Александр Бердников провел встречи с населением в Акташе и Улагане

Александр Бердников провел встречи с населением в Акташе и Улагане

Тэги:


Просмотров: 4766
Глава Республики Алтай Александр Бердников в рамках рабочей поездки провел несколько встреч с населением, в частности, обсудил насущные проблемы с жителями Акташа и Улагана.

В Акташе интересовались ходом переселения из ветхого и аварийного жилья. Было отмечено, что в селе новое жилье получили жители пяти многоквартирных домов, жители шестого получат квартиры в этом году. В то же время за последние два года дополнительно 15 домов признаны аварийными. Александр Бердников выразил уверенность, что программа переселения граждан из ветхого и аварийного жилья будет продлена.

На встрече прозвучала информация, что есть планы увековечить память горняков, трудившихся в Акташе, главу попросили оказать помощь в этом деле. Глава обещал поддержать и поручил направить 100 тыс. рублей на памятник.

Говорили об оказании медицинской помощи, нехватке узких специалистов. Как отметил министр здравоохранения региона Владимир Пелеганчук, на 3000 населения в селе специалистов достаточно, на сегодня функционирует 16 круглосуточных коек разного профиля и шесть коек дневного стационара. Тем не менее было принято решение организовать выездные приемы врачей узкой специальности.

В Акташе ведется активная застройка, в одном из новых микрорайонов нет водопровода – это «верхний» Акташ. Руководство района отметило, что проектно-сметная документация на строительство готова, и уже на следующий год есть возможность попасть в федеральную программу развития сельских территорий.

Творческие объединения Акташа смогут проводить досуг и репетировать в клубе при Республиканском психоневрологическом интернате, Глава региона Александр Бердников поручил отремонтировать это помещение. Будет решен вопрос и по ремонту школы – здесь постоянно протекает крыша и есть ряд других проблем.  

Жители просили главу о содействии в благоустройстве «визитной карточки» Улаганского района – Красных ворот. Александр Бердников пообещал обустроить смотровую площадку в этом популярном месте.  

Улаганцы интересовались темой поддержки сельхозтоваропроизводителей. По информации руководства района, в этом году из-за засушливого лета есть опасения потерять значительную часть урожая. «Необходимо приложить максимум усилий для того, чтобы обеспечить резерв кормов внутри региона, а не закупать его за пределами республики», - сказал Александр Бердников.  

В «самом спортивном селе» – Балыктуюле – капитально отремонтируют спортзал, на работы выделено 2,4 млн рублей из республиканского бюджета. Постепенно будет решаться вопрос и с обеспечением качественной питьевой водой. Уже сегодня имеются три скважины.

В местной ДЮСШ прохудилась крыша, в Язуле проблемы с питьевой водой – сюда необходимо завести специализированное оборудование, жители района говорили также и о неудовлетворительном состоянии сельской амбулатории и детского сада в Саратане. «Все просьбы максимально учитываются и мы стараемся их реализовать, используя различные федеральные программы, то есть все ресурсы, которые можно использовать. Ни один вопрос не остается без внимания», - подчеркнул Александр Бердников.

В ходе рабочей поездки двум детским садам в Акташе и Улагане вручили сертификаты по 20 тыс. рублей на оснащение материально-технической базы и наборы игрушек.

Десяти представителям подрастающего поколения вручили премии Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай для одаренных детей и талантливой молодежи за достижения в области культуры и искусства с выплатой единовременного материального вознаграждения в сумме 20 тыс. рублей каждому.

Улаганской детско-юношеской спортивной школе вручили сертификат на 300 тыс. рублей на приобретение спортивных тренажеров, а Улаганской школе – компьютер. Военно-патриотическому клубу «Пограничник «Беркут» подарили 23 комплекта кадетской формы для курсантов, а также три макета автомата и шесть учебных гранат.

 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 22.07.2020 16:35:37

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: