/ Исполнение поручений Президента Российской Федерации в Республике Алтай

О завершении работ по приведению государственного лесного реестра в соответствие с Единым государственным реестром недвижимости


СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ


Типовая форма отчетности исполнительных органов государственной власти Республики Алтай о ходе достижения показателей, содержащихся в указах Президента Российской Федерации 7 мая 2012 года № 596-606

03.12.2021

О завершении работ по приведению государственного лесного реестра в соответствие с Единым государственным реестром недвижимости

Об исполнении подпункта «б» пункта 8 подпункта «а» пункта 8 перечня поручений Президента Российской Федерации от 16 августа 2021 года № Пр-1464 по итогам совещания по вопросу о ситуации с паводками и пожарами в субъектах Российской Федерации и ходе ликвидации их последствий, состоявшегося 6 августа 2021 года:
«Рекомендовать органам государственной власти субъектов Российской Федерации завершить при участии Рослесхоза работу по приведению государственного лесного реестра в соответствие с Единым государственным реестром недвижимости, в первую очередь в отношении сведений о границах населенных пунктов, прилегающих к лесничествам, и границах лесных поселков, а также обеспечить проведение мероприятий по противопожарному обустройству таких населенных пунктов и поселков в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации»



В настоящее время в рамках исполнения Федерального закона от 29 июля 2018 года № 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель» продолжается работа по устранению противоречий сведений в Государственном лесном реестре и Едином государственном реестре недвижимости и установлению принадлежности земельного участка к землям лесного фонда, так же ведется работа по устранению взаимоисключающего характера сведений Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости.

В рамках госконтрактов филиалом ФГБУ «Рослесинфорг» «Запсиблеспроект» планируется установить границы 10 лесничеств Республики Алтай.

Работы по установлению границ были проведены на территории 8 лесничеств Республики Алтай: Турочакского, Чемальского, Чойского, Онгудайского, Шебалинского, Усть-Канского, Усть-Коксинского, Кош-Агачского лесничеств. В настоящее время проводятся работы по внесению сведений в Единый государственный реестр недвижимости по этим лесничествам.

На сегодняшний день уже установлены и внесены границы, зоны и территории лесничеств в Единый государственный реестр недвижимости Турочакского, Чемальского лесничеств и часть Онгудайского лесничества.

В 2021 году проводятся работы по установлению границ Улаганского и Майминского лесничеств. Сформированы и рассмотрены карты-схемы лесничеств с указанием границ и пересечений земель лесного фонда с границами земельных участков с учетом сведений Единого государственного реестра.

Постановлением Правительства Республики Алтай от 30 марта 2021 года № 76 «Об утверждении начала пожароопасного сезона на территории Республики Алтай в 2021 году и утверждении перечня населённых пунктов, территорий организаций отдыха детей и их оздоровления, расположенных на территории Республики Алтай, подверженных угрозе лесных пожаров» утвержден перечень населённых пунктов, расположенных на территории Республики Алтай, подверженных угрозе лесных пожаров. В указанный перечень вошли 60 (шестьдесят) населённых пунктов 10 муниципальных образований в Республике Алтай.

Во исполнение решения КЧС и ОПБ Республики Алтай от 8 сентября 2021 года № 23, в рамках подготовки к пожароопасному сезону 2022 года в осенний период 2021 года во всех населенных пунктах, подверженных угрозе лесных пожаров, проведено обновление противопожарных минерализованных полос общей протяженностью 173 км (100% от плана).

На 2021 год в соответствии с Лесным планом Республики Алтай предусмотрены следующие объёмы противопожарного обустройства лесов на территории Республики Алтай:

  • строительство лесных дорог противопожарного назначения – 25,0 км,
  • реконструкция лесных дорог противопожарного назначения – 50,0 км,
  • устройство противопожарных минерализованных полос – 37,0 км,
  • уход за противопожарными минерализованными полосами – 74,0 км,
  • обустройство мест отдыха и курения – 25 шт,
  • реконструкция вертолётных площадок – 4 шт;
  • установка и размещение стендов и других знаков и указателей – 217 шт.

Указанные виды работ выполняются за счёт средств федерального бюджета, выделяемых Рослесхозом. Исполнителями данных работ являются автономные учреждения Республики Алтай, подведомственные Министерству природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай.
По состоянию на 1 ноября текущего года указанные мероприятия по противопожарному обустройству лесов выполнены в полном объёме.


Возврат к списку



НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ



 




Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: