Переселение из ветхого жилья и проект формирования комфортной городской среды обсудили при Минстрое РФ

Переселение из ветхого жилья и проект формирования комфортной городской среды обсудили при Минстрое РФ

Тэги: благоустройство


Просмотров: 10065
Расселение из ветхого и аварийного жилья, а также реализацию приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» обсудили на видеоселекторном совещании под председательством министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Михаила Меня.

Республику Алтай представляли Первый заместитель Председателя Правительства региона Роберт Пальталлер, министр регионального развития РА Николай Кондратьев, главы администраций Горно-Алтайска Ольга Сафронова и Майминского района Евгений Понпа и другие.

Согласно подготовленному Минстроем России проекту постановления о порядке и условиях проведения Всероссийского конкурса по отбору лучших проектов в исторических поселениях и малых городах, заявки на участие в таком конкурсе регионы должны направить до 1 апреля 2018 года.

Гранты на суммы от 30 до 100 млн рублей могут получить 80 исторических поселений и малых городов, в том числе под данные критерии попадает и единственный город Республики Алтай – Горно-Алтайск.

Из 80 победителей 20 предполагают профинансировать грантами в категории «исторические поселения», и 60 – в категории «малые города». Предусматривается, что исторические поселения в качестве гранта получат в среднем по 50 млн рублей, а малые города от 30 до 100 млн рублей в зависимости от численности населения. Заявки будет рассматривать федеральная комиссия.

«Федеральная комиссия будет оценивать проект по ряду критериев, среди которых востребованность проекта населением, объем привлеченных внебюджетных средств, экономический эффект и другие. В качестве одного из ключевых критериев предлагается установить требование об обязательной поддержке проекта гражданами и общественными организациями и проведении соответствующих общественных обсуждений», - пояснил Михаил Мень.

Он подчеркнул, что порядок проведения конкурса на гранты для малых городов предполагается утвердить в ближайшее время, а итоги конкурса объявят в мае. Проекты, выигравшие гранты в рамках конкурса, должны быть реализованы в течение двух лет.

«В случае нарушения этого обязательства, средства федеральной поддержки на проект они должны будут вернуть в полном объеме», — подытожил Михаил Мень.

Предложение о проведении конкурса для малых городов и исторических поселений было озвучено Министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаилом Менем на встрече Президента Российской Федерации Владимира Путина с участниками Форума малых городов и исторических поселений, состоявшийся в Коломне 17 января 2018 года.

Президент России Владимир Путин поддержал идею проведения конкурса, а также поручил дополнительно выделить 5 млрд. рублей из федерального бюджета победителям этого конкурса.

 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Картина дня

Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 25.01.2018 11:33:41

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: