Фельдшерско-акушерский пункт открылся в селе Подгорное

Фельдшерско-акушерский пункт открылся в селе Подгорное

Тэги: здравоохранение, правительство


Просмотров: 26089
Фельдшерско-акушерский пункт построен в новом микрорайоне села Подгорное Майминского района, где проживает 684 человека, и население постепенно увеличивается.

В торжественной церемонии открытия приняла участие Первый заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Наталья Екеева, которая поздравила сельчан с радостным событием.

Протяженность села Подгорное составляет четыре километра, старое здание ФАПа было построено в 1973 году. На новый объект из бюджета республики было выделено 7,79 млн рублей.

«У нас приятное событие, мы вступаем в новое здание фельдшерско-акушерского пункта, который был построен за очень короткое время, всего за полгода. Открытием этого ФАПа в вашем селе мы еще раз подтверждаем те слова и те поручения, которые дал Президент России, выступая 1 марта с ежегодным Посланием Федерльному Собранию, где было отмечено, что главная задача власти – это повышение качества жизни, а конечная цель – это, конечно, сбережение народа. Одно из важнейших направлений в этой политике – развитие здравоохранения», - сказала вице-премьер.

В Республике Алтай большая часть бюджета направлена в социальную сферу, строятся больницы в районах, ФАПы в селах, врачебные участки, участки врачей общей практики, развивается санитарная  авиация, совершенствуется материально-техническая база учреждений здравоохранения.

«Мы получаем результаты от этой работы, за последние годы продолжительность жизни у нас выросла на семь лет, был преодолен 70-летний рубеж, и в этом направлении мы будем работать и дальше. С 2010 года наша республика имеет устойчивый прирост населения, по темпам рождаемости мы  входим в пятерку субъектов Российской Федерации. Дети – наше будущее, и мы все делаем для того,  чтобы новые поколения имели все условия для развития», - сказала Наталья Екеева.

Она напомнила, что, по данным Фонда независимого мониторинга медицинских услуг,  Республика Алтай вошла в десятку лучших субъектов России по развитию системы здравоохранения. По итогам всероссийского совещания, состоявшегося в декабре 2017 года, Республика Алтай была отмечена как один из регионов, успешно развивающих социальную сферу, а министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова вручила Правительству Республики Алтай Благодарственное письмо за качественное осуществление государственной политики в области здравоохранения.

В рамках торжественной церемонии состоялись награждения. Указом Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай за заслуги в профессиональной деятельности и многолетний добросовестный труд в области здравоохранения Почетными грамотами Республики Алтай награждены санитарка Подгорновского ФАПа Александра Лашутина, старший фельдшер фельдшерско-акушерского пункта Ирина Шелепова.

За успехи в учебе и активное участие в жизни школы ценный подарок – планшет вручен учащейся восьмого класса Подгорновской средней общеобразовательной школы Диане Пушкаревой.

Кроме того, фельдшерско-акушерскому пункту вручен сертификат на 50 тысяч рублей на укрепление материально-технической базы.

Перед собравшимися выступил глава Майминского района Евгений Понпа, он напомнил, что за последнее время это уже четвертый объект здравоохранения, который сдается в Майминском районе, на очереди еще два, это врачебный участок в селе Майма и вторая очередь центральной районной больницы.

«Село  Подгорное – это динамично развивающееся село, оно расширяется, смещается административный центр, и село будет развиваться вплоть до границ с Алтайским краем, ведь число жителей постоянно растет. В этот микрорайон подведено электричество, по федеральной программе социального развития села строится водопровод, в ближайшее время планируем газификацию через трубопровод со стороны Алтайского края», - сказал руководитель района.

Для того, чтобы связать новый микрорайон с основной частью села, уже этим летом будет построена дорога, добавил он.  

 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Картина дня

Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 11.03.2018 13:54:38

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: