Об организации курсов для родителей (законных представителей) несовершеннолетних детей по основам детской психологии и педагогике
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ
Типовая форма отчетности исполнительных органов государственной власти Республики Алтай о ходе достижения показателей, содержащихся в указах Президента Российской Федерации 7 мая 2012 года № 596-606
Об организации курсов для родителей (законных представителей) несовершеннолетних детей по основам детской психологии и педагогике
Во исполнение пункта 7 перечня поручений по итогам встречи с участниками форума «Качественное образование во имя страны» Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» 15 октября 2014 года, утвержденного 12 декабря 2014 года № Пр-2876:
«Рекомендовать высшим органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации организовать совместно с Общероссийским общественным движением «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» курсы для родителей (законных представителей) несовершеннолетних детей по основам детской психологии и педагогике»
С целью повышения компетенции родителей (законных представителей) в вопросах детско-родительских и семейных отношений, воспитании детей, Министерством образования и науки Республики Алтай (далее – Минобрнауки) совместно с региональным Общероссийским общественным движением «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» (далее – Народный фронт) в первом полугодии 2019 года проведено 3 региональных родительских всеобуча с охватом более 900 человек. На всеобучах принимали участие активы родительских объединений. Каждый член родительского актива представлял определенную общеобразовательную организацию Республики Алтай.
В марте текущего года представители Народного фронта приняли участие в городском родительском собрании, которое состоялось в администрации г. Горно-Алтайска, с охватом более 200 родителей (законных представителей).
На собрании родителям представлена информация о целевом наборе в профессиональные образовательные организации Российской Федерации, подготовке и сдаче государственных итоговых экзаменов, создании родителями комфортных доброжелательных условий в период сдачи экзаменов детям.
На базе Республиканской гимназии им. В.К. Плакаса состоялась родительская конференция по теме «Система психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса».
В традиционном мероприятии приняли участие порядка 300 родителей. Конференция проводилась с целью обобщения и трансляции результатов организации психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса, выстраивания диалога и сотрудничества в системе родитель – школа – ребенок. После пленарной части работа конференции продолжилась в рамках пяти площадок, организованных для родителей в соответствии с возрастом обучающихся.
В мае 2019 года состоялся региональный родительский всеобуч по вопросам безопасности детей во время школьных каникул, в котором в режиме видеоконференцсвязи приняли участие сотрудники МВД по Республике Алтай, МЧС России по Республике Алтай, руководители муниципальных органов управления образования и более 400 родителей.
На всеобуче родителям представили информацию о вовлечении несовершеннолетних в преступную деятельность по незаконному обороту наркотиков, обратили внимание родителей на основные признаки употребления наркотических средств и психотропных веществ. Также было отмечено, что детский дорожно-транспортный травматизм имеет ярко выраженный сезонный характер, максимальное число дорожно-транспортных происшествий регистрируется в весенне-летний период.
В рамках всеобуча родители получили возможность задать специалистам профильных ведомств интересующие их вопросы и получить исчерпывающие ответы.
НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ