Перспективы развития садоводства обсудили на совещании в Правительстве

Перспективы развития садоводства обсудили на совещании в Правительстве

Тэги: сельское хозяйство


Просмотров: 7635
На рабочем совещании в Правительстве под председательством Главы Республики Алтай Александра Бердникова обсудили перспективы развития садоводства в регионе.

Как отмечено на совещании, в этом году впервые за много лет будет проведена масштабная закладка плодово-ягодных насаждений в садах Малого Яломана, Чемала и в черте Горно-Алтайска на площади 75 га. На эти цели по решению Александра Бердникова было выделено 15 млн рублей.

Кроме того, в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на работы по уходу за многолетними насаждениями ФГУП «Горно-Алтайское» было выделено 2,7 млн рублей.

В последние годы в связи с тяжелым финансовым положением предприятия, занимающегося садоводством и питомниководством, работы по развитию продуктивного садоводства были прекращены, сады заброшены. Александр Бердников поставил задачу – восстановить уникальные сады, один из брендов Горного Алтая.

«Несмотря на сложность бюджета, мы изыскали средства на восстановление, развитие и сохранение садоводческого хозяйства. Для нас это направление имеет важное значение – в регионе хорошие природно-климатические условия для развития садоводства, выращивания яблок и груш, некоторых косточковых культур», - прокомментировал Александр Бердников.

Средства будут направлены на раскорчевку и рекультивацию садов, приобретение и внесение удобрений, огораживание территории, бурение скважин, приобретение оборудования для системы орошения и техники.

«Будут высажены деревья, которые через три года дадут урожай. Также в планах – строительство овощехранилища, организация переработки плодово-ягодных культур. Полученная продукция будет поставляться на объекты социальной сферы», - отметил Глава.

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Картина дня

Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 09.07.2019 18:01:45

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: