Состоялось заседание Советов при Главе региона по межнациональным и межрелигиозным отношениям

Состоялось заседание Советов при Главе региона по межнациональным и межрелигиозным отношениям

Тэги:


Просмотров: 4503
Глава Республики Алтай Александр Бердников провел совместное заседание Советов при Главе РА по межнациональным и межрелигиозным отношениям. В работе совещательных органов приняли участие лидеры общественных и национальных общин, организаций, представители религиозных конфессий, органов государственной власти и федеральных структур.

Открывая заседание консультативных органов, Александр Бердников отметил, что в Республике Алтай сохраняется стабильная общественно-политическая ситуация. «По данным социологических исследований, более 80% населения региона оценивают межнациональные, межрелигиозные отношения как доброжелательные и стабильные, и мы входим в число 15 регионов, где население чувствует себя наиболее комфортно. Тем не менее, эти сферы традиционно очень чувствительные, и они должны находиться в поле зрения не только руководителей различных уровней, но и всех жителей Республики Алтай», - отметил он.

В ходе заседания основной акцент был направлен на профилактику возможных негативных проявлений в молодежной среде. С информацией о принимаемых мерах по повышению эффективности деятельности, направленной на профилактику конфликтов на межнациональной, межрелигиозной и социальной почве среди молодежи, в том числе в учебных заведениях, выступили председатель Комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту РА Сергей Грушин, министр образования и науки РА Алексей Бондаренко и министр культуры РА Эжер Малчинов.

По словам председателя Сергея Грушина, в целях профилактики экстремизма в молодежной среде развиваются все направления, предоставляющие возможности для реализации потенциала молодых людей, в том числе в спорте, творчестве, карьере.

Исходя из анализа оперативной обстановки МВД по РА, было отмечено, что в студенческих коллективах отсутствуют молодежные объединения, организации, пропагандирующие экстремистские взгляды, и каких-либо негативных проявлений не зафиксировано.

Алексей Бондаренко рассказал, что в школах региона вводятся образовательные модули, направленные на противодействие экстремизму и терроризму. Для педагогов, специалистов муниципальных органов управления образования проведен семинар «Межконфессиональный диалог в поликультурном пространстве Республики Алтай».

По словам Алексея Бондаренко, с целью выявления экстремистских настроений среди обучающихся в образовательных учреждениях проводится социально-психологическая диагностика, а также воспитательная работа, направленная на формирование базовых национальных ценностей.

На уроках истории Горного Алтая, русской литературы, алтайской литературы, мировой художественной литературы изучается фольклор, история, культура и традиции народов Республики Алтай. Издается учебно-методическая литература по этнокультурной составляющей образовательного стандарта.

«За последние годы в соответствии с законодательством мы включили в федеральный перечень учебники алтайского языка 1-4 классов. Издано более 10 тысяч экземпляров учебно-методической литературы с этнокультурной составляющей. Учебники алтайского языка и литературы для 5-9 классов в настоящие момент также проходят экспертизу для включения в федеральный перечень, после чего они будут напечатаны», - сообщил министр.

О контрольно-надзорной деятельности Управления Минюста России по РА в отношении религиозных организаций за прошедший год сообщила исполняющая обязанности начальника Управления Наталья Веретенникова. В частности, она рассказала, что по состоянию на 1 января этого года в регионе зарегистрировано 56 религиозных организаций, есть также незарегистрированные.

Представители общественных организаций, религиозных конфессий на совещании высказали свои мнения и предложения по различным вопросам, поделились опытом работы.
«Мы живем в замечательном месте, и у нас нет кричащих разногласий, корней непонимания между этническими и религиозными группами. Исходя из этого, мы должны действовать и не допускать их возникновения», - подчеркнул, в частности, руководитель общественного движения «Курултай алтайского народа» Бронтой Бедюров. Он добавил, что именно эти традиции следует крепить и развивать среди молодежи.

В завершение совещания члены Советов утвердили основные направления работы на текущий год.

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 31.07.2020 12:02:11

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: