/ Исполнение поручений Президента Российской Федерации в Республике Алтай

О реализации комплекса мер по оказанию дополнительной поддержки гражданам пожилого возраста и гражданам, отнесенным к группам риска, в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)


СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ


Типовая форма отчетности исполнительных органов государственной власти Республики Алтай о ходе достижения показателей, содержащихся в указах Президента Российской Федерации 7 мая 2012 года № 596-606

31.01.2023

О реализации комплекса мер по оказанию дополнительной поддержки гражданам пожилого возраста и гражданам, отнесенным к группам риска, в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

Во исполнение пункта 9 перечня поручений от 9 апреля 2020 года № Пр-639 по итогам совещания Президента Российской Федерации с полномочными представителями Президента Российской Федерации в федеральных округах 30 марта 2020 года:
«Высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации совместно с Минтрудом России с учетом ранее данных поручений обеспечить в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) реализацию комплекса мер по оказанию дополнительной поддержки гражданам пожилого возраста и гражданам, отнесенным к группам риска, а также организациям и учреждениям, предназначенным для пребывания граждан пожилого возраста, инвалидов и иных категорий граждан»



В целях недопущения распространения коронавирусной инфекции на территории Республики Алтай приняты меры по оказанию дополнительной поддержки гражданам пожилого возраста и учреждениям, предназначенным для пребывания граждан пожилого возраста, инвалидов и иных категорий.

В связи со стабилизацией ситуации по распространению коронавирусной инфекции на территории Республики Алтай такие мероприятия как работа волонтерского штаба Общероссийской акции взаимопомощи «#МЫВМЕСТЕ» по оказанию помощи людям, попавшим в категорию группы риска в связи с распространением коронавирусной инфекции, в 2022 года не проводилась и заявок на телефон горячей линии 8 (800)-200-34-11 не поступало.

В рамках деятельности мобильных бригад, созданных и функционирующих в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», осуществляется доставка граждан старше 60 лет до медицинских организаций для проведения вакцинации от коронавирусной инфекции. Деятельность осуществляется в соответствии с приказами Министерства труда, социального развития и занятости Республики Алтай от 9 февраля 2021 года № П/41, от 15 сентября 2021 года № П/301 «Об организации деятельности по доставке лиц в возрасте 60 лет и старше, проживающих на отдаленных территориях и в сельской местности, до медицинских организаций и обратно для проведения вакцинации от коронавирусной инфекции», изданных на основании перечня поручений по итогам совещания Председателя Правительства Российской Федерации М.В. Мишустина по вопросу вакцинации граждан Российской Федерации от новой коронавирусной инфекции от 25 января 2021 года № ММ-П12-706кв. За 12 месяцев 2022 года осуществлено 52 выезда, доставлено 197 человек. Также мобильными бригадами осуществляются выезды на дом к гражданам старше 65 лет для доставки лекарственных средств, медицинских изделий, продуктов питания, предметов первой необходимости. За 12 месяцев 2022 года осуществлено 349 выездов, помощь оказана 2088 гражданам пожилого возраста.

В Республике Алтай функционируют 4 стационарных учреждения социального обслуживания. На 1 января 2023 года численность проживающих в стационарных организациях социального обслуживания составляет 380 получателей социальных услуг, из них 11 детей-инвалидов.

При предоставлении социальных услуг в полустационарной форме и в форме социального обслуживания на дому организациями социального обслуживания применяется дистанционная форма работы. Численность граждан, получивших услуги в онлайн формате в 2022 году составила 611 человек.

Также актуальным является деятельность службы для детей, подростков и их родителей «Телефон доверия «Нет насилию» с единым бесплатным для входящих звонков общероссийским номером 8-800-2000-122. Основные проблемы, с которыми обращаются граждане: детско-родительские отношения, одиночество и взаимоотношения в школьной среде. В 2022 году на Телефон доверия поступило 5217 звонков, из них 4499 обращений: от детей и подростков поступило 1832 звонка; от взрослого населения – 2667 звонков.


Возврат к списку



НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ



 




Картина дня

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: