/ Постоянное представительство РА в городе Москве

«Здесь Вам не равнина, здесь климат иной…»

«Здесь Вам не равнина, здесь климат иной…»
11 декабря в Штаб-квартире Русского географического общества в Москве состоялось собрание, посвящённое Международному дню гор. Мероприятие было организовано Комиссией по развитию туризма, Постоянной Природоохранительной комиссией Общества, а также Институтом географии РАН. Наш горный регион представляли Вице-премьер РА, Полпред РА Ирина Лозовая, Председатель Комитета Госсобрания–Эл Курултай РА по аграрной политике, экологии, природопользованию Василий Манышев и Заместитель директора по научной работе Катунского биосферного заповедника Татьяна Яшина.

С приветственным словом выступил Почётный Президент РГО Владимир Котляков. Участниками мероприятия было заслушано два доклада. С первым докладом на тему «Опыт программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» по сохранению природного и культурного наследия в горных биосферных резерватах» выступил Василий Миронов, представляющий российский комитет ЮНЕСКО. Далее выступала представитель нашего региона Татьяна Яшина с докладом на тему «Трансграничный биосферный резерват «Большой Алтай»: опыт, уроки и перспективы». Это первая для нашей страны особо охраняемая природная территория такого статуса была основана весной 2017 года на базе Катунского биосферного заповедника (Россия) и Катон-Карагайского национального парка (Казахстан).

Эксперты обсудили развитие познавательного туризма и сохранение природного и культурного наследия в горных биосферных заповедниках.

Заканчивал собрание ведущий научный сотрудник Института географии РАН Юрий Баденков, который представил свою книгу "Жизнь в горах. Природное и культурное разнообразие – разнообразие моделей развития". В книге рассказывается о многообразии жизни и путях развития горных районов в контексте их исторического наследия, природного и этнокультурного разнообразия. На примере европейских Альп, Каракорума, Гималаев, Анд, гор Центральной Азии и Восточной Африки, северных Аппалачей, Кавказа и Алтая рассматриваются проблемы политического и экономического неравенства горных районов, их периферийность и зависимость от экономически развитых городских и равнинных центров.

День гор был учреждён ООН по итогам Международного года гор (2002). Отмечается с 2003 года. ООН призывает организовывать в этот день мероприятия, пропагандирующие значение устойчивого развития горных регионов.

Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Возврат к списку




Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: