/ Постоянное представительство РА в городе Москве

Республика Алтай на Фестивале тюркской культуры и истории

Республика Алтай на Фестивале тюркской культуры и истории

19 октября 2019 года в дизайн-квартале "Флакон" прошел первый московский уличный Фестиваль тюркской истории и культуры, который собрал 11 тюркских народов России. Презентация алтайской культуры «Алтай чай», организованная при поддержке Постоянного Представительства Республики Алтай в Москве, на Фестивале отличалась самобытностью и большим количеством презентационных экспонатов.

Шатры с картинами, национальной одеждой, предметами быта, украшениями, рукоделием, традиционными блюдами тюркских народов, проживающих на территории РФ: якутов, алтайцев, башкир, татар, кумыков, карачаево-балкарцев, ногайцев, тувинцев, хакасов, чувашей, крымских татар – все это сделало фестиваль ярким и насыщенным.

Стенды Горного Алтая традиционно привлекают большое количество посетителей. На Фестивале люди, интересующиеся уникальной культурой и историей Алтая, смогли полностью погрузиться в атмосферу Горного Алтая и удовлетворить свою любознательность. Все многоцветье межнационального сотрудничества, сплетение культур народов, проживающих в Республике Алтай с большим успехом представили наши земляки. Ритуально-обрядовую песню «Jанар кожон» представили активисты Алтайского землячества в Москве Алтынай Пустогачева, Анна Язарова, Урсул Аныев и Клавдия Кудачина. Традиционную алтайскую культуру в современном культурном ландшафте республики представил эксперт отдела национальных культур Центра культуры народов России, кандидат культурологии Евгения Такаракова. Александр Тискинек основатель культурно-просветительского центра «Кан-Алтай», раскрыл секреты уникального алтайского чая на чайной церемонии «Алтай чай». Музыкальное творчество алтайцев грандиозно представили музыкант-мультиинструменталист, фронтмен группы «Белуха Джем» Алексей Чичаков и Председатель Студенческого совета Землячества Республики Алтай Урсул Аныев.

Множество посетителей – что отрадно, не только связанных с тюрками и тюркологией, а и просто живо интересующихся традициями и культурой других народов. Посетители уходили с полными рюкзаками подаренных книг и журналов на различных тюркских языках.

Презентация Республики Алтай с большим успехом дополнила Фестиваль тюркской культуры и истории, который объединил более 11 регионов Российской Федерации.


Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Возврат к списку




Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: