/ Постоянное представительство РА в городе Москве

Горный Алтай, Бурятия и Иркутская область подписали меморандум о создании Ассоциации озерных регионов

Горный Алтай, Бурятия и Иркутская область подписали меморандум о создании Ассоциации озерных регионов
Республика Алтай, Иркутская область и Бурятия в среду в Иркутске подписали меморандум о создании Ассоциации озерных регионов по экологической безопасности, инновационным технологиям, науке, искусству и образованию.

Подписи под документом поставили министр природных ресурсов и экологии Приангарья Андрей Крючков, исполняющий обязанности министра природных ресурсов Республики Бурятия Юрий Сафьянов, заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Ирина Лозовая, сообщает Правительство Иркутской области.

В тексте меморандума говорится, что в мире нарастает тревога, связанная с проблемами загрязнения, обмеления и гибели озер. Примером невосполнимых потерь является обмеление таких мировых водоемов, как Аральское море, Мертвое море и озеро Чад. В двадцатом веке с поверхности Земли исчезли тысячи крупных и малых озер. Эта негативная тенденция сохраняется и сегодня.

«К 2040 году население Земли увеличится до 9 миллиардов человек, а потребность в водных ресурсах вырастет на 30%. Мировые запасы озерной пресной воды составляют 123 000 км3. Основная масса российской пресной воды – 26000 км3 – сосредоточена в 16 крупнейших озерах (Байкал, Ладожское, Онежское, Телецкое и др.). На долю одного только Байкала приходится 88% всего запаса пресной воды России. В связи с этим возрастает роль сохранения для будущих поколений крупнейших озер мира, в число которых входит и этот уникальный водоем», – сказано в документе.

Специалисты считают, что антропогенное воздействие на биосферу озер привело к экологической катастрофе в глобальном масштабе, и последствия негативно сказываются на уровне жизни и здоровье людей, социально-экономическом развитии приозерных регионов.

«Безотлагательно требуется более широкая разработка мер по восстановлению, рациональному использованию и охране озер. Для реализации устойчивого экологического развития озерных регионов необходим переход к «Зеленой Экономике», которая учитывает ограниченность природных ресурсов и их способность к восстановлению, оптимизирует использование ресурсов и, следовательно, повышает общую эффективность хозяйственной деятельности и качество жизни», – говорится в меморандуме.

Для решения проблемы вошедшие в Ассоциацию регионы планируют способствовать внедрению инновационных технологий и систем очистки стоков коммунального и промышленного секторов, решать вопросы утилизации и переработки отходов на озерах, усилить экологический мониторинг качества воды, расширения научно-образовательного сотрудничество между лимнологическими центрами, развивать социально-ответственный экотуризм.

Меморандум остается открытым для подписания. Уточняется, что создание Ассоциации озерных регионов поддерживают в Забайкальском крае, Карелии, Ленинградской области, в отдельных регионах Казахстана, Киргизии, Белоруссии, Италии, со стороны заинтересованных международных организаций из Швейцарии. Также эту инициативу намерены поддержать Министерство природных ресурсов и экологии РФ, ООН-Окружающая среда, Конвенция по трансграничным водам ЕЭК ООН, Всемирная Организация Здравоохранения, международные экологические ассоциации и объединения, лимнологические университеты и центры.

Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Возврат к списку




Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: