Александр Бердников: Эл Ойын пройдет на высоком организационном уровне

Александр Бердников: Эл Ойын пройдет на высоком организационном уровне

Тэги: культура, муниципальные образования


Просмотров: 13200
Глава Республики Алтай Александр Бердников в пятницу, 27 апреля, провел в урочище Межелик Улаганского района выездное заседание организационного комитета, посвященное предстоящему XVI Межрегиональному празднику алтайского народа Эл Ойын.

Праздник пройдет с 29 июня по 1 июля близ сел Улаган и Чибиля, где обычно проводятся культурно-массовые мероприятия района. В этом году праздник вошел в ТОП-200 лучших событийных проектов России, ему присвоен статус «Национального события-2018». Кроме того, исполняется ровно 30 лет со дня проведения первого Эл Ойына, который впервые состоялся в 1988 году в Ело Онгудайского района.

«Эл Ойын должен быть кочевым праздником. Раньше каждый год его проводили в разных районах, но затем длительное время он проходил в селе Ело Онгудайского района. По просьбам наших граждан ему вернули кочующий статус, и в этом году местом проведения выбрали Улаганский район», - сказал Александр Бердников.

Руководитель республики сообщил, что подготовке праздника уделяется самое пристальное внимание, он пройдет на высоком уровне, уже заявлено участие делегаций из таких стран, как Турция, Азербайджан и других. В работах активно участвуют и местные жители.

Подготовка площадок и инфраструктура

Глава Улаганского района Никита Санин доложил, что на месте проведения праздника есть вода, в ближайшее время будет пробурена вторая скважина. Также здесь проложат 2,2 км водопровода, установят два гидроаккумулятора. Здесь есть электричество, дополнительно установят КТП и смонтируют высоковольтную линию на 10 кВт протяженностью 500 метров, а также линию электропередачи на 0,4 кВт протяженностью 2,5 км.

Общая площадь отведенной под праздник территории составляет 56 га, она будет огорожена по периметру. На втором ярусе планируется разместить делегации, здесь же – гостевые аилы. При этом, по поручению Александра Бердникова будут оборудованы аилы для ветеранов, зайсанов, заслуженных граждан. На втором ярусе на отдельной площадке разместят и обрядное место для проведения обрядов в рамках этого праздника и всех остальных, которые будут проходить здесь в дальнейшем.

На главной сцене, площадь которой после доработки составит около 200 квадратных метров, будут проходить главные мероприятия Эл Ойына, включая церемонии открытия и закрытия. Напротив оборудуют трибуны, будет работать малая сцена. На самом видном месте установят флагштоки, где будут размещены флаги Российской Федерации, Республики Алтай и Эл Ойына.

Недалеко от входа на территорию проведения праздника будет построен выставочный центр, внутренние помещения предоставят для демонстрации музейных экспозиций, внешнее пространство – для выставки изделий народных промыслов. Вокруг центра расположат выставочные аилы муниципальных образований Республики Алтай.

Никита Санин уточнил, что для размещения делегаций муниципальных образований выделена отдельная территория, сюда также будет подведено электричество и питьевая вода.

Спортивные объекты и досуг

Площадка для конноспортивных состязаний, пояснил глава района, разместится на некотором удалении от культурной части праздника. Самый крупный объект – это ипподром, он строится с нуля. Длина беговой дорожки составляет 1,6 км, ширина – 12 метров, справа будут возведены трибуны для зрителей.

Площадка для игры кок-бору и загон для объездки лошадей разместят внутри беговой дорожки напротив трибун. Стойла для лошадей, загоны с эстакадой для погрузки-разгрузки будут размещены рядом с ипподромом вне территории проведения праздника, часть объектов уже построена.

Площадка для проведения соревнований по национальным видам спорта будет размещена на одной поляне в центральной части территории. Соревнования по стрельбе из лука и лазанию на кедр в целях безопасности пройдут на опушке леса в юго-восточной части.

В рамках праздника состоятся соревнования по 13 видам спорта. Общекомандный зачет будет проходить по 10 видам спорта. Ожидается, что в соревнованиях примут участие порядка 700 спортсменов, около 80 спортивных судей. При этом, подчеркнул руководитель республики, представляющие районы команды должны иметь единообразную форму.

Запланированы показательные выступления: борьба на лошадях (теленгит-куреш) и скачки на чубарых лошадях, которые пройдут в двух дистанциях – на 1,6 и 3,2 тысячи метров.

Для объектов торговли и общественного питания также отведут отдельную площадку, подведут воду и электричество. Уже имеется ряд готовых киосков для торговли сувенирной продукцией. На месте проведения праздника также предусмотрены детские игровые площадки.

Все объекты, доложил руководитель района, возводятся в соответствии с графиком работ и будут построены в срок.

«Мы, наши жители, очень хотели этот праздник, мы ждали его 23 года, и теперь жители активно участвуют в подготовке, помогают всеми силами», - отметил Никита Санин.

Последний раз Эл Ойын проходил в районе в 1995 году.

Решить проблему с дорогой

Александр Бердников сообщил, что на приведение в порядок и ремонт наиболее проблемных участков дороги Акташ – Улаган выделено 50 млн рублей. Сюда будет дополнительно передислоцирована тяжелая техника, также будет произведена замена подрядчика, обслуживающего трассу.

«Мы возьмем самые проблемные участки, примем все необходимые меры, проведем работы, чтобы дорога была безопасной», - сказал руководитель республики.

Однако, подчеркнул он, проблему нужно решать системно. Республика Алтай рассчитывает войти в федеральную программу и уже в следующем году приступить к реконструкции дороги. В случае включения в программу, регион оплатит половину стоимости работ, еще половина поступит из федерального бюджета. Всего до 2025 года планируется построить 71 км дороги от Акташа до Балыктуюля.

Как доложил на совещании первый вице-премьер Роберт Пальталлер, важнейшая транспортная артерия региона – Чуйский тракт, уже приведена в хорошее состояние. Теперь на очереди сразу три трассы. Кроме дороги на Улаган, это Черга – Усть-Кан – Усть-Кокса и дорога на Телецкое озеро до Артыбаша.

Охрана общественного порядка и пожарная безопасность

Полиция Республики Алтай будет контролировать соблюдение общественного порядка. На время проведения праздника здесь организуют временную дежурную часть, штаб будет работать в круглосуточном режиме.

Организаторам предложили продумать вопрос организации охраняемых штраф-стоянок. «Продажа алкоголя будет запрещена, но, по нашему опыту, найдутся те, кто все равно привезет «горячительное» с собой. Мы будем пресекать вождение в состоянии опьянения, но помещенные на штраф-стоянку автомобили должны быть в сохранности», - сказал заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МВД по РА Сергей Анкудинов.

«По моему опыту работы, в должности сначала министра внутренних дел, а потом главы республики, я могу сказать, что 50% успеха в формировании праздничного настроения и обеспечения комфорта и безопасности людей ложится на плечи именно правоохранительных органов. Это колоссальная ответственность», - прокомментировал Александр Бердников.

В рамках обеспечения пожарной безопасности на Эл Ойыне будет работать оперативная группа главного управления МЧС региона. На каждой площадке запланировано круглосуточное дежурство пожарных автомобилей. Кроме того, на реке Башкаус будет организована работа группы спасателей и сотрудников ГИМС.

В рамках заседания было предложено в местах размещения делегаций муниципальных образований и гостей для обеспечения бесперебойной подачи электроэнергии использовать электростанцию на 100 кВт из материального резерва. Также в аилах и палатках в обязательном порядке будет предусмотрено наличие огнетушителей.

Медицина и санитарный контроль

По поручению руководителя региона в Улаганском районе в эти дни будет дислоцироваться самолет санитарной авиации на случай, если кому-то из гостей или участников праздника потребуется экстренная помощь и доставка в республиканские учреждения здравоохранения.

Районная больница организует медицинское сопровождение праздника, на этой же площадке будет работать лечебно-физкультурный диспансер с центром здоровья. В местах проведения соревнований медицинские работники будут присутствовать в обязательном порядке, здесь же будет дежурить реанимационный автомобиль.

В свою очередь главный санитарный врач региона Леонид Щучинов отметил, что все рекомендации Роспотребнадзора районные власти исполняют, однако попросил как можно быстрее предоставить списки предпринимателей, которые будут работать на празднике. Александр Бердников при этом потребовал уделить самое пристальное внимание отбору и ни в коем случае не допускать те организации, на которых были замечены случаи пищевых отравлений людей.

На площадке Эл Ойына все дни праздника будет работать бригада санитарной службы. Гостей особо просят не забывать о клещах, которые уже активны, и использовать специальные средства защиты, включая аэрозоли.

Завершая заседание, Александр Бердников подчеркнул, что встреча в подобном формате пройдет на этом же месте в первой декаде июня. Он отметил, что работы выполняются согласно имеющимся графикам, и выразил уверенность, что праздник пройдет на высоком организационном уровне.

 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 09.07.2019 17:47:44

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: