Александр Бердников: Работа направлена на решение главной задачи, которую ставит Президент - сохранение и преумножение нации

Александр Бердников: Работа направлена на решение главной задачи, которую ставит Президент - сохранение и преумножение нации

Тэги: Президент, правительство


Просмотров: 14102
Глава Республики Алтай, Председатель Правительства Республики Алтай Александр Бердников провел очередное заседание Правительства РА, на котором рассмотрели семь вопросов.

Ключевым вопросом повестки стало обсуждение информации о выполнении положений Послания Президента РФ от 1 декабря 2016 года, в целях реализации которого был принят совместный План мероприятий Правительства Республики Алтай и Президиума Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай. Из 39 пунктов плана 15 закреплены за Правительством Республики Алтай.

«Ни одна из задач, поставленных Президентом в Послании, не была оставлена без внимания и конкретной работы. В регионе решаются многие вопросы, давайте смотреть правде в глаза, исходя из того, что было, и что стало. Они направлены на решение главной задачи, которую ставит Президент - это сохранение и преумножение нации», - отметил Глава региона Александр Бердников.  

Министр экономического развития и туризма РА Светлана Буйдышева напомнила, что прошедший год в России был объявлен Годом экологии, по поручению Президента России разработаны программа и проект федерального закона, направленные на сохранение и предотвращение загрязнения Телецкого озера. На текущий год зарезервировали около 100 млн рублей из федерального бюджета на их реализацию.

В прошлом году также начались работы по реабилитации еще одного уникального памятника природы – Манжерокского озера. На сегодняшний день освоено 34,5 млн рублей, все работы планируют завершить до 1 октября текущего года.

В реестр «якорных» инвестиционных проектов региона включен всесезонный горноклиматический кластер «Золотое озеро» на территории Турочакского района, с которым регион планирует войти в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2019-2025 годы)».
«Результаты проведенной регионом работы по данному направлению получили высокую оценку на федеральном уровне. За вклад в проведение масштабных социальных и просветительских проектов в области охраны окружающей среды Глава Республики Алтай по итогам Года экологии-2017 удостоен Диплома лауреата Главной награды международных экологов - Премии «Global Eco Brend Award», - отметила она.

Говоря о блоке социальных вопросов, Светлана Буйдышева перечислила наиболее значимые мероприятия по повышению доступности медицинской помощи, созданию новых мест в школах региона.
В частности, по линии здравоохранении отмечена работа по созданию в 26 малочисленных и труднодоступных селах республики домовых хозяйств, где людей обучили методам и приемам оказания первой помощи, организации в отдаленные села выездов бригады врачей для проведения диспансеризации и оказания медицинской помощи. Всего таких сел 39, выезды в каждое село организуются по 4 раза в год. Напомним, по поручению Главы региона Александра Бердникова была разработана и реализуется комплексная программа поддержки отдаленных и труднодоступных сел.

Для повышения доступности медпомощи за счет средств республиканского и федерального бюджета приобретены 23 новых санитарных автомобиля в районы республики.

С 2017 года Республика Алтай получила возможность оказывать экстренную медицинскую помощь с использованием средств санитарной авиации. Из федерального бюджета на эти цели региону выделено 69,7 млн рублей, регион добавил еще свои 8,1 млн рублей.

«Если ранее в год совершалось не более 10 вылетов, то за 2017 год совершено более 150 вылетов, спасли более двухсот человек», - подчеркнула Светлана Буйдышева.

Также в регионе проводится большая работа по строительству и реконструкции медицинских учреждений – ФАПов, больниц, открытию врачебных участков и офисов врачебной практики.

«Президент обращает пристальное внимание на повышение рождаемости, исходя из этого, мы приступаем к проектированию перинатального центра в Горно-Алтайске», - добавил Александр Бердников.
В докладе министра также прозвучали данные по подключению медицинских организаций к скоростному Интернету, обеспечению необходимого ассортимента жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов в медицинских и аптечных организациях.

С целью ликвидации в школах второй смены проведена работа по реконструкции старого здания Республиканской гимназии имени В.К. Плакаса (обеспечили 260 новых мест для учащихся начальных классов школы №7), начальной школы в Турочаке на 672 места и Аносинской школы на 72 места, капитальному ремонту спального корпуса Коррекционной школы-интерната, Теректинской и Амурской школ. Также создали 671 место в помещении Горно-Алтайского государственного университета для обучения детей Гимназии № 9 «Гармония» и Средней школы № 1 в Горно-Алтайске.
Продолжается строительство школы в районе Заимки на 275 мест, завершается реконструкция Гимназии № 9.

Важным направлением в системе образования выделено воспитание в школьниках культуры исследовательской, инженерной работы. «В рамках данной задачи проводится работа по созданию детского технопарка «Кванториум», который планируется открыть до конца 2019 года на базе Республиканского центра дополнительного образования. В технопарке предполагается организовать обучение детей по трем направлениям: «Робоквантум», «Биоквантум» и «It-квантум», - сообщила Светлана Буйдышева.

Министр также озвучила результаты работы по поддержке потребительской кооперации, оптимизации региональной налоговой системы и другим направлениям.

Кабинет министров одобрил проект закона «О внесении изменения в статью 3 Закона Республики Алтай «О транспортном налоге на территории Республики Алтай».

По словам исполняющей обязанности министра финансов РА Надежды Табаевой, законопроект приводит в соответствие республиканский закон в связи с изменениями Налогового кодекса РФ.

«С 1 января 2018 года подача подтверждающих документов на налоговую льготу является правом, а не обязанностью налогоплательщика. Кроме того, законопроектом уточняется порядок предоставления налоговой льготы в случае возникновения или утраты права на нее в течение налогового периода», – пояснила она.

В целях реализации федерального закона «Об основах приграничного сотрудничества» Правительство региона приняло постановление «О некоторых вопросах приграничного сотрудничества на территории Республики Алтай».

«Федеральный закон уточняет полномочия органов исполнительной власти субъектов в сфере приграничного сотрудничества, а также совершенствует механизм международного сотрудничества регионов с сопредельными государствами. Кроме того расширяются права муниципальных образований в сфере приграничного взаимодействия», - проинформировала Светлана Буйдышева.

Таким образом, Министерство экономического развития и туризма РА определено уполномоченным органом в сфере приграничного сотрудничества.

В настоящее время в Республике Алтай действует четыре соглашения о приграничном сотрудничестве, три из них заключены с аймаками Монголии, один - с Восточно-Казахстанской областью Республики Казахстан.

На заседании Правительства также рассмотрены проекты постановлений, связанные с внесением изменений в Положения о Министерстве труда, социального развития и занятости населения РА, Инспекции по государственной охране объектов культурного наследия Республики Алтай, Комитете по обеспечению деятельности мировых судей РА и Государственной жилищной инспекции РА.

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 10.07.2019 10:24:50

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: