/ Исполнение поручений Президента Российской Федерации в Республике Алтай

О совершенствовании механизмов сотрудничества профессионального медицинского сообщества с социально ориентированными, волонтерскими и другими общественными организациями, осуществляющими деятельность в сфере охраны материнства и детства


СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ


Типовая форма отчетности исполнительных органов государственной власти Республики Алтай о ходе достижения показателей, содержащихся в указах Президента Российской Федерации 7 мая 2012 года № 596-606

28.02.2020

О совершенствовании механизмов сотрудничества профессионального медицинского сообщества с социально ориентированными, волонтерскими и другими общественными организациями, осуществляющими деятельность в сфере охраны материнства и детства

Во исполнение подпункта «а» пункта 5 перечня поручений по итогам встречи Президента Российской Федерации с представителями общественности в г. Светлогорске Калининградской области 31 октября 2019 года, утвержденного 8 января 2020 года № Пр-27:
«Принять меры, направленные на повышение эффективности взаимодействия и на совершенствование механизмов сотрудничества профессионального медицинского сообщества с социально ориентированными, волонтерскими и другими общественными организациями, осуществляющими деятельность в сфере охраны материнства и детства, по вопросам планирования беременности, профилактики искусственного прерывания беременности, а также по вопросам оказания социальной, консультативной, психологической и иной помощи женщинам, в том числе оказавшимся в трудной жизненной ситуации»




На территории Республики Алтай в рамках реализации Межведомственной программы по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции в ключевых группах населения осуществляет деятельность региональная общественная организация «Центр развития гражданского общества республики Алтай «ИнтегРА» совместно с бюджетным учреждением здравоохранения Республики Алтай «Центр по профилактике и борьбе со СПИД». Организованы передвижные мобильные пункты для тестирования на ВИЧ-инфекцию в Чемальском, Турочакском, Майминском районах и в
г. Горно-Алтайске.

В результате в 2019 году тестирование на ВИЧ-инфекцию прошли 69 946 граждан из группы повышенного риска, в том числе беременные женщины, женщины, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Охват обследованием составил 32,1%, что соответствует плановому значению за 12 месяцев. Целевой показатель Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в России на период до 2020 года и дальнейшую перспективу в 2019 году достигнут (не менее 30% охват обследованием).

В бюджетном учреждении здравоохранения Республики Алтай «Перинатальный центр» всем женщинам на основе индивидуального подхода осуществляется оказание медико-психологической помощи, направленной на сохранение и укрепление репродуктивного здоровья, предупреждение абортов, проведение консультаций по поводу прерывания нежелательной беременности, формирование у женщин сознания необходимости вынашивания беременности и дальнейшая поддержка в период беременности.

За 12 месяцев 2019 года в медицинские организации с желанием прервать беременность обратилось 978 женщин. Получили консультацию специалиста кабинета медико-психологической помощи – 948 (97%). В результате проведенной работы 77 женщин (7,9%) отказались от прерывания беременности. 22 женщины (2,2%) обратились с первой беременностью, 624 женщины (63,8%) обратились с третьей или последующей беременностью.

Подавляющее большинство женщин (38%) в разговоре с психологом признается, что сделать аборт их вынуждает социальная неустроенность (неудовлетворительное жилищные условия, отсутствие определенного места жительства, безработица, отсутствие образования), на втором месте (31%) в причинах указывают на отсутствие партнера, либо отсутствие психологической поддержки со стороны мужа и родственников, на третьем месте (24%) – категорическое нежелание беременности (преимущественно у женщин, обратившихся с третьей или последующей беременностью), кроме того среди причин (8%) указывают карьерные планы и боязнь осуждения окружающих у женщин старше 40 лет.

Между Министерством здравоохранения Республики Алтай и Горно-Алтайской епархией Русской православной церкви подписано Соглашение о сотрудничестве сторон в вопросах сохранения здоровья и формирования здорового образа жизни среди населения Республики Алтай. Оказывается психологическая поддержка женщинам, у которых в результате пренатальной диагностики выявлены нарушения развития плода, а также матерям, чьи дети родились с патологией.

Министерство труда, социальной защиты и занятости населения Республики Алтай взаимодействует с Общероссийским общественным благотворительным фондом «Российский Детский Фонд», председателем которого является Мартынова Г.Д. Под ее руководством за 10 лет работы в общественной сфере реализованы программы: «1 июня – Международный день защиты детей» (к этому дню готовится выставка, героями которой становятся воспитанники специализированных детских учреждений республики, с целью привлечения внимания общественности республики к проблемам детства); «Теплый дом» (оказывается разносторонняя помощь социальным сиротам и опекаемым детям); «Одаренные дети»; «Срочная социальная помощь» (оказание безотлагательной помощи семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, родителям, оказавшимся без работы, испытывающим материальные затруднения; «Детство без жестокости и насилия» (работает телефон доверия, помощь квалифицированного психолога); «Помощь детям-инвалидам»; «Духовная защита», «Детская библиотека»; «Новогодний подарок», благотворительные акции «Рождественская Звезда» и «Здравствуй, школа!».


Возврат к списку



НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ



 




Картина дня

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: