/ Исполнение поручений Президента Российской Федерации в Республике Алтай

Об оказании дополнительной поддержки гражданам пожилого возраста и гражданам, отнесенным к группам риска, а также организациям и учреждениям, предназначенным для пребывания граждан пожилого возраста, инвалидов и иных категорий граждан


СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ


Типовая форма отчетности исполнительных органов государственной власти Республики Алтай о ходе достижения показателей, содержащихся в указах Президента Российской Федерации 7 мая 2012 года № 596-606

02.02.2022

Об оказании дополнительной поддержки гражданам пожилого возраста и гражданам, отнесенным к группам риска, а также организациям и учреждениям, предназначенным для пребывания граждан пожилого возраста, инвалидов и иных категорий граждан

Во исполнение пункта 9 перечня поручений от 9 апреля 2020 года № Пр-639 по итогам совещания Президента Российской Федерации с полномочными представителями Президента Российской Федерации в федеральных округах 30 марта 2020 года:
«Высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации совместно с Минтрудом России с учетом ранее данных поручений обеспечить в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) реализацию комплекса мер по оказанию дополнительной поддержки гражданам пожилого возраста и гражданам, отнесенным к группам риска, а также организациям и учреждениям, предназначенным для пребывания граждан пожилого возраста, инвалидов и иных категорий граждан»


В целях недопущения распространения коронавирусной инфекции на территории Республики Алтай приняты меры по оказанию дополнительной поддержки гражданам пожилого возраста и учреждениям, предназначенным для пребывания граждан пожилого возраста, инвалидов и иных категорий.

На территории Республики Алтай функционирует оперативный штаб «Мы вместе» по оказанию помощи людям, попавшим в категорию группы риска в связи с распространением коронавируса. Всего за время работы оказана благотворительная помощь около 200 семьям, 24 участникам Великой Отечественной войны. На телефон горячей линии поступило и отработано
319 заявок.

В рамках деятельности мобильных бригад, созданных и функционирующих в рамках национального проекта «Демография», осуществляется доставка граждан старше 60 лет до медицинских организаций для проведения вакцинации от коронавирусной инфекции. За 2021 год осуществлено 145 выездов, доставлено 439 человек. Также мобильными бригадами осуществляются выезды на дом к гражданам старше 65 лет для доставки лекарственных средств, медицинских изделий, продуктов питания, предметов первой необходимости. За 2021 год осуществлено 467 выездов, доставлено 4174 гражданина.

В Республике Алтай функционируют 4 стационарных учреждения социального обслуживания, в которых введен особый режим работы вахтовым методом.

Численность проживающих в стационарных организациях социального обслуживания составляет 364 получателя социальных услуг, из них детей-инвалидов 8 человек. На отчетную дату в числе проживающих болеющие COVID-19 отсутствуют.


Возврат к списку



НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ



 




Картина дня

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: