/ Исполнение поручений Президента Российской Федерации в Республике Алтай

О доступности медицинских услуг и лекарственного обеспечения для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны


СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ


Типовая форма отчетности исполнительных органов государственной власти Республики Алтай о ходе достижения показателей, содержащихся в указах Президента Российской Федерации 7 мая 2012 года № 596-606

30.04.2019

О доступности медицинских услуг и лекарственного обеспечения для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны

Во исполнение указания Президента Российской Федерации от 31 марта 2015 года № Пр-582, содержащегося в пункте 10 протокола 36-го заседания Российского организационного комитета «Победа» 17 марта 2015 года:
«Обеспечить фактическую доступность медицинских услуг и лекарственного обеспечения для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов»


В целях своевременного выявления и профилактики заболеваний, оказания необходимой медицинской помощи, снижения заболеваемости и увеличения продолжительности активной жизни ежегодно проводится диспансеризация инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания.

В первом квартале 2019 года бригадой врачей с выездом на дом в полном объеме проведено диспансерное обследование 53 инвалидов и участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, 343 вдов (вдовцов) инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны, 3 бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, 3 лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Право на получение льготных лекарственных препаратов в рамках программы обеспечения необходимыми лекарственными препаратами имеют 10 человек из числа ветеранов. На отчетную дату лекарственными препаратами обеспечено 9 человек, выписано и обслужено 53 рецепта на сумму 8,88 тыс. рублей. Всем ветеранам организована доставка лекарственных препаратов на дом.

Ежемесячно во всех муниципальных образованиях Республики Алтай проводится мониторинг условий жизни, социально-бытовых условий проживания и состояния здоровья инвалидов и участников Великой Отечественной войны. Заболевания ветеранов возрастные. Все охвачены ежемесячным медицинским патронажем и диспансерным осмотром, обеспечены необходимыми техническими средствами реабилитации (инвалидные коляски, ходунки, слуховые аппараты и прочие) в соответствии с индивидуальными программами реабилитации.

В рамках Соглашения об обеспечении граждан пожилого возраста лекарственными препаратами, назначенными им по медицинским показаниям, с доставкой их на дом, заключенного 25 декабря 2012 года между Министерством здравоохранения Республики Алтай и Министерством труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай, осуществляется обмен информацией о лицах, находящихся на надомном обслуживании и нуждающихся в доставке на дом лекарственных препаратов, назначенных им по медицинским показаниям врачом (фельдшером). 

Медицинскими и социальными работниками осуществляется выявление одиноких пожилых людей, нуждающихся в социальной помощи, принимаются меры по оказанию необходимой помощи.

В медицинских организациях и учреждениях социального обслуживания населения назначены лица, ответственные за прием информации от населения о необходимости доставки лекарственных препаратов на дом отдельным категориям граждан, в том числе пожилым гражданам.



Возврат к списку



НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ



 




Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: