Пушкинский день отметили в Горно-Алтайске

Пушкинский день отметили в Горно-Алтайске

Тэги:


Просмотров: 4273
Поклонники русской поэзии собрались сегодня у памятника Александру Пушкину, чтобы отметить День русского языка. С праздником собравшихся поздравила исполняющая обязанности Главы РА Наталья Екеева.

Началось мероприятие с того, что к месту действия подъехала карета с пассажирами, которые исполнили роль поэта Александра Пушкина и его супруги Натальи Гончаровой.

С приветственным словом к присутствующим обратилась и.о. Главы РА Наталья Екеева. Она отметила, что стало традицией собираться у памятника Александру Пушкину в день его рождения. «Это знаковое место появилось у нас благодаря автору памятника, Зурабу Константиновичу Церетели, который после встречи с Главой Республики Алтай Александром Бердниковым передал бюст в дар нашему региону. Неслучайно было выбрано и место установления бюста – у Горно-Алтайского государственного университета. Так как Пушкин – это символ нашей общей истории и культуры, дань знаменитому писателю, и именно молодое поколение является продолжателем всего этого», - отметила она.

День русского языка отмечается  не только в России, но и за ее рубежами. Русский язык – один из пяти самых распространенных языков мира. Творчество Пушкина объединяет людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира. «Пушкина любят все, его произведения знакомы всем с самого раннего детства. А русский язык является  объединяющим фактором, это язык межнационального согласия, который объединяет весь многонациональный народ Российской Федерации», - сказала Наталья Екеева.

Министр образования и науки РА Алексей Бондаренко поздравил с праздником и отметил, что этим событием дан старт различным мероприятиям, связанным с именем Александра Пушкина, которые пройдут в течение недели в школах, детских оздоровительных лагерях.

Ректор ГАГУ Валерий Бабин подчеркнул: «Александр Пушкин прожил короткую, но яркую жизнь, и все эпитеты, которые возникают, когда речь идет о великом поэте, отражают то, что сделал Пушкин для нас, для страны и литературы».

Стихи гениального поэта читали школьники как младших, так и старших  классов, студенты, преподаватели, а также все неравнодушные к творчеству Пушкина. Особенностью мероприятия стало и то, что прозвучали стихи в переводе на алтайский, немецкий, английский, китайский и другие языки.  

 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава 
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Картина дня

Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 07.06.2017 07:51:34

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: