Владимиру Путину доложили об эпидемиологической стабильности в очаге чумы в Горном Алтае

 Владимиру Путину доложили об эпидемиологической стабильности в очаге чумы в Горном Алтае

Тэги: Президент, здравоохранение


Просмотров: 24078
Президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анной Поповой. На встрече в числе прочих вопросов обсуждалась ситуация в природном очаге чумы на территории Республики Алтай.

Анна Попова доложила главе государства о том, что единая интегрированная система эпиднадзора в стране позволяет удерживать на стабильных уровнях заболеваемость целым рядом инфекционных болезней и снижать заболеваемость краснухой, коклюшем, другими инфекциями, корью и дифтерией в течение уже десяти месяцев этого года, природно-очаговыми инфекциями. На 5% снизилась заболеваемость клещевым вирусным энцефалитом, сообщается на официальном сайте Президента России.

Чтобы инфекция не попадала в Российскую Федерацию из-за рубежа, ежегодно при пересечении границы досматривается порядка 23 миллионов человек, количество выявлений увеличилось почти в 2,5 раза за прошедшие пять лет.

Важной составляющей международной работы является программа по снижению рисков от особо опасных инфекций и программа по борьбе с чумой в трансграничных очагах этой болезни.

«Мы в этом году в первую очередь отработали очаг в Горном Алтае и совместно с территорией Монголии обрабатывали его, это большой очаг. На сегодня готова Вам доложить, что эпидемиологическая стабильность там достигнута, меры оказались эффективными», - доложила глава Роспотребнадзора.

Она подчеркнула, что нельзя провести мероприятие только на территории одной страны, потому что животные, которые переносят это заболевание, не знают границ.

«Поэтому по решению и по Вашему поручению принята программа, и этот трансграничный очаг российско-монгольский обработан. В следующем году мы работаем вместе с Казахстаном по этому же очагу – для того, чтобы снизить риски и не допустить его активизации», - добавила она.

 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Картина дня

Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 09.04.2018 10:08:29

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: