Заседание комиссии по пограничным вопросам состоялось в регионе

Заседание комиссии по пограничным вопросам состоялось в регионе

Тэги: правительство, правопорядок


Просмотров: 47876
Первый заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Роберт Пальталлер провел заседание Комиссии по пограничным вопросам при Главе РА, Председателе Правительства РА.

Об особенностях организации туристической деятельности в пределах приграничных территорий в весенне-летнем периоде 2017 года и прогнозе развития туристской деятельности на 2018 год рассказала министр экономического развития и туризма РА Светлана Буйдышева.

По ее словам, количество туристов, посещающих регион, ежегодно увеличивается. По результатам 2017 года туристический поток в приграничных территориях составил 178 тыс. посещений. По прогнозу, в этом году туристов буде уже 180 тыс. человек.

Ориентировочное распределение туристического потока в 2018 году по месяцам выглядит следующим образом: январь-май – 36 тыс. человек; июнь – 26 тыс. человек; июль – 30 тыс. человек; август – 29 тыс. человек; сентябрь – 21 тыс. человек; октябрь-декабрь – 38 тыс. человек.

Наиболее посещаемым местом в приграничной территории Усть-Коксинского района является природный парк «Белуха», а также гора Белуха. Кроме того, особое внимание у туристов привлекают озера Кучерлинское, Башталинское и Аккем, Красная горка, а также Дом-музей Николая Рериха в селе Верх-Уймон. В Кош-Агачском районе к местам массовых посещений относятся Плато Укок и Джумалинский термальный источник.

К подножию Белухи ведут туристические маршруты разной категории сложности. В связи с тем, что необходимо за 15 дней до предполагаемой даты маршрута оформить пропуски на участников групп в Пограничном управлении ФСБ России по Республике Алтай, туристские организации формировать группы для посещения горы Белухи начинают с января.

Как отметила министр, по информации туроператоров, периодически случается, когда приходится отказывать клиентам, которые заранее не запланировали поход, а обратились в момент посещения природного парка. Для обеспечения безопасности туристов при прохождении маршрутов высокой категории сложности предпринимаются все меры. В том числе, все группы заранее регистрируются в МЧС России по Республике Алтай.

Министр подчеркнула, что изменились требования к оформлению пропусков в приграничную зону. Теперь заявители на получение пропуска в пограничную зону, действующие от третьего лица, должны делать это на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации. Это требование послужит сдерживающим фактором для посещения туристами приграничной территории.

В ходе заседания собравшиеся обсудили вопрос приведения в соответствие объектов придорожного сервиса, введенных в эксплуатацию на приграничной территории региона.

На Чуйском тракте в районе села Ташанта находится семь объектов придорожного сервиса: одна автозаправочная станция, по три магазина и кафе. Собственникам были даны рекомендации по устранению выявленных несоответствий. В частности, большинство собственников земельных участков не согласовали устройство примыканий к объектам. Присоединение их к автомобильной дороге не соответствует действующим нормативам.

На заседании обсудили результаты работы глав приграничных районов по обеспечению соблюдения режима госграницы и правил пограничного режима при осуществлении хозяйственной и иной деятельности. По данному вопросу доложил заместитель начальника отдела Пограничного управления ФСБ России по Республике Алтай Вадим Сергеев. О проделанной работе отчитались главы приграничных муниципалитетов.

Речь также шла о готовности приграничных районов к предупреждению распространения через государственную границу лесных и степных пожаров и их локализации в случае возникновения. По информации Минприроды региона, в 2017 году были зарегистрированы пожары: Усть-Канский район – два, Усть-Коксинский район – шесть, Кош-Агачский район – три. Они были на значительном удалении от государственной границы и опасности распространения через государственную границу не представляли. Все районы отчитались о готовности к предупреждению и возможной локализации пожаров.

Также руководители приграничных районов рассказали о мероприятиях, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия.

 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Картина дня

Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 22.03.2018 15:57:27

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: