Проблемы и развитие пчеловодства в Горном Алтае обсудили в Минсельхозе

Проблемы и развитие пчеловодства в Горном Алтае обсудили в Минсельхозе

Тэги: сельское хозяйство, правительство


Просмотров: 13710
Совещание в режиме видеосвязи по вопросам состояния, проблемам и перспективам пчеловодства в регионе состоялось в правительстве региона.

В совещании приняли участие представители министерства сельского хозяйства РА, Комитета ветеринарии с Госветинспекцией РА, отдела ветеринарного и Фитосанитарного надзора по Алтайскому краю и Республике Алтай, РОО «Пчеловоды Республики Алтай».

Участники мероприятии обсудили проблемы пчеловодства в регионе и пути их решения, эпизоотическую обстановку отрасли, анализ контроля качества  реализуемой продукции пчеловодства за 2015-2017 годы.

Как рассказал заместитель министра сельского хозяйства Вячеслав Тымтышев, продукция пчеловодства Республики Алтай востребована не только в России, но и за ее пределами. «На выставке «Золотая осень» 2017 года мы еще раз убедились, что мед Горного Алтая  пользуется огромным спросом у россиян», - добавил он.

Министр сельского хозяйства Александр Манзыров в конце прошлого года с рабочей поездкой посетил Республику Саха (Якутия), где заключил соглашение о поставках алтайского меда в северный регион. Также  мед республики будет поставляться  в Москву в крупнейший оптово-розничный продовольственный центр России «Фуд Сити».

О проблемах пчеловодства рассказала руководитель общественной организации «Пчеловоды Республики Алтай» Татьяна Назарова. По ее словам, даже в Кош-Агачском районе имеются личные подсобные хозяйства, в которых занимаются разведением пчел с целью получения товарного меда.

Республика Алтай располагает прекрасными природно-климатическими условиями для развития пчеловодства. Территория занята сельскохозяйственной и естественной медоносной растительностью, что дает возможность иметь крупные пасеки и производить большое количество ценного меда. Главной проблемой пчеловодства является отсутствие государственной программы по поддержке данной отрасли. Потому пчеловодство в промышленных масштабах не получает должного развития на территории региона.

Что касается эпизоотической обстановки в пчеловодстве, сохранить здоровых пчел и получить от них экологически чистую продукцию – задача ветеринарных специалистов и пчеловодов. По словам председателя Комитета ветеринарии с  Госветинспекцией Айдара Тодошева, качество меда зависит от состава, а также от того, где размещена пчелопасека, какова ее ветеринарно-санитарное состояние, а также эпизоотическое благополучие. Наиболее актуальным вопросом является борьба с заразными (инфекционными и инвазионными заболеваниями) пчел. Незнание пчеловодов, как правильно и эффективно бороться с заболеванием усугубляет ситуацию, а потеря времени влечет гибель пчел. Заболевания расплода обычно наблюдается с весны до осени, то есть в течение всего летнего сезона.

На 1 января зарегистрировано (имеющих ветеринарно-санитарный паспорт) 266 пчелопасек. В Усть-Канском районе – две, Онгудайском – две, Усть-Коксинском - 43, Шебалинском - 38, Чемальском - 27, Турочакском - 30, Майминском - 50, Чойском районах - 51 и в Горно-Алтайске - 23.

Утвержден перечень подконтрольных товаров (пчелы, мед натуральный, перга, цветочная пыльца, прополис, воск пчелиный), подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами, с 1 июля 2018 года их оформление будет производиться исключительно в электронной форме.

Муниципальным образованиям было рекомендовано взять под контроль места реализации меда и продукции пчеловодства, провести анализ всех действующих пасек на территории районов в разрезе сельских поселений. Решено оказывать  содействие по поддержке производителей продукции пчеловодства по реализации и переработке, вплоть до создания кооперативов.

Комитету ветеринарии поручено контролировать движение пасек на период медосбора, взять на постоянный контроль качество реализуемой  продукцию пчеловодства на рынках Республики Алтай, провести паспортизацию пасек, контролировать лечебно-профилактические мероприятия и эпизоотическое благополучие отрасли.

Специалисты Союза пчеловодов должны разработать программу развития отрасли на период 2018-2022 года, предоставить план  по разведению чистопородных пчел с предложением высокопродуктивных пород, приспособленных к климатическим условиям региона.

Горно-Алтайский  НИИСХ изучит вопрос по улучшению существующих и выведению новых высокопродуктивных пород и породных групп, исследует методы разведения пчелиных семей и вывод высококачественных пчелиных маток,  приспособленных к климатическим условиям республики в разрезе районов.

Министерство сельского хозяйства займется решением вопроса включения развития пчеловодства в государственную программу Республики Алтай  в 2019 году. Производители продукции пчеловодства будут активнее участвовать в региональных ярмарках. Министерство готово оказать  содействие в механизме развития кооперации по реализации продукции пчеловодства, в создании племенных хозяйств и репродукторов по разведению и воспроизводству высокопродуктивных пород пчел в Республике Алтай.

 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Картина дня

Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 22.02.2018 14:08:18

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: