/ Исполнение поручений Президента Российской Федерации в Республике Алтай

Об организации курсов для родителей (законных представителей) несовершеннолетних детей по основам детской психологии и педагогике


СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ


Типовая форма отчетности исполнительных органов государственной власти Республики Алтай о ходе достижения показателей, содержащихся в указах Президента Российской Федерации 7 мая 2012 года № 596-606

28.02.2020

Об организации курсов для родителей (законных представителей) несовершеннолетних детей по основам детской психологии и педагогике

Во исполнение пункта 7 перечня поручений Президента Российской федерации по итогам встречи с участниками форума «Качественное образование во имя страны» Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» 15 октября 2014 года, утвержденного 12 декабря 2014 года № Пр-2876:
«Организовать совместно с Общероссийским общественным движением «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» курсы для родителей (законных представителей) несовершеннолетних детей по основам детской психологии и педагогике»




С целью повышения компетенции родителей (законных представителей) в вопросах детско-родительских и семейных отношений, воспитания детей, Министерством образования и науки Республики Алтай (далее – Минобрнауки) совместно с региональным Общероссийским общественным движением «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» (далее – Народный фронт) в 2019 года проведено 4 региональных родительских всеобуча с охватом 1332 человека. На всеобучах принимали участие активы родительских объединений. Каждый член родительского актива представлял определенную общеобразовательную организацию Республики Алтай.

В марте 2019 года представители Народного фронта приняли участие в городском родительском собрании, которое состоялось в администрации г. Горно-Алтайска, с охватом более 200 родителей (законных представителей).

На собрании родителям представлена информация о целевом наборе в профессиональные образовательные организации Российской Федерации, подготовке и сдаче государственных итоговых экзаменов, создании родителями комфортных доброжелательных условий в период сдачи экзаменов детям.

На базе Республиканской гимназии им. В.К. Плакаса состоялась родительская конференция по теме «Система психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса».

В традиционном мероприятии приняли участие порядка 300 родителей. Конференция проводилась с целью обобщения и трансляции результатов организации психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса, выстраивания диалога и сотрудничества в системе родитель – школа – ребенок. После пленарной части работа конференции продолжилась в рамках пяти площадок, организованных для родителей в соответствии с возрастом обучающихся.

В мае 2019 года состоялся региональный Родительский всеобуч по вопросам безопасности детей во время школьных каникул. В режиме видеоконференцсвязи приняли участие сотрудники МВД по Республике Алтай, МЧС России по Республике Алтай, руководители муниципальных органов управления образования и более 400 родителей.

На всеобуче родителям представили информацию о вовлечении несовершеннолетних в преступную деятельность по незаконному обороту наркотиков, обратили внимание родителей на основные признаки употребления наркотических средств и психотропных веществ. Также было отмечено, что детский дорожно-транспортный травматизм имеет ярко выраженный сезонный характер, максимальное число дорожно-транспортных происшествий регистрируется в весенне-летний период.

В рамках всеобуча родители получили возможность задать специалистам профильных ведомств интересующие их вопросы и получить исчерпывающие ответы.

17 октября 2019 года в Ситуационном центре Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай проведен региональный родительский всеобуч по теме «Коррекция детско-родительских отношений как фактор жизнестойкости детей». Указанное мероприятие организовано в формате видеоконференцсвязи со всеми муниципальными образованиями региона.

В родительском всеобуче по теме «Коррекция детско-родительских отношений как фактор жизнестойкости детей» приняли участие 432 родителя с освещением вопросов:

- «Современные проблемы детско-родительских отношений и пути их решения» (педагог-психолог БУ РА «Центр психолого-медико-социального сопровождения);

- «Вас беспокоит, что у Вашего ребенка возможно депрессия» (главный внештатный специалист по медицинской психологии Министерства здравоохранения Республики Алтай);

- «Анализ суицидальной активности несовершеннолетних, проживающих на территории Республики Алтай за 9 месяцев 2019 года» (следователь контрольно-следственного отдела Следственного управления следственного комитета Российской Федерации по Республике Алтай);

- «Роль отца в семейном воспитании» (уполномоченный по правам ребенка в Республике Алтай);

- «Актуальность медиации в разрешении конфликтных ситуаций» (заместитель директора АУ РА «Комплексный центр социального обслуживания населения Республики Алтай).


Возврат к списку



НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ



 




Картина дня

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: