/ Исполнение поручений Президента Российской Федерации в Республике Алтай

О мерах по содействию трудоустройству граждан, завершивших обучение по основным образовательным программам высшего образования в 2020 году


СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ


Типовая форма отчетности исполнительных органов государственной власти Республики Алтай о ходе достижения показателей, содержащихся в указах Президента Российской Федерации 7 мая 2012 года № 596-606

02.07.2020

О мерах по содействию трудоустройству граждан, завершивших обучение по основным образовательным программам высшего образования в 2020 году

Во исполнение пункта 3 перечня поручений Президента Российской Федерации от 27 мая 2020 года № Пр-930 по итогам совещания «О ситуации на рынке труда»:
«Обеспечить разработку и реализацию комплекса мер по содействию трудоустройству граждан, завершивших обучение по основным образовательным программам высшего образования в 2020 году, в том числе в образовательные организации высшего образования и научные организации»


В Республике Алтай разработан и реализуется План мероприятий («дорожная карта») по содействию трудоустройству выпускников образовательных организаций высшего образования и среднего профессионального образования в Республике Алтай на 2017-2020 годы», утвержденный распоряжением Правительства Республики Алтай от 10 ноября 2017 года № 616-р.

Мероприятия по содействию занятости выпускников осуществляются в рамках реализации подпрограммы «Занятость населения. Сопровождение инвалидов молодого возраста «Охрана труда» государственной программы Республики Алтай «Обеспечение социальной защищенности и занятости населения», утвержденной постановлением Правительства Республики Алтай от 17 августа 2018 года № 268.

В рамках разработанного плана органами службы занятости по содействию в трудоустройстве выпускников проводится следующая работа.

С целью информирования выпускников об услугах органов службы занятости на сайте Министерства труда, социального развития и занятости населения (далее - Министерство) размещена информация об оказании государственных услуг для данной категории граждан, на стендах в КУ РА размещена информация о необходимых документах для получения государственных услуг.

 Подготовлены и распространяются для выпускников буклеты: «Первое рабочее место», «Добрые советы выпускникам, которые помогут добиться успеха», «Молодежь на рынке труда», «Эффективные способы поиска работы».

Организована работа с работодателями республики по размещению в общероссийской базе вакансий «Работа в России» вакансий для выпускников образовательных организаций.
С приглашением работодателей проводятся ярмарки вакансий рабочих мест.

 Для выпускников, планирующих открывать собственное дело, организована консультационная и методическая помощь по вопросам оформления и налогообложения.

В органы службы занятости за содействием в поиске работы за 2018-2019 годы обратилось 88 выпускников высшего образования, из них в 2018 году - 46 выпускников, в 2019 году - 42 выпускника.

При содействии службы занятости трудоустроено за 2018-2019 годы 44 выпускника высшего образования, из них 2018 году - 23 выпускника, в 2019 году -21 выпускник.


Возврат к списку



НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ



 




Картина дня

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: