и спортивного инвентаря); и на адаптацию и дооборудование объектов социальной сферы.

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 09.07.2019 17:21:50

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: