Шестилетний мальчик из Республики Алтай спас тонувшего на реке малыша

Шестилетний мальчик из Республики Алтай спас тонувшего на реке малыша

Тэги:


Просмотров: 4168
В Республике Алтай подведены итоги республиканского этапа «Созвездие мужества». В номинации «Дети-герои» победил Арутай из отдаленного села Улаганского района, его наградят за спасение тонувшего в реке трехлетнего ребенка.

Это произошло 17 апреля 2016 года близ села Кара-Кудюр, небольшой деревушки, в которой проживают около 200 человек. После полудня дети играли на льду на реке. Взрослых рядом не было, сообщает пресс-служба МЧС региона.

В том месте сливаются две реки: Башкаус и Кара-Кудюр. Башкаус, это горная, стремительная река, ледовый покров на ней к тому времени уже вскрылся. Дети играли на льду Кара-Кудюра, недалеко от берега. В месте слияния образовались проталины, которые припорошило снегом. Маленький трехлетний Ренат наступил на подтаявший лед и провалился. Его тут же понесло к Башкаусу вместе с ледяной шугой. На ребенке была болоневая курточка, которая надулась как поплавок и сработала как спасательный жилет, удерживая малыша на плаву.

В это время неподалеку по мосту проходили два брата – шестилетний Арутай и восьмилетний Эзлик, они бежали впереди своей бабушки, с которой направлялись в деревню. Мальчики увидели, что ребенок провалился под лед и его несет течением в Башкаус. Не раздумывая ни секунды, Арутай бросился на помощь. Приблизившись к Ренату, он успел схватить его за ногу и стал вытягивать на лед. Эзлик в это время побежал звать на помощь бабушку.

Больших усилий Арутаю стоило вытащить малыша из ледяной воды. Подоспевшая бабушка взяла ребенка на руки и побежала с ним к ближайшему дому. Там с него сняли мокрую одежду, укутали в теплое одеяло, согрели и отнесли домой.

Два маленьких героя, сами еще дети, рискуя своей жизнью, не спасовали перед опасностью и спасли жизнь ребенка, который погиб бы без их помощи.

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава 
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Картина дня

Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 01.11.2016 10:55:40

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: