/ Исполнение поручений Президента Российской Федерации в Республике Алтай

О принятии мер по ускорению внедрения системы электронной ветеринарной сертификации


СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ


Типовая форма отчетности исполнительных органов государственной власти Республики Алтай о ходе достижения показателей, содержащихся в указах Президента Российской Федерации 7 мая 2012 года № 596-606

01.03.2019

О принятии мер по ускорению внедрения системы электронной ветеринарной сертификации

Во исполнение пункта 6 перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам совещания по вопросу развития сельского хозяйства 13 октября 2017 года, утвержденного 30 октября 2017 года № Пр-2197:
«Рекомендовать органам государственной власти субъектов Российской Федерации принять необходимые меры по ускорению внедрения системы электронной ветеринарной сертификации»


Комитетом ветеринарии с Госветинспекцией Республики Алтай в 2018 году были организованы выездные обучающие семинары в муниципальных образованиях, совещания и заседания круглых столов по внедрению электронной ветеринарной сертификации.

Подведомственными учреждениями ветеринарии проводилась широкая информационно-разъяснительная работа о переходе на электронную ветеринарную сертификацию с 1 июля 2018 года с руководителями крупных хозяйств, занимающимися разведением, содержанием и реализацией животных, убойных, молокоперерабатывающих предприятий, а также образовательных учреждений, учреждений здравоохранения, торговых организаций, деятельность которых связана с оборотом животных и продукции животного происхождения.

За период с 2017 по 2018 годы направлены 93 статьи в газеты и 2 информации на радио (по 10 дней вещания). Информация о внедрении электронной ветеринарной сертификации была размещена на официальном сайте Комитета ветеринарии с Госветинспекцией Республики Алтай.

В соответствии с требованиями Закона Российской Федерации от 14 мая 1993 года № 4979-1 «О ветеринарии», постановления Правительства Российской Федерации от 9 ноября 2016 года № 1145 «Об аттестации специалистов в области ветеринарии» Комитетом ветеринарии с Госветинспекцией Республики Алтай утверждено Положение «Об аттестационной комиссии Республики Алтай по аттестации специалистов в области ветеринарии», подготовлен перечень вопросов в виде тестов, создана программа для проведения тестирования заявителей по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, для выполнения практического задания заявителей получен доступ к демонстрационной версии ФГИС «Меркурий-Демо». Перечень вопросов по аттестации размещен на официальном сайте Комитета ветеринарии с Госветинспекцией Республики Алтай.

В Республике Алтай расположено 246 населенных пунктов, из них в 53 населенных пунктах отсутствует доступ к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». В соответствии с требованиями Федерального закона от 28 декабря 2017 года № 431-ФЗ «О внесении изменений в статью 4 Федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О ветеринарии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» перечень данных населенных пунктов утвержден постановлением Правительства Республики Алтай от 14 декабря 2018 года № 384 «Об утверждении Перечня населенных пунктов Республики Алтай, в которых отсутствует доступ к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в том числе точка доступа, определенная в соответствии с Федеральным законом от 7 июля 2003 года № 126-ФЗ «О связи». Оформление электронных ветеринарных сопроводительных документов хозяйствующим субъектам, расположенным в этих населенных пунктах, осуществляется в районных станциях по борьбе с болезнями животных посредством направления телефонограмм с содержанием всех необходимых сведений о хозяйствующем субъекте и подконтрольном товаре.

За 2017 год оформлено в ФГИС «Меркурий» 40441 электронный ветеринарный сопроводительных документ, за 2018 год - 177745, за истекший период 2019 года - 30919.

На сегодняшний день в ФГИС «Меркурий» зарегистрировано 214 специалистов государственной ветеринарной службы Республики Алтай, 22027 хозяйствующих субъектов, из которых право доступа для работы в ФГИС «Меркурий» получили 2287 хозяйствующих субъектов (исключая личные подсобные хозяйства, так как они работают через районные станции по борьбе с болезнями животных). Работа по регистрации хозяйствующих субъектов в ФГИС «Меркурий» продолжается по мере поступления заявок.

Для обучения ветеринарных специалистов и хозяйствующих субъектов работе в ФГИС «Меркурий» на базе БУ РА «Республиканская станция по борьбе с болезнями животных» организовано проведение учебно-консультационных курсов.


Возврат к списку



НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ



 




Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: