Повышение доступности и качества образования обсудили на итоговом совещании

Повышение доступности и качества образования обсудили на итоговом совещании

Тэги: образование, правительство


Просмотров: 34179
Результаты деятельности в системе образования Республики Алтай обсудили  на заседании под председательством Первого заместителя Председателя Правительства РА Натальи Екеевой. В мероприятии  также приняли участие  заместители глав районов, курирующие социальные вопросы.

В Республике Алтай в 182 школах обучается  36 тысяч детей, работают 3600 учителей, а еще 2200 человек трудятся в учреждениях среднего  профессионального  образования. 167 детских садов посещают 18 800 детей. Кроме того, функционируют 20 республиканских, 27 учреждений дополнительного образования.

«Благодаря совместной деятельности нам удалось обеспечить стабильное функционирование отрасли, сохранить и исполнить в полном объеме социальные обязательства, а  также продолжить реализацию региональных проектов», - отметил министр образования и науки РА Алексей Бондаренко и поблагодарил коллег за работу.

Министр отметил, что по итогам 2017 года достигнуты показатели по заработной плате шести целевых категорий работников согласно Указам Президента РФ.

Достигнуты значимые результаты по укреплению материально-технической базы учреждений образования,  подготовке школ к учебному году.
Алексей  Бондаренко отметил  пристальное внимание Главы региона Александра Бердникова к объектам образования. Помимо строительства новых и реконструкции старых школ, проведены работы по антитеррористической, пожарной безопасности. Практически все школы оборудованы камерами видеонаблюдения и кнопками безопасности. Увеличилась доля школ, имеющих водопровод, центральное отопление, канализацию.

Продолжена работа по стопроцентному обеспечению учебниками школьников, приобретению школьных автобусов, обеспечению детей горячим питанием, доступности образования для детей-инвалидов.  

Финансирование системы образования в 2017 году составило 3 млрд 250 млн рублей, на 2018 год предусмотрено 3 млрд 350 млн рублей. Кроме того, проводится работа по привлечению средств по федеральных программам. Так, второй год подряд в республике ремонтировались школьные спортзалы, в прошлом году – 10, в этом – 13.

В числе задач на ближайший период названы такие масштабные, как ликвидация второй смены в школах, строительство ясель, дальнейшее строительство и реконструкция  школ, улучшение качества образования и другие.

Алексей Бондаренко напомнил, что Президент России Владимир Путин определил новую задачу – достижение к 2021 году стопроцентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет.

Три года назад по поручению Президента в республике было построено 26 детских садов для обеспечения доступности дошкольного образования для детей от трех до семи лет.

Сейчас Минобрнауки РА оформляет заявку для вхождения в федеральную программу по строительству ясель. Различными формами дошкольного образования предстоит обеспечить более 2800 детей.

По программе ликвидации сменности в школах, по словам Алексея Бондаренко, подали четыре заявки на строительство новых зданий. Две из них утверждены – это школы на Заимке в Горно-Алтайске и Усть-Коксе. Строительство школы №7 в Горно-Алтайске и образовательного учреждения в Майме будет рассмотрено в первом квартале 2018 года.

На совещании также подвели итоги проведения ЕГЭ и ГИА. Республика Алтай по результатам ЕГЭ 2017 года входит в «зеленую зону», в число 30 лучших субъектов Российской Федерации с соответствующим числом высоких баллов.

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Картина дня

Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 09.01.2018 17:46:01

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: