Роберт Пальталлер провел заседание КЧС

Роберт Пальталлер провел заседание КЧС

Тэги:


Просмотров: 4331
Пожароопасную ситуацию, связанную с массовыми пожарами в населенных пунктах и осложнением лесопожарной обстановки на территории Сибири, обсудили в Правительстве Республики Алтай на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности региона. Заседание прошло под председательством первого вице-премьера региона Роберта Пальталлера.

Об оценке складывающейся гидрометеорологической обстановки доложил начальник Горно-Алтайского Гидрометцентра Валентин Декенов. Он пояснил, что в связи с установлением жаркой погоды на территории республики в третьей декаде апреля отмечено раннее таяние ледников и увеличение уровней воды в реках и на Телецком озере. Так, на Катуни на постах Тюнгур и Чемал в это время наблюдался подъем уровней на 21-39 см, в отдельные дни до 65 см за сутки, на реке Чулышман в районе села Балыкча – на 18-27 см за сутки. Сейчас в связи с резким похолоданием наблюдается спад уровней воды. Обильные дожди также способствовали кратковременному повышению водности рек, особенно малых рек.

По прогнозам синоптиков, в первую декаду мая температура воздуха ожидается выше нормы на 1-2 °С. Дожди в горах с мокрым снегом ожидаются преимущественно в первой половине декады. Таким образом, отметил Валентин Декенов, во второй половине мая вновь начнется повышение уровней воды в горных реках.

Он также рассказал, что результаты снегосъемок, проведенные по маршрутам сотрудниками Западно-Сибирского УГМС в апреле, показали, что по Семинскому снегомерному маршруту запас воды в снеге на 50% больше нормы, однако меньше максимальных, которые отмечались в 2010 году. По Коксинскому маршруту запас воды в снеге также на 50% больше нормы, но меньше чем в 2013 году, когда были отмечены максимальные снегозапасы.

Он добавил, что пожароопасная обстановка в этом году в отдельные периоды местами на территории республики может оказаться сложной. Сейчас четвертый класс пожароопасности отмечается только в Кош-Агачском районе и местами в Усть-Коксинском районе. Дожди различной интенсивности, в начале месяца с мокрым снегом, во второй половине месяца местами с грозами ожидаются в большинстве дней первой и третьей декад и отдельные дни второй декады.

В периоды сухой и жаркой теплой погоды в мае пожароопасность может вырасти до четвертого класса. В соответствии с сезонным прогнозом погоды на вегетационный период 2017 года, в июне предполагается дефицит осадков, а температура воздуха будет выше нормы на 1,5-2 градуса, что также будет способствовать повышенной пожарной опасности.

Первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Алтай Андрей Бурлаков напомнил, что 27-28 апреля на территории трех районов Красноярского края, четырех районов Иркутской области и двух районов Республики Бурятия сгорело 97 жилых домов и 43 строений. Без жилья остался 351 человек, в том числе 74 ребенка. Основной причиной пожаров стало нарушение гражданами требований правил противопожарного режима.

На территории Сибирского федерального округа и Республики Алтай был введен режим функционирования «Чрезвычайная ситуация». В этом году в регионе зарегистрировано шесть лесных пожаров на общей площади 12,6 га, из которой лесная – 8,6 га. По одному лесному пожару, ущерб от которого составил 284 000 рублей (Усть-Коксинский район), возбуждено уголовное дело. Также было выявлено три возгорания на землях иных категорий. Особый противопожарный режим на территории Республики Алтай введен 10 апреля 2017 года.

Для прикрытия всех населенных пунктов на территории Республики Алтай создана группировка в количестве 3099 человек и 513 единиц техники. Для прикрытия 76 населенных пунктов, подверженных угрозе перехода лесных пожаров создана группировка в количестве 980 человек и 142 единиц техники.

В лучшую сторону по оснащению групп отмечаются Горно-Алтайск, Майминский и Кош-Агачский районы, – в каждом сельском поселении созданные группы оснащены необходимым оборудованием. На территории Республики Алтай подразделения добровольной пожарной охраны созданы в каждом сельском поселении. Численность личного состава составляет 1375 человек, на вооружении имеется 113 единиц пожарной техники.

Решением КЧС главам муниципалитетов поручено до 15 мая завершить устройство противопожарных барьеров, опашек, минерализованных полос в населенных пунктах, подверженных угрозе лесных пожаров. Также до этого времени необходимо привести в исправное состояние места забора воды для пожарных автомобилей, особенно в населенных пунктах, подверженных переходу на них природных пожаров. Кроме того, в этот срок необходимо завершить установку пожарных извещателей с GSM модулем в рамках работы по обеспечению противопожарной защиты мест проживания малообеспеченных, социально-неадаптированных и маломобильных групп населения.

До 1 июня в районах необходимо завершить работу по ремонту техники, приспособленной для целей пожаротушения переданной добровольным пожарным командам и оснащению первичными средствами пожаротушения добровольных пожарных дружин.

Министр природных ресурсов региона Александр Алисов рассказал, что с начала пожароопасного сезона выявлено 140 нарушений правил пожарной безопасности в лесах, составлено 140 административных протоколов, 129 граждан оштрафовано на 210,2 тыс. рублей, из которых взыскано 96,2 тыс. рублей. В органы дознания МВД Республики Алтай направлено шесть материалов.

В республике определены маршруты наземного и авиационного патрулирования лесного фонда на территории Республики Алтай. В общей сложности спланировано 99 маршрутов протяженностью 7 857 км. Авиационное патрулирование ведется по пяти маршрутам протяженностью 1 753 км, наземное патрулирование ведется по 94 маршрутам протяженностью 6 104 км.

В рамках заседания директор Алтайского регионального института экологии Юрий Робертус доложил о результатах работ по оценке снегозапасов в 2017 году и результатах апробации программного модуля ARGGIS DESCTOP «Гидро ЧС» для прогноза паводковой обстановки.

 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 31.07.2020 11:07:01

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: