Глава региона встретился с мастерами народных промыслов в Купчегене

Глава региона встретился с мастерами народных промыслов в Купчегене

Тэги:


Просмотров: 2702
В ходе поездки в Онгудайский район глава региона Александр Бердников посетил Центр народных художественных промыслов и ремесел в селе Купчегень.

Создание учебного центра начиналось на месте старого полуразрушенного здания гаража. Сейчас здесь находится новое двухэтажное здание, где размещены учебно-производственные мастерские, конференц-зал, гостиничные номера, кухня и столовая.

По словам Главы Республики Алтай Александра Бердникова, открытие центра народных художественных промыслов и ремесел – знаковое событие для региона. «Центр дает хорошие перспективы не только для жителей Онгудайского района, но и всей республики. Когда я приехал сюда два года назад, мне показали мастеров, которые в кустарных условиях изготавливают вещи, которые делали наши предки – упряжь, холодное орудие, изделия из кости, войлока, кожи, дерева. Люди горели желанием сохранить это искусство, ремесла и передать его молодым людям. Было принято решение поддержать эту инициативу», - рассказал Александр Бердников.

На строительство помещения, приобретение оборудования в бюджете региона изыскали более 6 млн рублей. Строительные работы проводились своими силами, будущие сотрудники центра принимали непосредственное участие в них.

В учебном центре сейчас здесь работает восемь мастеров по художественному литью металла и ковке, шорно-седельным изделиям, резьбе по кости и рогу, войлоку, пошиву национальных костюмов, гончарным изделиям. Кроме того, центр сотрудничает с мастерами, работающими на дому из Онгудая, Горно-Алтайска и других районов.

По поручению главы региона учреждению придадут статус филиала Центра развития туризма и предпринимательства РА. «Это будет республиканское учебное заведение с соответствующими программами, в котором молодые люди могут овладеть тем или иным ремеслом. Мы не ставим целью заработать какие-то средства в бюджет района или региона, главное для нас – возродить и сохранить национальное искусство, научить молодых людей традиционным промыслам и ремеслам», - прокомментировал Александр Бердников.

Во время бесед с мастерами руководитель региона интересовался популярностью ремесел у населения, расспрашивал, как обстоят дела с заказами и приобретением сырья, сбытом готовой продукции, обменом опытом с мастерами из других регионов.

По словам мастера по национальным костюмам Айсулу Такиной, заказы ремесленникам поступают как от населения районов республики, так и из других регионов и даже стран. «Большой популярностью у населения пользуются шорно-седельные, гончарные изделия, изделия из войлока, кожи, дерева. Например, конная упряжь и седла изготовили и отправили в Швейцарию и Корею. Для желающих обучаться на базе центра проводятся семинары районного и республиканского уровней. Разработаны учебные программы по всем направлениям. Летом на практику приезжали студенты, обучающиеся народным промыслам из Санкт-Петербурга. Центр также посетили студенты Московского института культуры», - сообщила она.

На встрече Александр Бердников обсудил планы по дальнейшему развитию и расширению учебного центра. Сотрудники центра показали наброски аила-музея, информационного комплекса.

В завершение глава региона вручил государственные награды. Почетной грамоты Республики Алтай удостоены мастера народных промыслов Эркин Баинов, Аржан Кухаев, Айсулу Такина и сторож сельской администрации Купчегенского поселения Карл Маркитанов. Центру народных художественных промыслов и ремесел вручили телевизор.

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 15.09.2016 15:08:59

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: