Михаил Маргачев принял участие в итоговой коллегии Минтруда региона

Михаил Маргачев принял участие в итоговой коллегии Минтруда региона

Тэги:


Просмотров: 4126
Заместитель Председателя Правительства РА Михаил Маргачев принял участие в заседании коллегии Министерства труда, социального развития и занятости населения РА, на которой подведены итоги деятельности ведомства за прошедший год.
Вице-премьер поблагодарил руководство и сотрудников министерства, управлений соцподдержки в районах, социальных работников за проделанную работу, отметив, что их ведомство одно из самых близких к населению и его деятельность переплетается со многими сферами жизни.

По его словам, министерство на протяжении многих лет показывает стабильные, достойные показатели. «Мы находимся на хорошем уровне в целом по стране», - заметил Михаил Маргачев.

В своем выступлении он акцентировал внимание на ряде направлений, которые требуют особого отношения. В частности, вице-премьер говорил о развитии некоммерческого социального сектора, продолжении работы по организации «доступной среды», выявлении неформальной занятости населения.

По мнению Михаила Маргачева, необходимо реализовать дополнительные усилия по вопросам лишения родительских прав. «Несмотря на принимаемые нами меры, количество детей-сирот в регионе уменьшаются не такими темпами, как бы нам хотелось, - констатировал он, предложив ежеквартально заслушивать информацию о проводимой в данном направлении работе. – Необходимо разбирать каждый случай лишения родительских прав, проанализировав, все ли возможные меры были использованы до принятия такого решения».

По данным министерства, по состоянию на 1 января 2017 года в регионе проживает 1626 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них 450 детей-сирот и 1176 – это дети, оставшиеся без попечения родителей. В замещающих семьях воспитывается 87% от общей численности этой категории детей.

Вице-премьер также предложил управлениям социальной поддержки населения на местах сформировать реестр семей, желающих принять в семью ребенка-сироту или детей, оставшихся без попечения родителей.

Министр Валентина Тюхтенева в своем докладе изложила основные результаты и направления деятельности ведомства.
На обеспечение гарантий социальной поддержки малообеспеченных слоев населения, отдельных категорий граждан в прошлом году направлено 1558,7 млн рублей, в том числе 705 млн рублей – за счет федерального бюджета, а также 853,7 млн рублей – из бюджета Республики Алтай.

В докладе было отмечено, что на государственную поддержку семьи и детей выделено 727,8 тыс. рублей. По поручению Главы Республики Алтай Александра Бердникова региональный материнский капитал продлен до конца 2018 года. В прошлом году 340 семей реализовали свое право на получение средств республиканского материнского капитала на общую сумму 17 млн рублей.
В прошлом году меры социальной поддержки оказаны 6009 многодетным семьям на сумму более 60 млн рублей. Ежемесячное пособие на ребенка с учетом критерия нуждаемости получили 5313 семей на сумму около 50 млн рублей.

Министерство внедряет такое новое направление, как оказание социальной помощи на основании социального контракта. Помощь была оказана 46 гражданам на общую сумму 1,39 млн рублей. Получатели социального контракта приобрели крупный и мелкий рогатый скот, домашнюю птицу, корма для сельхозживотных, стройматериалы. Таким образом, помощь направлена на реализацию трудового потенциала получателя, повышение уровня и качества его жизни за счет самостоятельных источников дохода.
Кроме того, по поручению руководителя региона была оказана социальная помощь 2406 гражданам на приобретение кормов сельхозживотным.

По информации замминистра, начальника отдела занятости населения Алексея Санарова, по итогам года уровень регистрируемой безработицы не превысил показателя 2015 года. На мероприятия по содействию занятости населения в прошлом году было направлено 19 502 тыс. рублей.

На заседании коллегии также подведены итоги работы в области охраны труда, совершенствования системы социального партнерства и оплаты труда.

О межведомственном взаимодействии по вопросу развития центра инноваций социальной сферы выступила заместитель министра экономического развития и туризма РА Алтынсай Белекова.

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Картина дня

Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 31.07.2020 11:54:24

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: