Спасатели призывают регистрироваться при выходе на туристический маршрут

Спасатели призывают регистрироваться при выходе на туристический маршрут

Тэги: МЧС, туризм


Просмотров: 41748
В целях обеспечения безопасности туристов на сложных спортивных маршрутах и оказания в случае необходимости, своевременной квалифицированной помощи, Главное управление МЧС России по Республике Алтай рекомендует зарегистрироваться в Алтайском поисково-спасательном отряде МЧС России.

Для регистрации необходимо скачать заявку, заполнить и направить на адрес: od.apsora@mail.ru.

Спасатели сообщают, что на учет туристическая группа должна встать не менее чем за 10 дней до выхода на маршрут двумя способами: лично или отправив заявку на указанный выше электронный адрес.

По прибытии в Республику Алтай руководитель группы обязан сообщить по месту регистрации о выходе группы на маршрут по телефону 8(38822) 5-11-06, или лично в Алтайский поисково-спасательный отряд по адресу: г. Горно-Алтайск, ул. Красноармейская 52/2.

Особо подчеркивается, что прохождение категорийных спортивных маршрутов для неподготовленных групп туристов смертельно опасно.

Если туристический маршрут пролегает в пятикилометровой зоне от государственной границы Российской Федерации (территория Усть–Коксинского и Кош-Агачского районов), необходимо получить пропуск в Пограничном управлении ФСБ России по РА. Данные муниципальные образования граничат с Республикой Казахстан, Китайской Народной Республикой и Монгольской Народной Республикой.

Пропуск можно получить:
В Пограничном управлении ФСБ России по Республике Алтай – г. Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, 94;

В отделе Пограничного управления ФСБ России по Республике Алтай – с. Усть-Кокса, ул. Нагорная, 119;

В отделе Пограничного управления ФСБ России по Республике Алтай – с. Кош-Агач, ул. Армейская, 2.

Важно, что в ходе прохождения маршрута необходимо информировать дежурного Алтайского поисково-спасательного отряда о своем местонахождении с промежуточных пунктов по телефону 8 (388-22) 5-11-06.

Для обеспечения связи туристической группы со спасателями и родственниками необходимо иметь спутниковый телефон, так как в большинстве районов, по которым проходят маршруты, отсутствует сотовая связь, говорится в сообщении ГУ МЧС по РА.

Кроме того, после выхода группы с маршрута, руководитель группы обязан сообщить об этом дежурному Алтайского ПСО для снятия туристической группы с контроля.

При несвоевременном снятии туристической группы с контроля, спасатели будут вести поиск группы, и в случае, если это произошло в результате халатности, терять драгоценное время, которое может быть потрачено на оказание своевременной квалифицированной помощи туристам, реально попавшим в беду.

Спасатели Республики Алтай настоятельно рекомендуют воздержаться от одиночных туристических походов.

При планировании активного отдыха на природе, следует заранее тщательно изучить географические и климатические особенности местности, по которой проходит маршрут, сделать прививку против вируса клещевого энцефалита.

Вакцинироваться против клещевого энцефалита можно круглый год. Первые две прививки делают с перерывом 1-3 месяца, а третью – через девять месяцев или через год. Через две недели после второй прививки иммунная система человека уже будет в состоянии справиться с вирусом.

Руководитель группы несет персональную ответственность за жизнь и здоровье участников похода согласно российскому законодательству.

Регистрация проводится на основании постановления Правительства Российской Федерации от 3 марта 2017 года№252 «О некоторых вопросах обеспечения безопасности туризма в Российской Федерации».

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Картина дня

Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 03.05.2018 10:29:54

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: