Новый ФАП открыли в селе Карасук

Новый ФАП открыли в селе Карасук

Тэги: здравоохранение, правительство


Просмотров: 26238
Новый фельдшерско-акушерский пункт открыли в субботу, 10 марта, в селе Карасук Майминского района Республики Алтай.

Со знаменательным событием присутствующих поздравила Первый заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Наталья Екеева.

«Для всех жителей, пациентов, персонала это очень радостное событие, ведь зданию, в котором раньше размещался ваш ФАП, более 100 лет, и серьезного капитального ремонта в последние годы здесь не было. Медперсоналу приходилось работать в таких сложных условиях, нелегко было и пациентам получать помощь», - сказала вице-премьер.

На данный объект из республиканского бюджета было направлено 7,6 млн рублей. Учреждение обсуживает население села Карасук, где проживает 264 человека, а также село Куташ, которое расположено в пяти километрах и насчитывает всего 16 человек.

Наталья Екеева напомнила, что 1 марта, выступая с ежегодным Посланием перед Федеральным Собранием, Президент России отмечал: важнейшее направление работы всех уровней власти – это сбережение населения, и одной из первостепенных задач является обеспечение качественного медицинского обслуживания, шаговой доступности медпомощи для граждан.

В Республике Алтай в этом направлении делается очень многое. За последние годы построено восемь районных больниц. Существенно развивается материально-техническая база объектов здравоохранения Майминского района. В настоящее время строится второй корпус районной больницы, на которое выделено порядка 440 млн рублей. Кроме того, открыт врачебный участок в микрорайоне Алгаир, ФАП в селе Усть-Муны, начинаются работы по строительству сельской врачебной амбулатории в Кызыл-Озеке.

«Конечно, остаются некоторые проблемы. Например, существует нехватка узких специалистов, но мы эту проблему решаем. На сегодня в медицинских вузах учится порядка 300 наших выпускников, они вернутся в регион и будут здесь работать. Будем решать проблемы и со связью конкретно здесь, в Карасуке, и с дорогами, у нас есть программа по развитию внутрипоселковых и межпоселковых дорог», - добавила Наталья Екеева.

В рамках торжественной церемонии состоялись награждения. За заслуги в профессиональной деятельности и многолетний добросовестный труд в области здравоохранения Почетной грамотой Республики Алтай награждена старший фельдшер Карасукского ФАПа Елена Каральникова. Благодарственное письмо Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай вручено участковому врачу-терапевту Кызыл-Озекской врачебной амбулатории Ларисе Садыковой.

За успехи в учебе и активное участие в жизни школы ценный подарок – планшет вручен учащейся восьмого класса Карасукской средней общеобразовательной школы Анастасии Суховерковой.

Кроме того, ФАПу вручен сертификат на 50 тысяч рублей на улучшение материально-технической базы.

С открытием фельдшерско-акушерского пункта селян также поздравил глава района Евгений Понпа.

«Те события, которые происходят у нас в Майминском районе, свидетельствуют о том, что сегодня страна развивается, улучшается материально-техническая база на социально-значимых объектах. Это для нас очень важно, и я хотел бы поблагодарить всех, кто причастен к этому мероприятию, в первую очередь, главу государства за активную реализацию таких программ именно в малонаселенных селах, Главу Республики Алтай Александра Бердникова и Правительство региона», - сказал руководитель района.

С приветственным словом на церемонии также выступила старший фельдшер Карасукского ФАПа Елена Каральникова и жительница села Наталья Алтарыкова.

«Я работаю в этом ФАПе уже десять лет, сначала работали в старом здании, теперь нам построили новое, просторное. Мы уже проводим здесь приемы, население очень довольно, особенно радует, что обеспечили и новым оборудованием. У нас население небольшое, но мы обслуживаем и проезжающих, которые обращаются к нам за помощью», - прокомментировала Елена Каральникова.

 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 10.03.2018 20:41:20

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: