/ Постоянное представительство РА в городе Москве

Актуальные вопросы развития территориального общественного самоуправления

Актуальные вопросы развития  территориального общественного самоуправления
В Совете Федерации состоялось заседание Совета по местному самоуправлению, посвященное актуальным вопросам развития территориального общественного самоуправления (ТОС). На собрании Республику Алтай представляла Вице-премьер РА, Полпред РА Ирина Лозовая.

Под председательством Заместителя председателя СФ Андрея Турчака собравшиеся обсудили необходимость вовлечения граждан в совместную работу по улучшению качества жизни в муниципалитетах. По его словам, ТОС — это как раз тот механизм, с помощью которого жители могут полноценно участвовать в решении вопросов, которые напрямую затрагивают их повседневную жизнь.

Так, к настоящему времени в России насчитывается более 30 тысяч территориальных общественных самоуправлений. ТОС выполняет необходимую для населения работу по благоустройству территорий, помогает ветеранам и нуждающимся в социальной поддержке, содействует укреплению общественного порядка, проводит различные социально значимые мероприятия.

Председатель Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко отметил, что ТОС является действенным инструментом для решения социально значимых задач. Ключевыми направлениями деятельности ТОС сенатор назвал благоустройство территорий, профилактику правонарушений, осуществление общественного контроля за качеством уборки, содействие органам местного самоуправления в проведении различных мероприятий.

Заместитель Министра юстиции Российской Федерации Денис Новак проинформировал о деятельности ведомства в вопросах совершенствования законодательства по развитию ТОС, о законодательных инициативах в этой области. Он сообщил, что на территориях более пяти тысяч муниципальных образований, представляющих 76 субъектов РФ, созданы более 30 тысяч ТОС. Это одна из первичных форм организации граждан, без этого не может быть подлинного самоуправления, отметил Денис Новак.

«Мы учитываем опыт других регионов в решении этого вопроса. На сегодняшний день, для более эффективной работы, важно придать ТОС-ам соответствующий правовой статус», - считает Ирина Лозовая.

В заседании приняли участие губернатор Оренбургской области Юрий Берг, губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов, представители федеральных и региональных органов государственной власти, органов местного самоуправления, научно-экспертного сообщества и институтов гражданского общества.

Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Возврат к списку




Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: