Глава региона Александр Бердников открыл новый корпус Турочакской школы

Глава региона Александр Бердников открыл новый корпус Турочакской школы

Тэги: образование, строительство


Просмотров: 28105
В 2003 году после землетрясения в Республике Алтай здание Турочакской школы, получившее значительные повреждения,  не вошло в программу ликвидации последствий стихийного бедствия. В сентябре-октябре 2015 года школа была признана аварийно опасной. Тогда Глава региона принял решение приостановить учебный процесс и разместить детей в  приспособленных помещениях.

В церемонии открытия приняли участие представители республиканского правительства Михаил Маргачев, Алексей Бондаренко, Николай Кондратьев, Александр Алисов, руководители района Владислав Рябченко, Василий Сарайкин, генеральный подрядчик – директор ООО «Строительное управление №1» Юрий Кудинов.

Александр Бердников поздравил собравшихся с этим долгожданным и радостным событием. «Мы постарались создать в приспособленных помещениях достойные, нормальные условия, тем не менее, в течение двух лет вам пришлось пережить дополнительные заботы, дискомфорт», - сказал Александр Бердников и поблагодарил преподавателей, родителей и учеников за терпение.

«Я доложил о ситуации со школой главе государства Владимиру Путину, он с пониманием отнесся к моей просьбе, с глубоким пониманием, по человечески. Было дано поручение Председателю Правительства РФ, состоялась встреча с Дмитрием Медведевым, который поддержал мою просьбу. Были встречи с Дмитрием Козаком, Антоном Силуановым, министром образования Ольгой Васильевой. В результате мы сегодня в кратчайшие сроки имеем новый корпус», - рассказал он.

Здание построено с нуля фактически за два года, здесь 3 этажа и цокольное помещение, современное оборудование, мастерские для девочек и мальчиков и даже лифт. Дети будут обучаться до 9 класса, старшеклассники пока начнут учебный год в здании Детской школы искусств.  

Александр Бердников также поблагодарил генерального подрядчика Юрия Кудинова, благодаря которому удалось в короткие сроки возвести новую школу. Также он отметил, что по заверениям строителей к 1 января 2018 года, а не как по плану – к 1 сентября 2018 года, – будет сдан и второй корпус Турочакской школы.

На торжественном открытии Глава региона также вручил государственные награды. Звание «Почетный гражданин Республики Алтай» присвоено генеральному директору Турочакского ДРСУ Анатолию Исакову. Почетного звания «Заслуженный строитель Республики Алтай» удостоен директор по развитию ООО «СУ№1» Бийска  Юрий Кудинов.

Благодарственное письмо Главы РА, Председателя Правительства РА вручили ветерану педагогического труда Светлане Трушкоковой, а также Турочакскому центру детского творчества и Дому творчества и досуга.
По традиции, Александр Бердников вручил планшеты ученикам, отличившимся в учебе и общественной жизни школы. Ими стали Денис Экибашев и Светлана Барбачакова.

Глава района Владислав Рябченко поздравил земляков с радостным событием в жизни района. Он поблагодарил от имени населения района лично Александра Бердникова за принятое решение о строительстве и реконструкции школы, постоянный контроль этого вопроса.

С 1 сентября за парты в Турочакской школе сядут 1052 ребенка, в новом помещении школы будут заниматься 672 ребенка, в том числе 123 первоклассника.

Всего на реконструкцию школы направлено более 362 млн рублей из бюджетов всех уровней, при этом большая часть, 330 млн рублей, – это федеральное финансирование.

В новом здании школы оборудована столовая, кабинеты технологии для девочек, кабинеты деревообработки, металлообработки для мальчиков. В светлых просторных классах имеются интерактивные доски, необходимое оборудование по предметам, компьютерная техника и мебель.

К концу сентября завершится строительство спортзала, в последующем он будет соединен с учебными корпусами теплым переходом.

 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 08.02.2018 09:34:49

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: