Реабилитацию Манжерокского озера и берегоукрепление обсудили на коллегии Росводресурсов

Реабилитацию Манжерокского озера и берегоукрепление обсудили на коллегии Росводресурсов

Тэги: экология, благоустройство


Просмотров: 21930
Министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Республики Алтай Александр Алисов принял участие в заседании коллегии Федерального агентства водных ресурсов.

На заседании обсуждали итоги работы ведомства за прошлый год и задачи на текущий период. Врио руководителя Федерального агентства Вадим Никаноров отметил, что все приоритетные задачи на 2017 год Агентством выполнены. Согласно данным государственного мониторинга водных объектов, в целом состояние вод в Российской Федерации остается стабильным.

С докладом о реализации переданных полномочий РФ в области водных отношений на территории Республики Алтай на коллегии выступил Министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений РА Александр Алисов.

Он сообщил, что за последние годы в регионе проведена большая работа по берегоукреплению, расчистке русел рек в Горно-Алтайске и районах республики, построены десятки километров защитных сооружений, дамб.

В прошлом году, в частности, завершены работы по расчистке и углублению русла реки Улалушка в Горно-Алтайске, благодаря чему увеличена пропускная способность русла реки в черте города протяженностью 4,4 км.
Выполняются работы по расчистке и углублению русла реки Саракокша в Ынырге Чойского района, что позволит уменьшить угрозу подтопления села, сообщает пресс-служба Министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Республики Алтай.

Для защиты села Каракокша от затопления паводковыми водами в 2017 году провели капитальный ремонт противопаводковых дамб. Защитная дамба на реке восстановлена и укреплена камнем.

В рамках федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации на период 2012-2020 годы» с 2015 года ведется строительство инженерной защиты Горно-Алтайска на реке Майма. Протяженность сооружений - 18,4 км, проект реализуется до 2019 года включительно.

В 2018 году планируется провести капитальный ремонт противопаводковой дамбы на реке Чарыш в Усть-Кане, а также определить границы зон затопления, подтопления сел Чаган-Узун Кош-Агачского района и Шебалино.

За счет средств республиканского бюджета установлены границы зон затопления, подтопления в селах Камлак (1,9 км), Майма (17 км), Горно-Алтайске (24 км)

Разработана проектная документация «Расчистка и углубление русла реки Кутерген с. Усть-Кан», которая получила положительное заключение государственной экспертизы. Реализация мероприятий начнется в текущем году и завершится в 2019 году.

На территории региона в прошлом году также установлены границы водоохранных зон и прибрежных защитных полос на протяжении 37 км реки Катунь от села Озерного до Усть-Семы.

Важным направлением работы является реализация программы по экологической реабилитации Манжерокского озера. Проект реабилитации озера разработало Минприроды республики по поручению руководителя региона Александра Бердникова, который неоднократно встречался с руководителем Федерального агентства водных ресурсов с целью включения этого проекта в федеральную программу «Развитие водохозяйственного комплекса в Российской Федерации». На реализацию проекта выделено около 73 миллионов рублей, работы планируется завершить в 2018 году.

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 19.03.2018 12:28:03

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: