Состоялось заседание комиссии по противодействию экстремизму в регионе

Состоялось заседание комиссии по противодействию экстремизму в регионе

Тэги: правительство, правопорядок, общество


Просмотров: 89694
Первый заместитель Председателя Правительства РА Наталья Екеева провела заседание Межведомственной комиссии по противодействию экстремизму в Республике Алтай.

Участники встречи обсудили два вопроса повестки - профилактика религиозного экстремизма, в том числе вмешательство в деятельность религиозных организаций деструктивно настроенных лиц, а также результаты профилактических мероприятий по пресечению распространения идеологии экстремизма в студенческой и молодежной среде.

Глава администрации Кош-Агачского района Абзал Муктасыров, выступая по первому вопросу повестки заседания, отметил, что в Кош-Агачском районе зарегистрированы и ведут деятельность 34 общественные некоммерческие организации, из них семь местных религиозных организаций мусульман Кош-Агачского района при централизованной религиозной организации «Духовное Управление Мусульман Азиатской части России» и Местная Православная религиозная организация прихода апостолов Петра и Павла в с. Кош-Агач.

По словам Абзала Муктасырова, во всех образовательных учреждениях района разработаны планы мероприятий по профилактике противоправной экстремистской деятельности среди несовершеннолетних, разработана система мер, направленная на профилактику подобных проявлений в детской и подростковой среде, формирование толерантной среды на основе ценностей многонационального воспитания учащихся.

По сообщению Комитета национальной политики и связям с общественностью РА, для реализации плана мероприятий по профилактике противоправной экстремистской деятельности среди несовершеннолетних в 2016 году совместно с Пограничным Управлением ФСБ России по Республике Алтай на базе Кош-Агачской среднеобразовательной школы имени Л.И. Тюковой открыт кадетский класс пограничного направления.

Во всех общеобразовательных учреждениях Кош-Агачского района функционируют военно-патриотические клубы и творческие объединения, проводятся уроки мужества, классные часы, линейки, спортивные мероприятия с приглашением военнослужащих, участников локальных войн.

С 2012 года введен курс по четырем модулям – «Основы мировых религиозных культур», «Основы светской этики», «Основы исламской культуры», «Основы Православной культуры», всего обучаются 450 учеников.

Особое внимание уделяется занятости молодежи, проводятся концерты, фестивали, спортивные турниры. В Кош-Агачской детско-юношеской спортивной школе ведутся секции по национальным видам спорта – «Алтай куреш», «Казакша курес», алтай-шатра, тогус кумалак, камчы, тебек и другие.

Администрация Кош-Агачского района совместно с руководителями религиозных конфессий, членами общественного совета проводит встречи, круглые столы по вопросам взаимодействия органов власти с общественными объединениями.

В еженедельной районной газете «Чуйские зори» на постоянной основе публикуются материалы, посвященные межнациональному и межрелигиозному согласию, патриотической тематике, выходят приложения на алтайском и казахском языках, один раз в полугодие издаются детские журналы на алтайском «Азатпай» и на казахском «Балапан».

Муфтий Республики Алтай, руководитель Централизованной религиозной организации «Духовное Управление мусульман РА» Жанболат Охтаубаев в своем докладе рассказал о деятельности религиозной организации.

Он отметил, что религиозная организация создана в 2014 году, проводит активную благотворительную работу - в 2017 году оказана материальная и финансовая помощь малоимущим семьям Кош-Агачского района и Горно-Алтайска. Еженедельно во всех мечетях региона ведется разъяснительная работа с прихожанами о недопустимости религиозного экстремизма, проявления терроризма, организуются спортивные состязания среди мусульман, приуроченные к празднованиям главных религиозных праздников.

В 2017 году при поддержке Правительства Республики Алтай имамы сел Ташанта и Жана-Аул прошли курсы повышения квалификации в Российском исламском институте города Казани по программе «Теория и практика управления мусульманской организацией», в текущем году запланировано продолжить работу по обучению священнослужителей. По словам муфтия региона, в 2018 году запланировано создание Совета старейшин и Союза женщин при Духовном управлении мусульман РА.

О результатах профилактических мероприятий по пресечению распространения идеологии экстремизма в студенческой и молодежной среде рассказали министр образования и науки РА Алексей Бондаренко и ректор Горно-Алтайского государственного университета Валерий Бабин.

Одним из приоритетных направлений в реализации молодежной политики является военно-патриотическое воспитание, как способ распространения устойчивых позиций неприятия деструктивных культов, организаций и субкультур. С этой целью на базе Горно-Алтайского политехнического колледжа имени М.З. Гнездилова и Майминского сельскохозяйственного техникума созданы два зональных центра военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки граждан.

По словам Алексея Бондаренко, в рамках патриотического воспитания в 2017 году проведено 63 мероприятия, в которых приняли участие более 35 тысяч человек.

В Горно-Алтайском государственном университете ежегодно проводятся собрания со студентами, в том числе иностранными, доводятся требования внутреннего распорядка, правила поведения, отдельные нормы Уголовного кодекса РФ и Кодекса РФ об административных правонарушениях, предупреждаются об ответственности, в том числе за совершение преступлений экстремистской направленности. По словам Валерия Бабина, в университете проводятся профилактические мероприятия с целью воспитания взаимной веротерпимости, межнационального согласия и диалога. Все студенты активно интегрируются в общественную, спортивную, культурную жизнь, участвуют в деятельности молодежных организаций и объединений. В высшем учебном заведении создана и действует эффективная система студенческого самоуправления, позволяющая своевременно получать информацию о возникающих проблемах и реагировать на нее, которая включает старост общежитий, отряды студенческого правопорядка, студенческого самоуправления, совета студентов и аспирантов, первичной профсоюзной организацией студентов и аспирантов ГАГУ.

Первый вице-премьер Наталья Екеева напомнила о проведении Года добровольца в России, подчеркнула о необходимости поддержки волонтерского движения в регионе. «Работа добровольцев должна быть постоянной и адресной. Горно-Алтайскому государственному университету надо выстраивать взаимосвязь с другими образовательными организациями в проведении мероприятий с привлечением молодежи, обратив внимание на молодежную инициативу, прежде всего узнать, чего хотят сами волонтеры», - отметила Наталья Екеева.

По итогам заседания Межведомственной комиссии принято решение о рассмотрении вопроса создания Совета руководителей образовательных организаций для улучшения межведомственного взаимодействия, обсуждения проблем, касающихся студенчества Республики Алтай.

 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 29.03.2018 14:59:11

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: