/ Выступления Главы РА, Председателя Правительства РА

Выступления Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай


24.05.2018

Отчет Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай о результатах деятельности Правительства Республики Алтай за 2017 год





Уважаемый Владимир Николаевич! Уважаемые депутаты, приглашенные!

Сегодня я представляю депутатскому корпусу, а в вашем лице – и всему населению Республики Алтай – отчет о деятельности Правительства региона. Конечно, этот доклад является не только итоговым документом о деятельности Правительства, это и отчет о результатах совместной работы всех уровней власти в Республике Алтай. Как подчеркивал Президент России Владимир Владимирович Путин, «основная цель работы любого уровня власти – это повышение качества жизни граждан России». И наилучших результатов мы добиваемся именно тогда, когда работаем сообща, совместно, при взаимном понимании и поддержке.

Несмотря на то, что 2017 год был объективно сложным, и в стране наблюдались кризисные явления, Республика Алтай оставалась регионом с высокой степенью стабильности, территорией устойчивого развития, где исполняются все публичные обязательства и последовательно решаются приоритетные вопросы социальной сферы.

В целях решения актуальных вопросов развития республики в 2017 году состоялись мои встречи с вице-премьерами российского правительства Дмитрием Козаком, Александром Хлопониным, министром финансов Антоном Силуановым, здравоохранения - Вероникой Скворцовой, образования и науки - Ольгой Васильевой, министром спорта Павлом Колобковым, руководителем Федерального агентства водных ресурсов Вадимом Никаноровым, Федерального дорожного агентства - Романом Старовойтом. Трижды я встречался с министром транспорта Максимом Соколовым. Также состоялись рабочие встречи с мэром Москвы Сергеем Собяниным, Председателем Правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером, заместителями министров России.
По всем поднятым нами на встречах вопросам были приняты положительные решения.

2017 год был объявлен в России Годом экологии, что особенно значимо для нашего региона с высокими экологическими показателями, развитой сетью особо охраняемых природных территорий.
На сохранение экологии сегодня направлена программа газификации, развитие солнечной энергогенерации, развитие в качестве ведущей отрасли экономики оздоровительного и «зеленого» туризма, сельского хозяйства, производство экологической пищевой продукции, питьевой воды.

В Год экологии нам удалось много добиться. В Чемальском районе создан памятник природы регионального значения «Аскатская долина», что позволит сохранить уникальный сосновый бор. Такая же работа сейчас проводится по созданию памятника природы «Турочакский» для сохранения на этой территории всего разнообразия растительного и животного мира.
Продолжилось развитие сети объектов солнечной генерации. Построены две солнечные станции - в Онгудае, мощностью 5 МВт, и Майме, мощностью 20 МВт. Совокупная установленная мощность построенных станций составила 40 МВт.

В этом году в наших планах - строительство первой очереди СЭС в Ине Онгудайского района мощностью 10 МВт, увеличение мощности Майминской СЭС до 25 МВт. Еще более серьезные планы на 2019 год – строительство солнечных электростанций в Ине, Усть-Коксе, Чемале.

Наша цель – к 2022 году достичь суммарной мощности в 145 МВт, чтобы окончательно решить проблему энергодефицитности, которая была тормозом для социально-экономического развития региона. И конечно, при этом мы сохраняем высокие экологические стандарты, потому что солнечная энергия считается самой чистой в мире.

В 2017 году продолжалась работа по газификации региона: строились сети газораспределения, поселковые газопроводы, подключили к газу около 500 домов, а всего подключено 3600, переведено на газ в общей сложности 118 котельных. На газификацию с 2007 года направлено более 6 млрд. 600 млн. рублей, в основном это средства «Газпрома».

В марте отчетного года на встрече с председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Борисовичем Миллером мы обсудили результаты совместной работы. В ближайшие три года «Газпром» планирует инвестировать в республику еще 3,5 миллиарда рублей, продолжается газификация Маймы и Горно-Алтайска, а также Рыбалки, Дубровки, Соузги, Манжерока, Кызыл-Озека.
В Год экологии лесовосстановление выполнено на площади более 2 тысяч гектаров, высажено более 1,5 миллиона сеянцев.

За последние годы в регионе проведена большая работа по берегоукреплению, расчистке русел рек в Горно-Алтайске и районах республики, построены десятки километров защитных сооружений, дамб.

По итогам 2017-го года мы вновь заняли высокое второе место в рейтинге организации «Зеленый патруль». Общественный Фонд Вернадского вручил Республике Алтай награду в номинации «Выдающийся вклад в благоприятную экологическую сферу страны и успешное продвижение модели ноосферного развития регионов».

В Послании Федеральному Собранию в декабре 2016-го года Президент России поручил Правительству разработать программу сбережения уникальных природных символов России, в том числе Телецкого озера.

Правительство Республики Алтай разработало паспорт приоритетного проекта «Сохранение Телецкого озера», документ был направлен в соответствующие федеральные структуры. Наши предложения мы защитили в Совете Федерации, по этому вопросу я встречался с вице-премьером России Александром Хлопониным, министром природных ресурсов Сергеем Донским.
В феврале этого года прошло совещание в Правительстве России, в котором приняли участие представители федеральных министерств и ведомств, отвечающие за исполнение поручения Президента. Было принято решение, что в 2018 году начнется финансирование программы, и мы приступили к ее реализации.

Окончательно стало понятно, что Президент не даст «заболтать» свое поручение, когда в Послании Федеральному Собранию 1 марта этого года он заявил: «Будут реализованы проекты по сохранению уникальных природных систем Байкала, Телецкого озера, а также всего Волжского бассейна».

Мы получили первый транш из федерального бюджета на реабилитацию озера – около 100 миллионов рублей, проектируем строительство завода по переработке ТБО, очистных сооружений и водопроводов для сел Артыбаш и Иогач. Начали обустройство набережной.

У меня нет сомнений, что все задуманное воплотится в жизнь: будут построены внутрипоселковые дороги в Иогаче и Артыбаше, полигон по переработке ТБО, водопровод, пирсы для судов, красивые, европейского уровня набережные с освещением и автостоянками, парковые зоны.

Все это не только защитит озеро, но позволит обеспечить достойные условия жизни для населения прителецких поселков, создать рабочие места, обеспечить налоговые поступления в бюджет.
Полным ходом идут работы по экологической реабилитации еще одного уникального памятника природы – озера Манжерокского. По программе «Развитие водохозяйственного комплекса в Российской Федерации» мы проводим очищение, углубление озера с сохранением его уникальной фауны. Все работы планируется завершить до 1 октября 2018 года. Уже этим летом на озере будет также обустроен современный, европейского уровня пляж.

Цель программы – спасти озеро от гибели, сохранить его первозданность и уникальность. Когда работы по реабилитации будут завершены, в этом месте возникнет привлекательный всесезонный туристический кластер, включающий горнолыжный, гостиничный, ресторанный, развлекательный комплексы и пляжную зону.

Конечно, вопросы экологии, сохранения наших природных объектов сохранят свою актуальность и с завершением Года экологии.

Что касается итогов 2017 года в целом, то по многим показателям, характеризующим социально-экономическое развитие, Республика Алтай оказалась на лидирующих позициях не только в Сибири, но и в стране в целом. У нас выросли объемы промышленного производства, инвестиции в основной капитал, среднемесячная заработная плата, денежные доходы населения и многое другое.

ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Валовой региональный продукт за 2017 год, по предварительной оценке, составил 48,6 млрд. рублей, что составляет 100,2% к предыдущему году в сопоставимой оценке.

Индекс промышленного производства по итогам года составил 131%. По этому показателю мы на третьем месте в России и на первом – в Сибири.

По индексу промышленности республика демонстрирует высокие показатели уже третий год подряд – в прошлом году мы были на первом месте в России, в 2015-м – на третьем.

ИНВЕСТИЦИИ

Индекс физического объема инвестиций в основной капитал составил более 111% к уровню 2016 года (в России – 104,4%, в Сибири – 100,3%).

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

Выпуск продукции сельского хозяйства составил 13,2 млрд. рублей (в прошлом – 12,6 млрд.). Произведено продукции 101,5% к прошлому году. Основную долю в общем объеме традиционно занимает продукция животноводства – 83%.

По производству мяса на душу населения Республика Алтай занимает первое место в Сибирском федеральном округе, по производству молока – второе.

В 2017 году собрано на 12% больше картофеля и на 57% - овощей. Благодаря этому можно говорить о выполнении поставленной три года назад задачи по обеспечению потребности социальных учреждений региона собственной продукцией.

Сегодня мясом, молоком, молочной продукцией собственного производства мы обеспечиваем наши учреждения на 92%, а продукцией растениеводства – на 95% от потребности.
Организовано шесть республиканских сельскохозяйственных ярмарок.

Господдержка реального сектора экономики составила почти 466 млн. рублей, помощь получили 3 783 сельхозтоваропроизводителя.

Приоритетное направление – мелиорация земель сельхозназначения. В 2017 году по этой программе введено 200 га мелиоративных земель в Кош-Агачском районе, в 2018 году начнем работы по восстановлению системы мелиорации во всех муниципальных образованиях.

В рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий» введено в эксплуатацию 3800 кв. м. жилья, 10,8 км сетей водоснабжения (в селах Малая Черга, Шебалино, Купчегень, Подгорное), более 3 км газораспределительных сетей в селе Кызыл-Озек. Средства направлялись на строительство музея под открытым небом в селе Шебалино и на восстановление памятника в селе Ороктой Чемальского района.

По плану на 2018 год объем господдержки агропромышленного комплекса составит 712 млн. рублей, что на 12% выше, чем в отчетном году.

ТУРИЗМ

В 2017 году впервые в истории региона турпоток превысил 2 млн. человек. При этом наибольший рост – около 50% - отмечен в отдаленных Кош-Агачском и Улаганском районах. Число организаций, оказывающих туруслуги, увеличилось на 100 единиц.

Таким образом, турпоток с 2008 года удвоился и охватил уже всю территорию республики. Для нас главное – что это дает тысячи рабочих мест для наших граждан, возможность хорошо заработать на продаже сувениров, продуктов питания, прокате лошадей, организации сплавов, караван-парков и так далее.

С 2017 года нам удалось включить в Федеральную программу по развитию внутреннего туризма проект строительства системы искусственного оснежения на горнолыжном комплексе «Манжерок». Работы ведутся полным ходом, систему оснежения планируется запустить к 1 декабря 2018 года. На эти цели из федерального бюджета в отчетном году выделялось 100 млн. рублей, в 2018-м выделено 400 млн.

Строительство системы оснежения позволит максимально увеличить продолжительность горнолыжного сезона, это поможет достижению нашей стратегической задачи по выравниванию турпотока. Его доля в холодное время возрастет с 16% до 24%.

Мы подготовили документы для участия в конкурсе с целью включения в федеральную программу еще одного проекта – создания туристической зоны в районе Каракольских озер. Здесь развивается самый настоящий дикий, варварский туризм, который негативно сказывается на экологии этого уникального места – озера буквально уничтожаются. Проектом предполагается благоустройство прилегающей территории, строительство горнолыжных комплексов, спусков – с соблюдением мер экологической безопасности и созданием рабочих мест для нашего населения. В рамках проекта также планируется построить дорогу Урлу-Аспак – Каракол длиной около 50 километров.

С Федеральным агентством водных ресурсов проработали вопрос по реабилитации еще одной уникальной, популярной у туристов территории - Чемальской ГЭС. Подготовлен соответствующий проект, с которым планируем войти в федеральную программу на 2019 год по аналогии с Манжерокским озером.

РАЗВИТИЕ ДОРОЖНОЙ И ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

В 2017 году на сохранение и развитие автомобильных дорог было направлено 858 млн. рублей, из федерального бюджета на строительство и реконструкцию дорог регионального значения и искусственных сооружений на них мы получили 101,3 млн. рублей.

Введено в эксплуатацию 4 мостовых перехода, строилось 7, капитально отремонтировано более 46 км. регионального значения, 9 км. дорог местного значения, 8 мостов.
По итогам проверки Счетной палаты РФ в 2017 году нецелевого использования средств дорожного фонда не выявлено.

В этом году планируем направить средства на ремонт дороги «Акташ – Улаган», это вопрос наболевший, будем его решать.

Продолжалось строительство мостового перехода через реку Катунь в районе села Тюнгур. В 2018 году строительство этого моста мы должны завершить, средства в размере 442 млн. рублей из федерального бюджета на эти цели выделены в результате моих неоднократных встреч с министром транспорта России Максимом Соколовым, руководителем Росавтодора Романом Старовойтом.
Следующий объект, строительство которого мы продвигаем на федеральном уровне – мост через Катунь в районе села Подгорное.

Продолжается реконструкция очередного пускового комплекса Чуйского тракта – строится двухуровневая развязка у аэропорта, которая разделит транспортные потоки на Горно-Алтайск, в обход Маймы, и в саму Майму, и объезд Маймы протяженностью 2,7 км. Строительство этого пускового комплекса рассчитано на три года.

Мы внесли предложение о передаче в федеральную собственность дороги регионального значения, имеющей особую значимость для развития Республики Алтай как туристического кластера - это дорога «Горно-Алтайск – Артыбаш». При завершении процедуры передачи дорога будет содержаться и ремонтироваться за счет федеральных средств.

СТРОИТЕЛЬСТВО

Темпы строительных работ в 2017 году замедлились, что соответствует общероссийскому и общесибирскому тренду.

Что касается жилищного строительства, то мы вошли в число немногих регионов, где в отчетном году был получен рост более чем на 5% (в целом по стране и по Сибири здесь также наблюдалось падение). Всего введено в эксплуатацию почти 140 тыс. кв. м. жилья или 111% от плана. Объемы ввода жилья в расчете на 1000 жителей значительно, на 62 кв. м., превысили общероссийский уровень и на 222 кв. м. - уровень по СФО.

По темпам роста объемов ввода жилья регион занял 1 место по Сибири.

Таким образом, у нас сохранилась устойчивая тенденция увеличения объемов жилищного строительства, которая фиксируется с 2006 года. Мы ввели в 4 раза больше квадратных метров жилья, чем в 2005-м году. Тогда мы отставали от среднего показателя по СФО, сейчас существенно опережаем.

На обеспечение 169 земельных участков инженерной инфраструктурой направлено почти 44 млн. рублей. 1 723 участка было предоставлено для строительства жилья многодетным семьям.
На проведение мероприятий по водоснабжению и водоотведению направлено более 97 млн. рублей. В частности, завершено строительство цеха механического обезвоживания осадков на очистных сооружениях Горно-Алтайска.

В 2017 году в республике началась реализация программы «Формирование современной городской среды». В Горно-Алтайске было благоустроено 7 дворовых территорий, три общественных территории – Сквер семьи, скейт-парк в Городском парке культуры и отдыха и детская площадка в районе Мелиорации. Также благоустроен Мемориальный комплекс «Парк Победы». Общий объем финансирования программы составил более 50 млн. рублей.

Проведен капитальный ремонт 27 многоквартирных домов.

В рамках программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Республике Алтай» в 2017 году расселили 253 человека из 105 жилых помещений. Программа, которую мы реализуем с 2013 года, на данный момент завершена. Будет ли продолжение, зависит от федерального правительства, мы на это очень рассчитываем.

В 2017 году обеспечили жильем 150 детей-сирот, хотя планировали 108.

СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА НАСЕЛЕНИЯ

В этой аудитории нет необходимости подчеркивать, что бюджет республики – социально ориентированный, обеспечение достойной жизни наших граждан является безусловным приоритетом.
На социальную поддержку малообеспеченных слоев населения, отдельных категорий граждан мы ежегодно направляем порядка 1,5 млрд. рублей. Доля жителей, получающих те или иные виды социальной поддержки, составляет 62% от общей численности населения.

В частности, 24,5 тысячи льготников получили денежные компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, 5400 многодетных семей – ежемесячное пособие на ребенка, 1,5 тысячи граждан - государственную социальную помощь, 16 300 жителей республики обеспечены лекарственными препаратами на сумму более 161 млн. рублей, 1 384 человек получили высокотехнологичную медицинскую помощь и так далее.

Обеспечены жильем 3 члена семей погибших участников Великой Отечественной войны, 4 ветерана боевых действий, 10 инвалидов и, как я уже сказал выше, 150 детей-сирот.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

В 2017 году вновь получена положительная динамика медико-демографических показателей. Целевые показатели по дорожным картам президента в сфере здравоохранения в основном выполнены.
Несмотря на демографическую яму 90-х годов, из-за чего показатель рождаемости снизился, Республика Алтай остается в числе лидеров, занимая пятое место среди регионов России.
Снижается показатель общей смертности, он составил 9,6 промилле, на 4% ниже, чем в прошлом году. Сократилась смертность от болезней кровообращения, новообразований, туберкулеза, травм, отравлений, несчастных случаев, суицидов.

Средняя продолжительность жизни увеличилась фактически до 71 года.

Естественный прирост населения в Республике Алтай составил 6,2 на одну тысячу жителей, в России этот показатель составляет 0,9, по Сибири - 0,4.

Обеспеченность врачами у нас превышает средние показатели по России и Сибири, в сельской местности – практически вдвое. Конечно, не хватает отдельных узких специалистов, принимаются меры, чтобы эти проблемы закрыть.

В 2017 году продолжалась работа по строительству и укреплению материально-технической базы учреждений здравоохранения.

Мы сдали современную участковую больницу в отдаленном, труднодоступном селе Балыкча, приобрели в села Чулышманской долины две машины скорой помощи.

Сдали несколько ФАПов: в селах Карасук, Усть-Муны, Подгорное Майминского района, Шыргайта Шебалинского района, Кайтанак Усть-Коксинского района, Уймень Чойского района. Открыли два офиса врача общей практики в самом большом селе России Майме – в густонаселенном микрорайоне Алгаир и на улице Советской.

Наконец-то выкупаем в 2018 году у инвестора Чемальскую районную больницу, при прямой поддержке Президента страны Владимира Владимировича Путина эти средства в бюджет заложены.
Проведена реконструкция помещения скорой помощи в Горно-Алтайске.

Ведется строительство второй очереди Майминской районной больницы. На очереди – участковая больница в Кызыл-Озеке, Чендеке, районная больница в Улагане, ФАПы в Туньже, Кебезене, Яйлю, будем решать вопрос обеспечения врачебной помощью жителей села Иогач, строить ФАП в селе Урлу-Аспак взамен сгоревшего.

Планируем серьезную реконструкцию здания Перинатального центра - республиканского родильного дома, это очень нужный людям объект. На сегодня это эффективное учреждение с отличным оборудованием и квалифицированными врачами, здесь проходит 80% всех родов в республике, и конечно, наши женщины заслуживают, чтобы дети появлялись на свет в максимально комфортных, благоприятных условиях.

Приобрели десятки автомобилей скорой медицинской помощи для районов. Вошли в программу по развитию санитарной авиации, благодаря личному распоряжению Президента России у нас появился современный вертолет. Если в 2016 году было всего 10 вылетов, то в прошлом году удалось спасти 290 человек, в том числе 31 ребенка.

Высокотехнологичную помощь получили 1384 человека, в том числе в федеральных клиниках – 700 человек. Врачи республиканской больницы провели 472 высокотехнологичных операции по направлениям нейрохирургия, онкология, сердечно-сосудистая хирургия, травматология и ортопедия, офтальмология. В прошлые годы об этом можно было только мечтать.

По итогам года Республика Алтай получила благодарственное письмо министра здравоохранения России Вероники Игоревны Скворцовой – за большой вклад в реализацию государственной политики в сфере здравоохранения, плодотворное сотрудничество в деле охраны населения Российской Федерации.

Я осознаю, что при всей положительной динамике в здравоохранении есть масса нерешенных проблем, но мы над их решением целенаправленно работаем.

ОБРАЗОВАНИЕ

Одна из важнейших задач, поставленных Президентом – создание новых мест в общеобразовательных организациях, эту работу мы последовательно проводим. В 2017 году капитально отремонтировано старое здание Республиканской гимназии имени Плакаса на 260 мест, сейчас здесь учатся начальные классы школы №7.

После реконструкции 1 сентября введен в эксплуатацию корпус школы в Турочаке на 672 места, 17 января уже этого года сдан еще один корпус, построенный в кратчайшие сроки. Всего на реконструкцию школы направлено более 378 млн рублей, при этом большая часть – из федерального бюджета по поручению Президента России. Сегодня это самая большая школа в республике, теплая, современная, оснащенная всем необходимым.

Открыли новое здание школы в Аносе Чемальского района на 72 места, здесь случилось несчастье, школа сгорела, поэтому пришлось принимать срочные меры.

Завершен капитальный ремонт спального корпуса Коррекционной школы-интерната.

Сдана после реконструкции школа в селе Амур Усть-Коксинского района.

Проведен капитальный ремонт городской гимназии № 9, средства на это выделил Президент из своего резервного фонда, общая сумма, направленная на ремонт, составила более 30 млн. рублей.
После капитального ремонта открыт детский сад в Усть-Кане.

Ведется реконструкция Усть-Канской школы, школы в селе Владимировка, капитальный ремонт школ в Каракокше, Кайтанаке, детского сада в селе Катанда Усть-Коксинского района. Продолжается строительство школ в селе Паспарта Улаганского района, в Горно-Алтайске в районе Заимки на 275 мест.

В ближайшее время приступим к строительству школы № 7. Новые школы в Горно-Алтайске – это жизненная потребность и абсолютный приоритет.

Также в планах - строительство школ в Джазаторе, в селах Камлак, Малая Черга Шебалинского района, капитальный ремонт Ябоганской начальной школы, школ в селах Боочи, Кара-Кудюр, Верх-Апшуяхта.

В ближайшее время запланирован капитальный ремонт детского сада в селе Шебалино, строительство в Талде Усть-Коксинского района, Элекмонаре Чемальского, Ябогане Усть-Канского, Иогаче Турочакского района.

В 2018-2019 годах Республике Алтай из федерального бюджета выделяется 282 млн. рублей на создание дополнительных мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет.

Планируется построить детские сады на 60 мест каждый - в Кызыл-Озеке, Усть-Коксе и Шебалино, три детских сада на 325 мест в Горно-Алтайске.

В целом мы тратим серьезные ресурсы, чтобы наши дети учились в нормальных условиях, хорошо питались, были защищены, обеспечены транспортом и всем необходимым.

КУЛЬТУРА

В 2017 году проведено 56 значимых мероприятий в сфере культуры, в числе которых: Межрегиональный фестиваль русского народного творчества «Родники Алтая», Международный Курултай сказителей; республиканский конкурс «Юные дарования»; хореографический конкурс, посвященный Международному Дню Танца; Музейная ночь, Ночь искусств и другие. Национальный театр представил зрителям шесть новых спектаклей.

Наши деятели искусств активно гастролировали за пределами региона. Особо хочу отметить трио «Сказители Алтая», которые достойно представили Республику Алтай на 19 Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи.

184 работника культуры и искусства получили почетные звания, государственные премии Республики Алтай, были награждены почетными грамотами, благодарственными письмами.
Продолжалась работа по улучшению материально-технической базы учреждений культуры. В частности, завершилась реконструкция Центра культурного досуга в селе Усть-Кан, на что выделялись средства также из резервного фонда Президента России.

Хочу подчеркнуть, что уже несколько домов культуры за последнее время капитально отремонтировано, реконструировано, в том числе на средства резервного фонда Президента и Правительства Российской Федерации.

Продолжается строительство дома культуры в селе Сейка Чойского района, в этом году здание планируется ввести в эксплуатацию.
В ближайших планах – строительство и ремонт домов культуры в Купчегене, Новом Бельтире, Кара-Кудюре, Аносе, Теленгит-Сортогое.

СПОРТ

Как отмечал Президент Владимир Владимирович Путин, в современном мире выстоять и быть конкурентоспособными смогут только умные, сильные, спортивные, здоровые нации, поэтому развитие физической культуры и спорта входит в число наших безусловных приоритетов.

В отчетном году спортсмены Республики Алтай добились высоких результатов в таких видах спорта как гребной слалом, дзюдо среди слабослышащих, самбо, рафтинг, боевое самбо, греко-римская борьба, полиатлон, спортивное ориентирование, армспорт.

Наши спортсмены завоевали 21 медаль на чемпионатах и первенствах мира и Европы.

Особенно отличились рафтеры из Горно-Алтайского государственного университета, которые стали чемпионами мира и Европы как в отдельных дисциплинах, так и в общем зачете.
Золотую медаль первенства Европы по самбо завоевал воспитанник Республиканской специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва Сюмер Шалданов. Звание чемпиона по боевому самбо на Кубке мира завоевал Родион Асканаков.

Вера Водолеева стала бронзовым призером Кубка мира по зимнему полиатлону.

Сданы в эксплуатацию 13 спортивных залов, мы продолжали системную работу, начатую в прошлом году, когда построили 17 спортзалов и 29 спортплощадок, в этом году работа будет продолжена, запланировано сдать еще около 20 спортзалов.

В Горно-Алтайске открылся Центр спортивной акробатики, построенный на благотворительные средства «Газпрома». Сотни детей получили возможность заниматься очень красивым, перспективным, олимпийским видом спорта под руководством депутата Государственного Собрания Сумина Геннадия Петровича.

Продолжалось строительство физкультурно-оздоровительного комплекса «Атлант» в селе Майма – крытой круглогодичной площадки с искусственным льдом, где также предусмотрен зал для занятий игровыми видами спорта. Введение ледового дворца в строй планируется в этом году, что позволит успешно развивать в республике хоккей и фигурное катание.

В связи с большой популярностью, которую в нашем регионе приобретают зимние виды спорта – горные лыжи, зимний полиатлон, беговые лыжи, хоккей и другие – я принял решение о создании в республике специализированного учреждения – Центра зимних видов спорта, эта работа сейчас ведется.

РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

В плане поддержки реального сектора экономики в 2017 году приоритетами были избраны развитие кооперации, инфраструктуры поддержки предпринимательства, наращивание сельскохозяйственного производства.

В частности, было выдано 128 микрозаймов на сумму более 88 млн рублей, предоставлено 5 гарантий более чем на 30 млн.

16 предпринимателей получили субсидии на общую сумму более 15 млн. рублей: на возмещение части затрат при приобретении оборудования по договорам лизинга, за технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства; на создание и развитие дошкольных образовательных центров.

На обеспечение оборудованием и обучение мастеров Центра народных промыслов села Купчегень направлено практически 3 млн рублей, привлеченных из федерального бюджета.
Президент России на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей в этом году заявил, что категорически настроен на принятие конкретных управленческих решений по формированию более комфортных условий для инвестиций, улучшению делового климата, устранению барьеров для предпринимательства.

В своей деятельности мы руководствуемся этими установками, и в течение ряда лет в Республике Алтай наблюдается положительная динамика в сфере формирования благоприятного инвестиционного климата.

Мы подписали трехстороннее соглашение между Правительством республики, Российским союзом промышленников и предпринимателей в лице Александра Шохина и региональным отделением Союза промышленников и предпринимателей в лице Сергея Коротеева, где наметили конкретные мероприятия по оказанию как методической, так и практической поддержки по привлечению инвестиций в Республику Алтай.

В феврале этого года состоялась моя встреча с генеральным директором Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства Александром Браверманом. Мы обсудили, как привлечь финансовые ресурсы в Республику Алтай, в частности, по линии «МСП Банка», вопросы поддержки кооперации в области сельского хозяйства. Это хорошая возможность получить дополнительные ресурсы для развития бизнеса, многое зависит от желания и активности самих предпринимателей.

ИНФЛЯЦИЯ, ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА, БЕЗРАБОТИЦА

Инфляция сложилась на уровне 1,6%. Это ниже, чем в среднем по России и СФО.

Объем платных услуг населению вырос почти на 7%, тогда как в среднем по России он практически остался на том же уровне.

Среднемесячная номинальная заработная плата работников увеличилась на 4,8% и составила 25 903 рубля. Денежные доходы населения в реальном выражении выросли на 4,2%.

С января 2018 года, выполняя решение Конституционного суда Российской Федерации, мы выплачиваем начисления на МРОТ – районный коэффициент и процентные надбавки.

С 1 января МРОТ увеличился до 85% от прожиточного уровня (13 тысяч 285 рублей). С 1 мая 2018 года, в соответствии с принятым, подписанным Президентом России законом, минимальный уровень оплаты труда доводится до прожиточного минимума. Таким образом, минимальная заработная плата с учетом районного коэффициента будет в республике составлять 15 628 рублей, а в Кош-Агаче – 26 тысяч.

Для этого потребуются очень серьезные ресурсы, 1 миллиард 200 миллионов рублей, эти средства в бюджете предусмотрены за счет строжайшей экономии на других статьях. Из федерального бюджета на эти цели мы получаем помощь – 151 млн. уже выделено, ожидаем дополнительно 251 млн. В любом случае, все обязательства будут неукоснительно выполнены.

Стабилизировалась ситуация на рынке труда. На временную и постоянную работу трудоустроено 2053 человека, прошли обучение или получили дополнительное образование 1134 человека, профориентацию – 6104, на организацию предпринимательской деятельности получили финансовую помощь 62 человека, что значительно выше уровня прошлых лет.

БЮДЖЕТНАЯ ПОЛИТИКА

Бюджетная политика в 2017 году была взвешенной. Приоритетными являлись расходы на исполнение социальных обязательств, соглашений с федеральными ведомствами, исполнение Указов Президента.

Наш регион выполнил практически все целевые показатели, установленные Указами Президента, в том числе по повышению заработной платы отдельным категориям работников бюджетной сферы.
Нам удалось увеличить собственные доходы на 491 млн. рублей, снизить объем государственного долга субъекта на 5,4% и сохранить его на экономически безопасном уровне для бюджета.
Уважаемые депутаты и приглашенные!

Завершая выступление, хочу отметить, что предыдущий год в целом сложился неплохо, был для нас плодотворным. Практически по всем основным показателям получен рост. Мы не стояли на месте, много работали, взаимодействовали с федеральным центром, сдвинули с «мертвой точки» ряд важнейших проектов, обеспечили необходимый «задел» на текущий год.

Многие жизненно важные для региона инициативы получили свое воплощение благодаря решениям лично Президента страны Владимира Владимировича Путина. И я искренне благодарен нашим гражданам за высокую явку и убедительную поддержку курса, которым движется страна, поддержку действующего лидера государства на президентских выборах в марте этого года.

1 марта 2018 года Президент выступил с Посланием Федеральному Собранию, которое он сам назвал рубежным, поворотным, задающим направления движения страны вперед на годы и десятилетия. При этом основной целью работы власти Президент обозначил «сбережение народа и благополучие граждан». Он подчеркнул - «с точки зрения важнейшей задачи обеспечения качества жизни и благосостояния людей мы, конечно же, еще не достигли необходимого нам уровня».

Сейчас и в Правительстве республики, и в Госсобрании разработаны планы, дорожные карты по выполнению задач, поставленных перед региональной властью Посланием Президента, и магистральные направления нашей работы в ближайшие годы будут определяться именно этим программным документом.

Я перечислю наиболее важные направления:

улучшение финансового благосостояния граждан и обеспечение населения современной средой для жизни;

развитие пошаговой доступности в первичном звене здравоохранения;

наращивание объемов строительства автодорог;

поддержка ферм, семейных предприятий; дальнейшее развитие сельского хозяйства;

развитие территорий;

решение экологических проблем;

модернизация образования.

Ни одно из направлений, заданных Посланием, не останется без внимания и найдет свою практическую реализацию в Республике Алтай.
В 2017 году мы разработали в новой редакции Стратегию развития нашего региона до 2035 года и утвердили ее в начале текущего года. В новой Стратегии мы сделали ставку на развитие в ключе «зеленой экономики», разумного природопользования.

Мы будем по-прежнему развивать туристско-рекреационный комплекс, пищевую промышленность, сельское хозяйство, биофармацевтический, санаторно-курортный комплекс, социальную сферу, инфраструктуру с сохранением эколого-экономического равновесия.

Выполнение поставленных задач требует от нас всех – представителей исполнительной и законодательной власти, бизнеса, общественности и каждого гражданина нашей великой страны высокой самоотдачи, ответственности и совместных усилий для того, чтобы изменить нашу жизнь к лучшему.

Мы будем стремиться сделать нашу территорию удобной, комфортной и безопасной для жизни наших граждан, сохранить ее для детей и внуков. Уверен, что совместными усилиями у нас это получится.

Благодарю за внимание.

ФОТОРЕПОРТАЖИ

22.09.2023

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в пятницу, 22 сентября, принял участие в открытии мурала «Вечность» художника Аржана Ютеева, расположенного на фасаде дома по улице Ленкина в Горно-Алтайске....(Далее)

21.09.2023

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в четверг, 21 сентября, принял участие в пленарном заседании XVIII международной научно-практической конференции «Макарьевские чтения», которая состоялась в Горно-Алтайском государственном университете....(Далее)

21.09.2023

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин, находясь с рабочей поездкой в столице, в среду, 20 сентября, навестил военнослужащих из региона в Центральном военно-клиническом госпитале имени А.А. Вишневского в Московской области....(Далее)

15.09.2023

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в пятницу, 15 сентября, принял участие в открытии первого окружного туристического слёта «Почувствуй Алтай» проекта «Больше, чем путешествие» в селе Манжерок Майминского района....(Далее)

15.09.2023

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в четверг, 14 сентября, принял участие в торжественном открытии международного форума «Эпическое наследие в современной культуре» и международного Курултая сказителей. В мероприятиях участвуют ведущие деятели искусств из Москвы, республик Алтай, Тыва, Башкортостан, Татарстан, Саха (Якутия), а также из Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана и Монголии....(Далее)

Дата обновления страницы: 07.07.2020 16:11:35

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: