Итоги прошлого года подвели на заседании коллегии следственного управления региона

Итоги прошлого года подвели на заседании коллегии следственного управления региона

Тэги:


Просмотров: 5422
Расширенное заседание коллегии, посвященное итогам работы за 2016 год и задачам на первое полугодие 2017 года, прошло в следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Республике Алтай.

В докладе руководитель следственного управления Следственного комитета России по РА  Александр Стариков отметил, что основные усилия коллектива следственного управления были сосредоточены на решении главных задач, стоящих перед ведомством, включая оперативное и качественное расследование преступлений, обеспечение законности при рассмотрении сообщений о преступлениях, защиту прав и законных интересов потерпевших, возмещению причиненного вреда. Особо актуальными направлениями являлись защита несовершеннолетних,  прав граждан, противодействие экстремизму, коррупции и ряд других.

В 2016 году в следственные подразделения следственного управления поступило 1875 сообщений о преступлениях. Следователи возбудили 379 уголовных дел, всего находилось в производстве 696 уголовных дел.

Александр Стариков отметил, что за истекший год расследовано 29 убийств и 21 преступление о причинении тяжкого вреда со смертельным исходом, более 82% которых совершены в состоянии алкогольного опьянения. Раскрываемость расследованных убийств и изнасилований за истекший год составила 100% благодаря отлаженному взаимодействию с МВД по Республике Алтай.

Успехов удалось добиться в противодействии коррупции, так, следователи управления расследовали 52 уголовных дела о 86 преступлениях, среди которых 15 дел о получении и 12 дел о даче взяток.

Активизирована работа по возмещению причиненного преступлениями имущественного ущерба. Только в ходе следствия и процессуальных проверок возмещен 61 млн рублей, наложен арест на имущество подозреваемых и обвиняемых на сумму более 79 млн рублей.

В 2016 году возросло число сообщений по фактам невыплаты заработной платы, возбуждено шесть уголовных дел, по которым ликвидирована задолженность в 287 тыс. рублей.

Заместитель Председателя Правительства РА, руководитель Единого аппарата Главы РА и Правительства РА Эжер Ялбаков  рассказал о тесном взаимодействии между Правительством Республики Алтай и Следственным управлением.

Он отметил, что была разработана республиканская целевая программа «Комплексные меры профилактики  правонарушений в Республике Алтай» на 2016-2021 годы. Основными задачами программы является защита от жестокого обращения и насилия над детьми в Республике Алтай, профилактика экстремизма и терроризма. В целом на реализацию данной программы в республиканский бюджет заложено 89 млн рублей. В 2016 году израсходовано порядка 31 млн рублей, в текущем году планируется направить на реализацию мероприятий программы порядка 15 млн рублей.

В 2016 году была принята программа по противодействию коррупции в Республике Алтай на 2017-2022 годы. Основными ее мероприятиями являются развитие и совершенствование системы противодействия коррупции в органах государственной власти Республики Алтай, обеспечение открытости и доступности для населения деятельности органов государственной власти, укрепление их связи с гражданским обществом.

Эжер Ялбаков подчеркнул, что Правительство региона всегда готово к сотрудничеству со Следственным комитетом.

По вопросам взаимодействия ведомств также выступили прокурор республики Николай Мылицын, начальник УФСИН по Республике Алтай Алексей Чириков, уполномоченный по правам человека в Республике Алтай Семен Шефер и руководитель УФНС по Республике Алтай Ольга Шмакова.

На коллегии подвели итоги конкурса на звание «Лучший следственный отдел». Диплом и переходящий кубок вручили  руководителю Улаганского межрайонного следственного отдела Николаю Кезину.


Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 27.01.2017 17:36:25

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: