День борьбы с коррупцией отмечается сегодня

День борьбы с коррупцией отмечается сегодня

Тэги:


Просмотров: 2554
9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, утвержденный Генеральной ассамблеей ООН.

В этот день государства - члены ООН информируют общественность о национальных мерах по противодействию коррупции и антикоррупционных приоритетах на международном уровне.

Противодействие коррупции на сегодняшний день является одним из наиболее важных и приоритетных направлений деятельности. Президент России Владимир Путин в своем Послании депутатам Федерального Собрания РФ также отметил значимость данного направления. Он сказал, что коррупция является одним из главных препятствий развития современной России.

В целях обеспечения единой государственной антикоррупционной политики Президент Российской Федерации издал Указ от 15 июля 2015 года № 364 "О мерах по совершенствованию организации деятельности в области противодействия коррупции".

Указом от 9 октября 2015 года № 276-у  в Республике Алтай создана Комиссия по координации работы по противодействию коррупции в Республике Алтай. Это основной орган, координирующий деятельность регионального правительства, государственных органов власти республики и органов местного самоуправления по противодействию коррупции, определяет основные направления деятельности по реализации государственной антикоррупционной политики.

В Республике Алтай в 2009 году был принят закон "О противодействии коррупции в Республике Алтай". Он направлен на обеспечение законности, правопорядка, общественной безопасности и определяет задачи, принципы, основные направления и формы противодействия коррупции в рамках реализации антикоррупционной политики в Республике Алтай.

В Едином аппарате Главы Республики Алтай и Правительства Республики Алтай создано структурное подразделение, на которое возложены обязанности по организации профилактики коррупционных и иных правонарушений в данном направлении.

Самое важное направление в борьбе с коррупцией - пробудить в людях чувство собственного достоинства, искоренить правовой нигилизм, чтобы сама мысль о необходимости давать или брать взятки вызывала брезгливость и неприятие. Как сказал Президент Российской Федерации, "коррупция должна быть не просто незаконной, она должна стать неприличной". Любой гражданин должен, в конце концов, понять, что недопустимо добиваться решения проблем путем подношений, благодарностей и отката.

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 09.12.2015 11:01:23

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: