/ Исполнение поручений Президента Российской Федерации в Республике Алтай

О разработке программы «Активное долголетие»


СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ


Типовая форма отчетности исполнительных органов государственной власти Республики Алтай о ходе достижения показателей, содержащихся в указах Президента Российской Федерации 7 мая 2012 года № 596-606

01.11.2021

О разработке программы «Активное долголетие»

Об исполнении частей 1 и 4 подпункта «а» пункта 2 перечня поручений Президента Российской Федерации от 22 ноября 2019 года № Пр-2397 по итогам заседания Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта 10 октября 2019 года:
«Рекомендовать высшим органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации при участии органов местного самоуправления обеспечить:
разработку с учетом передового регионального опыта и внедрение во всех субъектах Российской Федерации программы «Активное долголетие», направленной на вовлечение граждан старшего возраста в систематические занятия физической культурой и спортом;
реализацию с учетом ранее данных поручений образовательных программ по направлению «Спорт» региональными центрами выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, создаваемыми с использованием опыта Образовательного фонда «Талант и успех», предусмотрев формирование инфраструктуры для спортивной подготовки обучающихся в таких центрах»



В Республике Алтай для привлечения к занятиям физической культурой и спортом граждан старшего возраста во всех муниципальных образованиях утверждены Планы мероприятий программы «Активное долголетие».

В соответствии с данными планами в муниципальных образованиях региона были проведены следующие мероприятия: Открытый республиканский турнир по волейболу среди мужских и женских команд, открытый турнир по настольному теннису, районный турнир по городошному спорту, открытый турнир по мини-футболу, соревнования по шахматам и шашкам, веселые старты, посвященные месячнику пожилого человека, соревнования по дартцу, оздоровительный марафон Салоп Тур Ski. Общее количество граждан старшего возраста, принявших участие в указанных мероприятиях, - более 800 человек.

На 2020-2024 годы закреплены целевые показатели «Доля граждан старшего возраста (женщины: 55-79 лет и старше; мужчины: 60-79 лет
и старше), систематически занимающихся физической культурой и спортом, в общей численности граждан старшего возраста», который на 2020 год составил 14,5%и был полностью выполнен.

В целях выполнения поручений Президента Российской Федерации от 22 ноября 2019 года № Пр-2397 в 2020 году Республика Алтай приняла участие в конкурсном отборе субъектов Российской Федерации на предоставление в 2023 году субсидии из федерального бюджета на создание центров выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Создание Центра запланировано на 2023/2024 годы.

Целью работы Центра будет создание максимально благоприятных условий для развития способностей каждого ребёнка, воспитание интеллектуально развитой, духовно богатой, физически здоровой, творчески мыслящей личности, способной к самореализации в условиях современного общества.


Возврат к списку



НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ



 


Картина дня

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: